Подражая Христу

20/07/2016

 Сила Христа заключалась в молитве. Он взял на Себя человеческую природу, понес наши немощи и стал грехом ради нас. Христос уединялся со Своими учениками в рощах, горах, и никого больше не было с Ними. Он обращался к своему Отцу в уединенном месте. Он молился ревностно и напрягал все силы Своей души, чтобы держаться за руку Безграничного. Когда перед Ним вставали новые, огромные испытания, Он незаметно уединялся в горах и проводил всю ночь в молитве к Своему Небесному Отцу.

Христос является примером во всем. Мы, подражая Ему в ревностной, настойчивой молитве к Богу, чтобы иметь силу сопротивляться обольщениям коварного врага во имя Христа, никогда не поддававшегося искушениям сатаны, не будем побеждены врагом (Молодежный руководитель, 1 апреля 1873г.).

 Постоянное усилие и постоянная молитва готовят нас к выполнению повседневных обязанностей.

Ищущие Бога втайне, открывающие перед Ним свои нужды и просящие у Него помощи не напрасно взывают к Нему. «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». Сделав Христа своим ежедневным спутником, мы почувствуем вокруг себя присутствие сил невидимого мира, и, не отрывая взора от Иисуса, мы уподобимся Ему. Взирая на Него, мы изменяемся; наш характер смягчается, очищается и облагораживается, становясь пригодным для Небесного Царства. Общаясь с нашим Господом, мы непременно возрастаем в чистоте, благочестии, усердии, станем более разумными в молитве. Мы получаем Божественное образование и доказываем это в жизни прилежанием и рвением.

Душа, ежедневно обращающаяся к Богу с молитвой о помощи, подкреплении и силе, будет следовать благородным порывам, получит ясное представление об истине и долге, будет ставить перед собой возвышенные цели, постоянно алкать и жаждать правды. Благодаря непрерывной связи с Богом, мы, общаясь с окружающими, сможем поделиться с ними светом, миром и покоем, обитающими в нашем сердце. Сила, получаемая нами в молитве, вместе с настойчивыми усилиями поступать вдумчиво и осторожно, делает нас способными выполнять наши ежедневные обязанности и при всех обстоятельствах сохранит наш дух в мире (Нагорная проповедь Христа, с.85).

Вернуться к Семинары