В какой позе молиться?

30/06/2016

В какой позе лучше всего находиться во время молитвы к Богу: стоя на ногах, стоя на коленях или сидя? Или это не имеет большого значения? Давайте посмотрим, как молился Сам Господь Иисус Христос и Его ученики.

Поза молящегося имеет немаловажное значение, потому что она выражает наше отношение к Богу. Из Евангелия известно, что фарисей, гордо выпрямившись, стоял и молился, а мытарь склонил голову и бил себя в грудь, подавленный своей виной. И Христос оправдал смиренного мытаря, а гордого фарисея осудил.

В Библии можно найти немало высказываний относительно этого предмета. В Псалтыре мы читаем призыв: «Приидите, поклонимся и припадём, преклоним колени перед лицом Господа, Творца нашего» (Псалом 94:6). Пророк Даниил «три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его» (Даниила 6:10).

Иисус во время молитвы склонялся на колени. В Гефсиманском саду Его охватила такая глубокая скорбь, что Он «пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Матфея 26:39). Стефан, когда произносил свою последнюю молитву, «преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деяния 7:60). Когда Пётр просил Бога возвратить к жизни Тавифу, он «выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села» (Деяния 9:40). Апостолы и первые христиане, вероятно, тоже при молитве становились на колени. Павел объясняет: «Для сего преклоняю колени мои перед Отцом…» (Ефесянам 3:14).

И вы, когда молитесь, если возможно, опуститесь на колени. Это тем более необходимо, чтобы не считать такое действие унизительным и недостойным. Склоняясь на колени перед Богом, мы говорим Ему: «Иисус, Ты — наивысший властелин, только Ты управляешь моей жизнью. Я подвластен Тебе и полностью зависим от Тебя».

Но Иисус не всегда становился на колени во время молитвы. Молясь у гроба Лазаря, Он, очевидно, стоял, устремив взор на небо (Иоанна 11:41).

Застольные молитвы Он творил, вероятно, сидя или, быть может, стоя (Луки 9:15, 16; 22:17, 19; 24:30). Не случайно же Он однажды сказал Своим слушателям: «И когда стоите на молитве, прощайте…» (Марка 11:25).

Разумеется, я не хочу рекомендовать вам, когда и в каких случаях следует стоять, сидеть или склоняться на колени. Но в личной молитве всё же лучше преклонить колени. Это не только благотворно влияет на наше отношение к Богу, но будет являться свидетельством для окружающего мира. И если даже никого нет рядом, ваше коленопреклонённое положение во время молитвы будет означать, что вы принадлежите Богу.

В нашем доме не было центрального отопления, и зимой всегда было очень холодно. Поэтому я думал, что Бог, конечно же, простит меня за то, что я совершал молитвы, забираясь в тёплую постель, и не вставал на колени. И что же из этого вышло? Моя молитвенная жизнь погрузилась в «зимнюю спячку». Мне нужен был сильный толчок, чтобы вновь начать беседовать с Богом. Господь примет и того, кто из-за болезни не может склониться на колени, а делает это мысленно. Но пока вы здоровы, не ленитесь и поклоняйтесь Богу.

Традиционные молитвенные позы: опущенная голова, закрытые глаза, сложенные руки — хотя и благотворны, но о них нет ясного указания Библии. Важно приходить к Богу бодрыми и благоговейными, чтобы не впасть в искушение.

Относитесь к молитвенному часу, как к чему-то особенному. Можете начать прямо сейчас. Немного пройдёт времени, и коленопреклонение перед Богом станет для вас самым важным переживанием всего дня.

Эдвин Галлагер,

«Как научиться молиться»

Газета «Сокрытое Сокровище» № 7 (219) июль 2015 г.

Вернуться к Семинары