Не только молитесь, но и ...

23/03/2016

И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному и сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицем твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его. Неем.2.4-5.

Неемия обратился к Богу за помощью, но и сам не сидел сложа руки, полагая, будто для достижения цели -восстановления Иерусалима - от него больше ничего и не требуется. С достойной восхищения осторожностью и предусмотрительностью он предпринял все необходимое, чтобы обеспечить успех всего дела... 

Пример этого святого мужа должен служить уроком для всех Божьих детей, дабы они не только молились с верой, но и трудились с усердием и верностью. Как много затруднений встречается на нашем пути, как часто мы мешаем Провидению, действующему нам во благо, только потому, что считаем, будто благоразумие, предусмотрительность и усердие не имеют отношения к религии! Это серьезная ошибка. Наш долг - развивать и применять все способности, которые позволят нам приносить больше пользы в служении Богу. Рассудительность и тщательно разработанные планы сегодня так же важны для успеха святого дела, как и во времена Неемии... 

Люди молитвы должны быть и людьми действия. Кто хочет чего-то добиться, тот найдет способы и средства для достижения цели. Неемия не полагался на случай. Когда ему не хватало средств, он просил у тех, кто мог их дать. 

Господь по-прежнему воздействует на сердца царей и правителей в пользу Своего народа. Те, кто трудится для Него, должны быть готовы принять помощь людей которых побуждает к тому Господь ради продвижения Его дела. 

Благодаря этим людям могут открыться пути, по которым свет Истины проникнет во многие земли, погруженные во тьму. Эти люди могут и не сочувствовать Божьей работе, не иметь веры во Христа и не знать Его Слова, однако это не повод отвергать их дары. 

Господь отдал Свои блага в руки как верующих, так и неверующих; и все они могут возвращать Ему Его дары для выполнения работы, которую нужно совершить для падшего мира. Пока мы пребываем в этом мире, пока Дух Божий действует на человеческие сердца, мы должны принимать помощь и оказывать ее. (Южный страж, 15 марта 1904 г.).

Вернуться к Семинары