Близость в гостиной

25/02/2016

Симеон был как все мальчишки его возраста в 403 году нашей эры. Тринадцатилетний мальчуган большую часть времени приглядывал за стадами овец своего отца на холмах Киликии.

Но однажды  Симеон услышал проповедь про      блаженство, его сердце было взволновано. Он оставил дом  и начал следование за Богом длиною в жизнь. Это следование вывело его из монастыря в Сирийскую пустыню, где он сидел на столпе в течение трех десятков лет.

 «Симеон отправился в Сирийскую пустыню и жил там, сковав ноги железной цепью, перед тем, как закопаться по шею  в землю на несколько месяцев, - пишет Роберт Дж. Морган в книге «В этот день…». -  Когда начали приходить толпы людей, чтобы увидеть его акт достижения святости, Симеон решил избежать внимания, которое его отвлекало, и начал жить на вершине башни – столпа.  Первая колонна была шесть футов высотой, но вскоре он построил еще более высокие столпы, пока его постоянное место обитания не вознеслось на шестьдесят футов над землей» ( 1 фут = 0,3048м).

Там он жил тридцать лет, открытый для любой погоды, привязанный к столпу веревкой, чтобы не упасть во время сна. Взбираясь по лестнице, его последователи каждый день приносили ему еду и убирали отходы. Тысячи людей приходили поглазеть на этого странного человека на колонне. Сотни людей каждый день слушали проповеди Симеона про важность молитвы, самоотверженности и справедливости.

Но при всем этом возникает вопрос:  действительно ли такая жизнь на колонне приблизила Симеона к Богу?

Близость с Богом. Что это значит, для вас и меня и как мы ее достигаем?  Требует ли она сидения на колонне или самозакапывания по шею в песок, подобно Симеону?  Является ли она каким-то неведомым уровнем сознания, доступным только глубоко набожным?

Некоторые религии утверждают, что это именно так. Согласно учению индуизма – религии, основанной на карме добрых дел, - одной жизни не достаточно для того, чтобы душа достигла духовного просветления. Математики – индуисты просчитали, что требуется  6,8 миллиона реинкарнаций для того, чтобы доброе и злое в нас  наконец –то пришли в равновесие, а мы достигли высшего духовного состояния нирваны.

На Дальнем Востоке во время религиозных праздников мужчины под кожу на спине часто вживляли крючки. Эти крючки затем цепляли за телеги, полные камней, и мужчины тащили их по улицам в надежде обрести прощение грехов.  В некоторых районах Мексики ревностные верующие – паломники проползали мили на коленях.

«Людей учили  … зарабатывать прощение грехов свершением тех или иных дел. Изнурительные и долгие паломничества, наказания, налагаемые на кающегося грешника, поклонение мощам, воздвижение церквей, часовен и алтарей, солидные пожертвования для церкви — все это и еще многое другое требовалось от людей, чтобы смягчить гнев Господа и снискать Его расположение, как будто Бог подобен людям, гневающимся из-за пустяков, и Его можно задобрить дарами и наказаниями, налагаемыми на кающихся грешников!» (Великая борьба)

По всему миру люди проходят невероятные расстояния, чтобы найти Бога.

Нам не нужны миллионы жизней, чтобы стать достаточно чистыми и увидеть Бога. Нам не нужно цеплять на себя крючки или ранить колени, чтобы заслужить благосклонность Бога.

«Прощение дарует Бог; благодаря заслугам Иисуса, нашего распятого и воскресшего Господа, Он принимает всех и без принуждения. Исаия слышал, как Господь, обращаясь к Своим избранным, сказал: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого, и грехов твоих не помяну. Припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться». «Ты.. узнаешь, что Я Господь — Спаситель твой и Искупитель твой, сильный Иаковлев» (Ис. 43:25, 26, 60:16) (Пророки и цари).

Когда Иисус умер, Его крест стал мостом над огромной пропастью греха, отделявший нас от Бога.  

Мы не смогли бы достичь небес, но небеса сошли к нам и позвали нас в гостиную через дверь Иисуса Христа.

Это благая весть Евангелия.

Путь - проложен. Цена – заплачена. Все, что нам нужно, - прийти.

Возможно, вы уже слышали историю об одном юноше, который оставил Европу и отправился в Америку, чтобы начать новую жизнь. Перед отъездом его отец сунул в руку немного денег – небольшую сумму. Он надеялся, что это поддержит  сына, пока тот не найдет работу. Мама дала сыне на дорогу коробку с едой. Они поцеловались, обнялись и со слезами распрощались.

На борту корабля молодой человек отдал сой билет корабельному Стюарту и добрался до крошечной каюты, которую ему предстояло делить с другими пассажирами в течении месяца до прибытия в Нью-Йорк. Тем вечером, когда настало время ужина, юноша вышел на палубу и развернул бутерброд, который приготовила его мама. Он ел молча, глядя на других пассажиров,  которые шли в большой зал, заставленный столами. Он прислушивался к их не принужденному смеху и смотрел, как официанты приносили горячие блюда, над которыми поднимался ароматный пар.

Но юноша только улыбался, наслаждаясь свежим домашним  хлебом и хрустящим яблоком, которое сорвал для него брат этим утром.

Медленно тянулись дни, а припасы в коробке с едой быстро таяли. Но предлагаемые в обеденном зале блюда наверняка стоили слишком дорого. Деньги ему еще понадобятся.

Юноша теперь в одиночестве ел в своей каюте. Ароматы из обеденного зала вызывали боль в желудке.  Он позволял себе в день лишь несколько хрустящих печений и немного сыра. А сморщенное яблоко и прохладная дождевая вода, которую он собирал в жестяную банку, завершали его скудную трапезу.

До Нью-Йорка осталось три дня, а еды, кроме червивых яблок, уже не осталось. Молодой человек больше не мог терпеть. Бледный и слабый, он обратился к стюарту на ломаном английском.

- Сколько?

Стюарт озадаченно взглянул на него.

- Еда, - произнес юноша, протягивая несколько монет и указывая на обеденный зал. – Сколько?

Наконец корабельный служащий понял. Он улыбнулся и покачал головой.

- Это ничего не стоит, - сказал он, отодвигая руку иммигранта с зажатыми в ней деньгами. – Вы можете есть, что захотите! Стоимость еды включена в цену поездки.

Представьте себе состояние молодого человека, когда он слышал эти слова.  Он довольствовался черствым сыром и сморщенными яблоками, вместо того, чтобы лакомиться за роскошным столом.

Нам не нужно заслуживать своими силами спасения, чтобы быть достойными сидеть за праздничным столом. Это включено в ту цену, которую заплатил Иисус.

«Дети Господа, какое драгоценное обетование! Какое полное искупление нашей вины совершил Спаситель! Искупитель, в сердце Которого все еще живет неизменная любовь, по-прежнему представляет заслуги Своей крови, пролитой ради грешника. Израненные руки, пронзенный бок, изуродованные ноги  красноречиво говорят в пользу павшего человека, за искупление которого заплачена бесконечно высокая цена. О, бесподобное снисхождение! Ни время, ни исторические события не могут уменьшить действенность искупительной жертвы. Подобно тому, как благоухающее облако фимиама поднималось на небо, словно благовонное курение, и Аарон кропил кровью на крышку ковчега в древнем Израиле и очищал народ от беззакония и вины, так и заслуги закланного Агнца принимаются сегодня Богом в качестве средства для очищения от скверн греха» (Свидетельства для церкви, 4 том).

Если мы принимаем Иисуса Христа как  своего Спасителя, цена за нас  заплачена. А это означает, что нас ничего не удерживает от близости с Богом в гостиной.

Мы были сотворены, чтобы быть в близости с  Богом. Точно так же, как наши тела жаждут пищи и питья, наш дух жаждет Его присутствия. Но так же, как мы можем наполнять свое тело бесполезными калориям, мы можем найти  и пути утихомирить наши духовные стремления, не получая в это время нужного нам питания.

Духовная жажда и голод проявляются не так, как это происходит с нашими физическими нуждами. Когда наше физическое тело испытывает боли от голода, мы едим, и голод утолен. Но если говорить о духовном, то, только «поев», мы понимаем, насколько голодны. Происходит нечто странное, мы хотим «есть» еще больше. Стоит почувствовать близость  в гостиной, предлагаемую Иисусом, мы начинаем понимать, что ничто другое не может нас удовлетворить.  Давид  пишет в книге Псалтырь 33:9 «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!»

Господь желает и ждет наших встреч с Ним.

Иисус говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение 3:20).

Какая потрясающая мысль! Христос хочет проводить со мной, с вами полноценное время. Он ждет этого времени, когда мы с Ним можем быть вместе, и скучает, когда я не появляюсь (Видео ролик, Письмо Бога).

«Преимущество молитвы  через природу и откровение, через Свою заботу о нас и посредством влияния Своего Духа Бог говорит нам. Но на этом наша связь с Ним не должна ограничиваться. Каждому из нас также необходимо открывать Ему свое сердце. Для того, чтобы иметь духовную жизнь и силу, мы должны находиться в живом общении с нашим Небесным Отцом. Наши мысли могут быть обращены к Нему. Мы можем размышлять о Его делах,  Его милосердии и благословениях, но это еще не будет общение с Ним в полном смысле слова. Чтобы иметь действительную связь с Богом, мы должны рассказывать Ему о нашей жизни, о наших радостях и печалях» (Путь ко Христу)

«В продолжение пути их Он пришел в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! Или тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Луки 10: 38-42).

Место у ног Иисуса, которое обрела Мария, доступно и нам с вами. Это  место, где нам будет комфортно. Это место, где можно быть открытыми и ранимыми, где нас полностью знают, но и любят тоже полностью.

«Необходимо общаться с Богом. - Несколько раз в день следует посвящать драгоценные, золотые мгновения молитве и изучению Писаний - хотя бы только заучить наизусть библейский текст и тем самым поддержать свою духовную жизнь. Многосторонность дела Божьего дает нам обильную пищу для размышлений и вдохновение для наших молитв. Общение с Богом крайне необходимо для духовного здоровья, и только в нем можно обрести мудрость и верное суждение, необходимые для выполнения любых обязанностей «(Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 459).

«Общение с величайшим Учителем мира укрепляет рассудок, просвещает разум и очищает сердце, возвышает и облагораживает всего человека. “Откровение Слов Твоих просвещает, вразумляет простых”» (Вести для молодежи)

Когда мы отвергаем Божье предложение благословенного отдыха в гостиной, единственная альтернатива – это множество дел. Мы будем стремиться делать все больше и больше,  и  часто будем терпеть неудачи.

«Иисус согласен носить наше бремя только тогда, когда мы уповаем на Него. Он говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и дайте Мне вашу ношу;  доверьте Мне выполнение той работы, которая не под силу человеку». Доверимся же Ему. Беспокойство слепо и не может различить будущего. Иисус же от начала видит конец, и при каждом затруднении у Него уже готово средство облегчения. Пребывая во Христе, мы можем делать все силою Того, Кто укрепляет нас»  (Свидетельства для церкви).

Иисус  говорит такие слова: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.  Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанна 15:5)

Мы никогда не сможем своими силами  достичь совершенства. Мы никогда своими силами не сможем совершать то служение, которое нам доверено. Но чтобы это было возможно, мы должны быть  соединены с Ним.  Не достаточно  знать об Иисусе. Необходимо знать Иисуса, быть духовно привиты к Нему, черпать от него жизнь, быть тесно присоединены к Нему. Как только мы будем отрезаны от Источника жизни, то непременно завянем и умрем. Это все равно, что ветка яблони, старающаяся приносить яблоки своими собственными силами.

- Будь хорошей будь хорошей. Делай все хорошо, - напевает отломленная ветвь, лежа на земле во фруктовом саду.

-Яблоко вот –вот появится, - шепчет беспомощная, безжизненная палка.

Все должно происходить совсем не так. Дерево, а не ветвь определяет появление плодов. Дерево – источник жизни. У ветки нет своей собственной силы. Но когда она присоединяется к дереву, когда в нее течет сок и начинают расти листья, тогда этот незначительный маленький прутик вдруг сгибается под тяжестью плодов. И ей самой ничего не нужно делать – кроме пребывания с деревом.

Наши отношения с Богом происходят таким же образом. Нам следует поддерживать свое соединение с Иисусом, чтобы оно было прочным и надежным. Это не так уж сложно. Формула близости к Богу остается всегда неизменной:

МОЛИТВА + СЛОВО + ВРЕМЯ = БЛИЗОСТЬ С БОГОМ

Давайте коротко рассмотрим эти необходимые составляющие тесных отношений с Богом.

  1. Молитва. 

Это просто разговор с Богом. Молитва – это когда мое сердце взывает к Богу, ожидая водительства и мудрости для моих нужд и для нужд других.

«Молитва — это Небом данное средство для успешной борьбы с грехом и правильного развития христианского характера. Бог в ответ на молитву восполняет в сердце просящего все, что тому недостает и о чем он молится. Мы можем просить о прощении греха, о даровании Святого Духа, о христоподобном характере, о мудрости и силе для совершения Его дела, о любом обещанном Им даре, и обетование гласит: «Будет вам» (Деяние апостолов)

 

  1. 2.    Слово. Одним  из самых драгоценных путей, каким Бог выражает Свою любовь, - через Слово, Библию, которая является важным фактором в близости с Богом. Разве это не чудесно? Нам не нужно мучиться догадками, что Бог думает, каково Его мнение по определенным темам. Он уже сказал нам это в Писании. А еще, нам не нужно думать, любит  Он нас или нет. Об этом  Иеремия говорит : «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение» (Иеремии 31:3).   

«Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя…» (Исаия43:4)

«Изучение Библии существенно сказывается на благополучии человека во всех жизненных отношениях. Ему открываются принципы, являющиеся краеугольным камнем процветания народов, — принципы, на которых зиждется благополучие общества, которые служат основой семьи, то есть те принципы, без которых ни один человек не может достигнуть успеха, счастья и почета в этой жизни и бессмертия — в будущей. В жизни не существует ситуации, на которую нельзя было бы найти ответ в Библии. Изучение Слова Божьего и повиновение ему способствовало бы развитию более сильного и деятельного интеллекта, чем это в состоянии сделать тщательное изучение всех направлений человеческой философии. Это дало бы миру людей с сильным и цельным характером, острым восприятием, здравым суждением, людей, которые были бы славой Божьей и благословением для мира» (Патриархи и пророки).

 

  1. Время – очень важный фактор близости   в гостиной. Если я не уделяю время молитве, в наших отношениях с Богом не будет настоящего общения. Если я не уделяю время чтению Божьего Слова, я не слышу Его любящий голос. И если я не поспешу побыть наедине с Иисусом, пострадают наши отношения, потому что время является неотъемлемой частью любых отношений.

Бог желает, чтобы мы открыли свои сердца и приняли Его как своего Спасителя и Друга.  Единственное, что может мешает это сделать – наш собственный грех. Грех прерывает поток жизни, в котором мы так нуждаемся. Нам необходимо сохранить перед Богом чистое сердце.

Люди часто склонны к тому, чтобы дома бросать все где попало. Приходим с улицы и оставляем вещи то на стульчике, то  бросаем на пол. В следующий раз еще что-то роняем, и это все приводит к беспорядку. Тогда в хозяйке начинается отчаяние.

Но в духовной жизни происходит тоже самое. Иногда бросаем недоброе слово тут, отрицательное отношение там, обиду оставляем лежать в углу, в который она закатилась. Вскоре появляются груды греха. Наше сердце парализовано, мы чувствует себя вдалеке от Бога. И мы понимаем, что мы уже не в состоянии что-то сделать.

Что мы делаем, чтобы наш дом был чистым? Во – первых стараемся не набрасывать мусор, все складываем на свои места,  делаем уборку.

Тоже происходит и в духовной жизни. Нам необходимо  со смиренным сердце прийти к Иисусу, и раскаяться в своих грехах.

«Покаяние подразумевает сокрушение о соделанном грехе и оставление его. Мы не откажемся от греха, если не осознаем его пагубность; до тех пор, пока наше сердце не отвернется от него, в нашей жизни не произойдет настоящей перемены» (Путь ко Христу).

Близость с Богом. На самом деле это просто или сложно?

Нам не нужно сидеть на столпе, чтобы быть ближе к Богу. И это не список многочисленных «нужно», «нельзя». Это ветвь остающаяся привитой к Лозе.

«Посвящайте себя Богу каждое утро. Пусть это будет вашим первым делом. Молитесь так: “Возьми меня. Господи, я всецело принадлежу Тебе. Я кладу все свои планы к Твоим ногам. Используй меня сегодня в Твоем служении. Пребудь со мной, чтобы все мои труды в Тебе совершались”. Это необходимо делать каждый день. Каждое утро посвящайте себя Богу на предстоящий день. Подчиняйте Ему все свои планы. Будьте готовы выполнить их или отказаться от них, следуя тому, что Он в Своем предвидении укажет вам. Таким образом вы можете изо дня в день отдавать свою жизнь Богу, и она все более и более будет уподобляться жизни Христа» (Путь ко Христу).

Вернуться к Семинары