Молитва – дело полезное

29/12/2015

 

В жизни, наверное, любого человека возникают ситуации, когда безысходность даже неверующего вынуждает обращаться за помощью к Небу. Христиане же помнят одно из важных предупреждений Иисуса Христа: «Без Меня ничего делать не можете» (Иоан. 15:5). В священном Писании содержаться и другие обетования, согласно которым лишь Господь имеет власть над нашими делами, вследствие чего в их решении мы должны полагаться всецело на Него. Опытов, свидетельствующих, что эти обещания выполняются, - предостаточно.

Связь с Богом поддерживается прежде всего посредством молитвы: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом (Фил. 4:6);  «И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мат.21:22).

 Сколько людей, например, исцелялись таким сверхъестественным образом, тогда как врачи только руками разводили: дескать, медицина здесь бессильна! По многолетним наблюдениям профессора Гарвардского университета Герберта Бенсона, верующие в больницы наведываются значительно реже (36%), чем остальное население, ибо не имеют в этом необходимости. С научной точки зрения, молитва способствует «самоизлечению организма», улучшая волновые показатели работы мозга, нормализуя дыхание, другие процессы обмена веществ. Но, разумеется, главное в жизни человека – вера в его Творца и божественную всесильность.

 (Знамение времени,1996г.)

Вернуться к Семинары