Размышления о молитве

09/10/2013

Размышления о молитве

 

     Сегодня, мы как никогда раньше должны пребывать в молитве.  В ней  сокрыта великая сила и  каждый, кто желает иметь силу,  должен пересмотреть свои личные отношения с Богом.  «Молитва и есть ключ в руках веры, который лишь  один в состоянии открыть нам сокровищницу неба,  где сохраняются безграничные сокровища и благодатные средства Всемогущего. Без постоянной  молитвы, без усердного бодрствования мы впадаем  в опасность сделаться нерадивыми и уклониться от истинного пути»  (Э. Уайт Путь ко Христу, стр.94, 95).

 

     Цель молитвы в том, чтобы дать нам возможность прийти в Его присутствие, где мы будем изменены. Молитва дает Ему свободу действовать в нашей жизни и жизни тех, за кого мы молимся. 

 

    Молитва не изменяет Бога, молитва изменяет нас. Она не для того, чтобы сообщить Богу о том, о чем Он уже знает; она для того, чтобы войти в Его присутствие, так чтобы Он смог помочь нам понять то, что Он уже видит.

  Молитва совершает великие чудеса.  Примеры из жизни Библейских героев подтверждают  силу молитвы: «И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его…» (Быт. 20: 17).  «И вышел Моисей от фараона и помолился Господу.  И сделал Господь по слову Моисея …» (Исх.8.31). «Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой (Иак. 5:17).

    Авраам, Моисей,  Илия  и другие библейские герои были людьми молитвы:

 Моисей посвящал много времени молитве и был известен, как кротчайший человек на земле. Даниил был мужем молитвы и Бог даровал ему  мудрость и твердость противостоять всякому влиянию, пытающемуся увлечь его в сети невоздержания.  Павел и Сила молились и пели хвалу Богу, и Бог послал своих ангелов, чтобы те освободили их от уз.

 Мы также  можем иметь подобные опыты, если   будем  искать Бога и больше времени проводить в  личной молитве.  «В тайной молитве душа освобождается от влияния окружающего мира, от ненужного волнения. Спокойно и вместе с тем пылко она устремляется ввысь, к Богу» (Э.Уайт «Молитва» стр. 223).

 Молитесь  и наслаждайтесь близостью с Богом!

 Если вы хотите обновления вашей личной молитвы,  прислушайтесь к   советам:     

 

1. Выделите для молитвы время.  Если  молитва  не станет привычкой, то ваша молитвенная жизнь всегда будет страдать. Решение проблемы в постоянной привычке молиться. Мы не должны пытаться найти время для этого – мы просто обязаны выделять время для молитвы – ежедневно.

 

2.  Найдите тихое место для молитвы и изучения Библии. Для того, чтобы действительно укрепить вашу молитвенную жизнь, найдите для молитвы особое место.

 

3. Признавайте Бога в том, кто Он есть. Все молитвы должны начинаться с признания природы Бога, т.к. именно природа Бога дает нам уверенность в том, что наша молитва будет отвечена. Хвала – это ворота в небеса. Начинайте молитву с восхищения. 

 

4. Признавайте свои ошибки. Прежде всего, в молитве, мы должны помнить об исповедании. Писание четко указывает на то, что не исповеданный грех блокирует канал между Богом и молящимся. Исповедание является залогом сильной молитвы. Поэтому большая часть нашей молитвы должна быть посвящена проверке самого себя.

 

5.  Благодарите Бога за то, что Он сделал. Наша молитва должна быть пропитана благодарением. Восхваление означает восхищение Богом за то, кто Он есть, а благодарение – за то, что Он совершил. В следующий раз, когда вы будете молиться, мысленно составьте список того, что Бог для вас сделал. Вспомните прошлые дары от Бога. Благодарение – это великолепная атмосфера, которая побуждает обращаться к Отцу с просьбами.

 

6. Приносите Богу ваши нужды и просьбы. Молитва с опорой на Слово Божие – это очень действенный способ молитвы. Мы вправе требовать исполнения обетований, потому что  «давать нам в ответ на искреннюю молитву то, что без нее мы не получили бы, - часть замысла Божьего» (Великая борьба. С.525).

 

7. Не сдавайтесь. Иаков являет собой пример человека, который стоял на молитве до тех пор, пока не получил желаемого благословения от Бога. Он сказал: «Не отпущу тебя, пока не благословишь меня». Бытие 32:26. Постоянство – это предпосылка духовной силы. Делайте все возможное, чтобы укрепить свою молитвенную жизнь.

 

8. Размышляйте в Божьем присутствии. Размышляйте о том, что вы прочитали из Писания и как это относится к вашей жизни. Размышления не только важны, они просто необходимы для сбалансированной молитвы. Спросите себя о том, что вы узнали от Бога из прочитанного отрывка Писания, как Господь проговорил к вам. 

 

9.  Пойте новую песнь. Многие христиане открыли для себя радость пения вслух во время молитвы. В Библии пение является важной частью поклонения. Когда вы поете наедине с Господом, у вас не будет никакого смущения. Выберите простую мелодию и слова. И это станет новой радостью – разделенной только между вами и Богом.

 

10.  Больше молитесь за других. В каждой молитве какая-то определенная ее часть должна быть посвящена особо молитве за других людей. Молитва Христа не начинается словами «Отче Мой», но «Отче наш». Молитва Христа говорит: «дай нам», «веди нас» и «прости нам». Особое ударение делается на молитву за других. 

 

11. Молитесь о служении и о евангелизации. В молитве за других нет ничего важнее их духовного благополучия. 

 

 12.  Сделайте ваши молитвы более сфокусированными. Ходатайственная молитва должна быть сфокусирована на особых нуждах тех людей, которых вы представляете перед Богом. 

 

13. Учитесь поститься и молиться. Пост – это сознательное воздержание от еды для придания дополнительной силы вашей молитве. Отмените хотя бы один прием пищи на неделе или даже на протяжении дня, и посвятите это время посту и молитве. 

 

14. Найдите молитвенного партнера. Иисус, самый главный молящийся, учил тому, что совместная молитва имеет особую силу. Найдите молитвенного партнера, который может присоединиться к вашей молитве в определенное время, даже если этот человек живет за сотни километров от вас, или найдите такого человека, который живет поблизости, так чтобы вы могли регулярно встречаться лично или по телефону.  

15.  Читайте книги о силе молитвы.   Вы можете получить укрепление и вдохновение, когда будете читать  о молитвенных опытах  других людей.

  

16. Рассказывайте об опытах  вашей молитвенной  жизни.

 Когда вы будете  рассказывать  свои молитвенные опыты с Богом,   вера окружающих вас людей будет  крепнуть  и это будет приносить вам   радость  и удовлетворение.

 

 

    Молитва – это могущественная сила. Она делает многое. Ни деньги, ни таланты, ни культура не тронут Бога, но только молитва.  Она приводит в действие небесные силы.  Молитвою совершались великие дела в прошлом, она  сильна и сейчас.  Так почему же  мы так мало молимся?

 

 

  

 

Вернуться к Семинары