СИЛА МОЛИТВЫ

10/04/2015
СИЛА МОЛИТВЫ 
 
Уроки для малых групп «ВОЗРАСТАНИЕ В ДУХЕ»
(Автор - Скотт Грисуолд)
 

Знайте о важности молитвы и молитесь Богу с уверенностью обо всех ваших нуждах и нуждах других людей. Помните о том, что всегда необходимо благодарить и прославлять Бога.
 

Молитва – это разговор с Богом, подобный разговору с нашими родителями. Бог пообещал дать Духа Святого, чтобы помочь нам молиться (Рим. 8:26). 


Как нужно молиться
 

Молитву можно сравнить с тем, как говорят между собой родители и дети. Дети называют своих родителей по имени, или «мама» и «папа»; рассказывают о своих радостях; рассказывают родителям о том, что сделали и что хотят сделать; просят родителей о том, в чем нуждаются они или их друзья; благодарят родителей и выражают свою признательность. Мы можем так же говорить с Богом.

Прочтите Мф. 7:7-11. На кого, по словам Иисуса, похож Бог? 

Мы можем называть Бога по имени: «Отче наш, Сущий на небесах». Мы знаем, что родители рады, когда мы называем их «мама» и «папа». И Богу нравится, когда мы называем Его по имени. Это дает нам уверенность для того, чтобы прийти к Богу в молитве. Мы можем использовать другие имена, которые описывают Его любовь и демонстрируют наше уважение. 

Прочтите Флп. 4:4. Как часто нам следует радоваться?

Прославляйте Бога. У Него есть множество прекрасных характеристик, за которые мы можем прославлять Его. Хорошей практикой являются молитвы благодарности.

Прочтите 1 Ин. 1:9. Что нам нужно говорить в молитве, когда мы согрешили? 

Семья становится вновь счастливой, когда звучат слова: «извини» и «я прощаю тебя». Это очень важная часть молитвы. Нам нужно рассказывать Богу, в чем именно мы согрешили, и просить о прощении. Нам нужно просить Его изменить нас и дать нам силу поступать правильно. 

Прочтите Флп. 4:6-7. Что следует делать, когда у нас неприятности? 

Бог знает обо всех наших переживаниях. Делитесь с Ним обо всём, что у вас на сердце. Ему приятно отвечать тем, кто ощущает свою потребность в Нем. Он обещает в Пс. 33:19. Будем помнить - мы можем молиться Богу в любое время, в любом месте, при любых обстоятельствах, настроении и самочувствии. 

Прочтите 1 Тим. 2:1. О чем Бог хочет, чтобы мы молились? 

О чем нам следует молиться? О хорошем здоровье или выздоровлении; о достаточном количестве пищи; чтобы близкие вам люди пришли к вере в Иисуса и получили Его прощение; о финансовых проблемах. Бог может помочь нам во всем! Просите обо всем во имя Иисуса. Молитва во имя Христа означает молитву Его силой. Завершая молитву, скажите «аминь». Мы говорим это слово, чтобы показать, что наши сердца согласны с тем, что мы сказали. Применяйте в своей жизни предлагаемую таблицу. Это поможет вам яснее увидеть ответ Господа. 

Дата просьбы

Просьба

Дата ответа

Ответ

 

 

 

 


Что делать, если Бог не отвечает на вашу молитву?
 

Если вы не видите ответа на вашу молитву, не прекращайте молиться. Бог не желает дать нам то, что принесет нам боль. Возможно, для исполнения нашей просьбы еще не наступило подходящее время, или мы просим того, что не является Божьей волей. 

Прочтите 1 Ин. 5:14-15. Продолжайте молиться, и Бог покажет вам, в чем состоит Его воля. Просите по воле Его, и Он обязательно ответит на вашу молитву. 

Прочтите Пс. 65:18. Что еще может препятствовать Богу ответить на наши молитвы? 

Бог не услышит наши просьбы, если мы держимся за грех. Но Он всегда услышит нашу молитву, когда мы просим о прощении. Он обещает в 1 Ин. 1:9. 

Применение на практике (для себя лично)

Остановитесь прямо сейчас и выделите время для молитвы, используя то, чему вы научились. 

  1. Назовите Бога вашим Отцом и поблагодарите Его за все хорошее, что Он сделал для вас.
  2. Признайтесь Ему в своих грехах, просите простить и изменить вас.
  3. Расскажите Ему о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, и о своих нуждах.
  4. Просите Бога помочь другим людям, особенно молитесь о ваших знакомых, находящихся в нужде, о руководителях вашей страны и церкви.
  5. Завершите молитву словами «во имя Иисуса Христа», помня о Его силе и любви к вам. 

Практическое применение (служение окружающим)

Испытав радость от беседы с Богом, вы можете помочь другим людям молиться с верой. Научите их тому, что Бог – любящий Отец, желающий услышать их. Молитесь о них и побуждайте молиться вслух вместе с вами. Это поможет им стать увереннее в молитве, чтобы затем молиться с другими людьми. 

Вернуться к Семинары