МОЛИТВА ЗА БОЛЬНЫХ

10/04/2015
МОЛИТВА ЗА БОЛЬНЫХ
  
Уроки для малых групп «ВОЗРАСТАНИЕ В ДУХЕ»
(Автор - Скотт Грисуолд)


Молитва о больных – одно из важнейших служений верующего человека.

Молитесь о больных от всей души, чтобы они получили физическое исцеление и имели спасительные отношения с Богом. Мы хорошо помним тех, кто проявил к нам доброту, когда мы были больны или чувствовали себя плохо. Их сострадание глубоко коснулось нашего сердца. Когда болеют наши друзья и соседи, у нас есть отличная возможность продемонстрировать им Божью любовь, помочь им и помолиться о них. 

Прочтите 3 Иоанна 2. Что этот текст говорит о Божьем отношении к тем, кто болен? 

Прочтите Марка 16:15-18. Желает ли Бог сегодня через Своих учеников исцелять больных?

Когда мы встречаем тех, кто болен, нам следует рассказать им о Боге, помочь им обратиться к Нему за помощью и исцелением. Расскажите им, как Иисус помогал людям и что Он совершил в вашей жизни. Молитесь об их исцелении. Когда Дух Святой сошел на Иисуса, люди исцелялись. Тот же Святой Дух желает и сегодня трудиться через нас (Лк. 4:18).

Как нужно молиться? Прочитайте Марка 5:25-34. Благодаря чему Иисус мог исцелить эту женщину?

Нам нужно приносить каждую проблему Богу, доверять Ему в том, что Он сделает самое лучшее для нас. Мы должны с уверенностью просить Бога об исцелении, потому что Он совершает великое, когда есть великая вера.

Прочтите 2 Кор. 12:7-10. Всегда ли Бог исцелял людей? 

Этот текст является ободрением для нас в тех случаях, когда мы быстро не получаем исцеления. Бог любит нас, как Он любил Павла. Мы можем верить тому, что у Него есть причины для нашего ожидания. Нам следует обращаться к Нему словами Иисуса (Лк. 22:42). Иногда воля Божья состоит в том, чтобы человек умер (Откр. 14:13). Мы можем молиться так: «Господи, Ты знаешь этого человека. Иисус умер за него. Твоя любовь к нему велика. Если это послужит для Твоей славы и для его блага, мы просим во имя Иисуса Христа исцелить его. Если в этом нет Твоей воли, дай ему силы и утешение».

Прочтите Иак. 5:14-18. Что, по словам Бога, нужно делать, когда член церкви просит нас прийти и помолиться о нём? 

Нам нужно деликатно спросить человека: «Как вы думаете, почему вы больны?» Мы можем рассказать ему, что каждый раз, когда человек заболевает, он должен спросить Бога: «Есть ли в моей жизни какой-то грех или привычка, которые нужно оставить?» Это очень важно сделать. Бог заботится о людях и хочет, чтобы они оставили любые действия, которые наносят им вред. Бог желает, чтобы каждый получил прощение и тот мир, который оно приносит. Он не просто хочет исцелить человека на несколько лет, чтобы затем тот умер. Он хочет, чтобы человек жил вечно. Нам нужно помочь людям признавать их грехи перед Богом. Не заставляйте человека чувствовать себя виноватым просто потому, что он болен. Не каждый болен, потому что он согрешил. Пусть ваши молитвы приносят утешение страдающим.

Не молитесь об исцелении людей, которые обращаются за исцелением к нетрадиционным целителям. Почему? Зачастую эти целители обращаются к злым духам, которые им помогают. И если человек исцеляется, во многих случаях он думает, что помощь пришла от нетрадиционного целителя, и не придет к спасительным отношениям с Богом. 

Прочтите Иак. 5:14. Почему здесь сказано, что пресвитеры должны совершить елеопомазание? 

Елей (оливковое масло) - символ Святого Духа. Он не является магическим. Можно использовать обычное растительное масло. Во время молитвы помажьте больного небольшим количеством масла. В Библии елеопомазание человека является символом посвящения его на служение Богу. Когда мы это делаем, то просим Бога показать Его силу, исцелить человека или дать ему силы во время болезни. Если мы таким образом будем молиться о больных, в Иак. 5:15 Бог обещает: «….и восставит его Господь». Бог исцеляет его быстро и чудесным образом так, как это описывается в Библии. У Бога есть следующие пути исцеления больного человека:

1. Бог постепенно исцеляет человека благодаря природным лекарствам и возможностям организма. Это тоже проявление Его чудесной силы, потому что Он – Тот, Кто дает жизнь и исцеление. 

2. Если Бог сразу исцелит больного, мы можем радоваться вместе с ним. Мы обязательно должны рассказать этому человеку о Боге, который Ему помог.

3. Если Бог не исцелит этого человека сразу, нам следует сделать все, что мы можем, чтобы помочь ему выздороветь. Можно использовать известные природные лекарства, и чем больше человек будет узнавать о здоровом образе жизни, тем лучше он будет себя чувствовать. В случае необходимости нужно отвезти этого человека в больницу. 

4. Мы можем продолжать молиться об этом человеке, прося Бога об исцелении. Чем больше он будет взирать на Бога, тем больше будет ощущать действие Его силы. Даже если его болезнь не уйдет, этот человек станет духовно сильнее. Чтение обетований из Библии и пение гимнов смогут ободрить его (Притчи17:22). Бог исцелит больного христианина после воскресения, когда даст ему новое тело во время Второго пришествия Иисуса. Продолжайте заботиться об этом человеке. 

Применение на практике (для себя лично)

Прочтите 1 Кор. 6:19-20. Почему важно заботиться о собственном здоровье?

Что вы можете сделать, чтобы на этой неделе улучшить своё здоровье?

Практическое применение (служение окружающим)

Побуждайте новообращенных христиан молиться о своих заболеваниях и учиться принципам здорового образа жизни, чтобы у них были силы для служения Богу. Когда вы собираетесь о ком-то помолиться, пригласите новообращенных присоединиться к вам. Вместе подготовьте свои сердца и идите помогать больным. И тогда станет больше людей, которые знают, как делиться Божьей любовью.

Вернуться к Семинары