О молитве…

15/12/2014

О молитве… 

    «…Там, где мало молятся о присутствии Святого Духа и не чувствуют нужды в этом, воцаряются духовная засуха и тьма, упадок и смерть. Если люди уделяют внимание не главному, а второстепенному, они лишаются Божественной силы, необходимой для роста и процветания Церкви, которая предлагается им в преизбытке. А ведь эта сила приносит с собой и все другие благословения…

   Каждый служитель должен молить Бога о ежедневном крещении Духом. Христианским служителям следует собираться, чтобы просить об особой помощи, о небесной мудрости. Только в этом случае они сумеют плодотворно трудиться. Они должны особо молиться о том, чтобы Бог крестил Своих избранных посланников на миссионерских полях в обильной мере Своим Духом. Если работники на ниве Божьей исполнятся Духом, это придаст проповеди Евангелия такую силу, которую не в состоянии дать слава и все почести этого мира» (ДА, гл. «Дар Духа»). 

   «Служители, являющиеся истинными представителями Христа, — это мужи молитвы. С неослабевающим усердием и верой они будут молить Бога дать им силы и мужество для служения и освятить их уста прикосновением живого угля, чтобы они познали, как говорить людям Его слово… Существует нужда в молитве — сердечной, горячей, искренной, отчаянной молитве — такой молитве, какую возносил Давид, восклицая: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (СЕ, с. 257). 

   «Мы должны постоянно взирать на Иисуса, сознавая, что все совершается по Его воле. Хотя нам надлежит ревностно трудиться для спасения заблудших, необходимо также уделять время размышлениям, молитве, изучению Слова Божьего. Только труды, сопровождающиеся усиленной молитвой и освященные заслугами Христа, в конце концов принесут пользу» (ХС, с. 99). 

   «День за днем, когда глашатаи Евангелия преклоняют колени перед Господом и обновляют свои обеты посвящения Ему, Он дарует им Своего Духа с Его возрождающей, освящающей силой. Приступая к выполнению жизненных обязанностей, они уверены, что невидимое посредничество Святого Духа поможет им стать «соработниками Бога»» (ДА, с. 56). 

   «Душа, ежедневно обращающаяся к Богу с молитвой о помощи, подкреплении и силе, будет следовать благородным порывам, получит ясное представление об истине и долге, будет ставить перед собой возвышенные цели, постоянно алкать и жаждать правды. Благодаря непрерывной связи с Богом, мы, общаясь с окружающими, сможем поделиться с ними светом и миром, и покоем, обитающими в нашем сердце. Сила, получаемая нами в молитве, вместе с настойчивыми усилиями поступать вдумчиво и осторожно, делает нас способными выполнять наши ежедневные обязанности и при всех обстоятельствах сохранит наш дух в мире» (НПХ, с 85). 

   «Молитесь, о да, молитесь, как вы еще никогда раньше не молились, чтобы вы не были введены в заблуждение уловками сатаны и не были порабощены беззаботным, беспечным и суетным духом, и чтобы не выполняли религиозные обязанности только для успокоения своей совести» (Св-ва для церкви, т. 2, с. 144). 

    «Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои. Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь… Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его» (Пс. 5.). 

   «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Пар 7:14). 

   «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище: ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя. Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои. Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои, когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи, ибо Ты помощь моя, и в тени крыл Твоих я возрадуюсь; к Тебе прилепилась душа моя; десница Твоя поддерживает меня» (Пс. 62). 

   «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его…Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф. 6:10, 13-18).

    Возможность заглянуть в свое сердце – одно из преимуществ молитвы.

*****

   Молитва – это наша связь с Богом. Пока она есть – мы духовно живы.

*****

   Плоды истинной молитвы: светлый мир души, соединенный с тихой, молчаливой радостью, чуждый мечтательности, самомнения и разгоряченных порывов и движений; любовь к ближним, не отделяющая для любви добрых и злых, но ходатайствующая обо всех пред Богом, как о себе. 

*****

 О, образ совершенный любви и чистоты!

Спаситель, Царь смиренный, пример мой вечный - Ты.

На лик в венце терновом хочу душой взирать,

Хочу делами, словом Тебе лишь подражать.

 

Хочу Твои слова я, Спаситель, повторять;

Хочу, благословляя, врагам моим прощать.

Хочу о них молиться, как Ты молил о них;

Хочу, как Ты, смириться среди сынов земных.

 

В Тебе пребыть желаю, к Тебе хочу прильнуть;

Но лучше, умоляю, Ты Сам во мне пребудь.

Тогда мое сознанье наполнит образ Твой

И я, Твое созданье, навек сольюсь с Тобой.

 

Тогда уж не порывом, а каждый миг земной

В общении счастливом я буду жить с Тобой.

Засветит неземное снаружи и внутри,

Погаснет "я" плотское в лучах Твоей зари.

Вернуться к Семинары