О молитве…

28/11/2014

О молитве… 

(Цитаты из трудов Э. Уайт)

 

«…Там, где мало молятся о присутствии Святого Духа и не чувствуют нужды в этом, воцаряются духовная засуха и тьма, упадок и смерть. Если люди уделяют внимание не главному, а второстепенному, они лишаются Божественной силы, необходимой для роста и процветания Церкви, которая предлагается им в преизбытке. А ведь эта сила приносит с собой и все другие благословения…

Каждый служитель должен молить Бога о ежедневном крещении Духом. Христианским служителям следует собираться, чтобы просить об особой помощи, о небесной мудрости. Только в этом случае они сумеют плодотворно трудиться. Они должны особо молиться о том, чтобы Бог крестил Своих избранных посланников на миссионерских полях в обильной мере Своим Духом. Если работники на ниве Божьей исполнятся Духом, это придаст проповеди Евангелия такую силу, которую не в состоянии дать слава и все почести этого мира» (ДА, «Дар Духа»). 

«Мы должны постоянно взирать на Иисуса, сознавая, что все совершается по Его воле. Хотя нам надлежит ревностно трудиться для спасения заблудших, необходимо также уделять время размышлениям, молитве, изучению Слова Божьего. Только труды, сопровождающиеся усиленной молитвой и освященные заслугами Христа, в конце концов принесут пользу» ( ХС, с. 99).

 «День за днем, когда глашатаи Евангелия преклоняют колени перед Господом и обновляют свои обеты посвящения Ему, Он дарует им Своего Духа с Его возрождающей, освящающей силой. Приступая к выполнению жизненных обязанностей, они уверены, что невидимое посредничество Святого Духа поможет им стать “соработниками Бога”» (ДА, с. 56).

 «Служители, являющиеся истинными представителями Христа, — это мужи молитвы. С неослабевающим усердием и верой они будут молить Бога дать им силы и мужество для служения и освятить их уста прикосновением живого угля, чтобы они познали, как говорить людям Его слово… Существует нужда в молитве — сердечной, горячей, искренной, отчаянной молитве — такой молитве, какую возносил Давид, восклицая: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Пс. 41:2)» (СЕ с. 257).

 

 

Вернуться к Семинары