НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ МОЛИТВЫ

19/11/2014

НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ МОЛИТВЫ* 

 

Христианство основано на вере – вере в существование Бога, вере в Его любовь к нам и в Его желание добра для нас. Однако всегда есть почва для сомнений. Если бы этого не было, отсутствовала бы потребность в вере.

Несмотря на сомнения, имеются достаточные основания для веры.

В действительности я убежден, что для веры больше оснований, нежели для неверия.

При жизни Иисуса Его чудеса служили божественным свидетельством Его сверхъестественной силы. Исцеляя расслабленного, Иисус заявил скептически настроенной толпе: «Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи...встань, возьми постель твою и иди в дом твой» (Мф. 9:6).

Это чудо божественного исцеления явилось доказательством сверхъестественной силы Христа. У гроба Лазаря Иисус молился о том, чтобы небесная сила пришла  к нему и воскресила умершего,  в результате чего окружающие «...поверили бы, что Ты послал Меня» (Ин. 11:42).

Чудеса Иисуса не убедили всех скептиков, однако они послужили веским доказательством для мужчин и женщин, искренне искавших истину. И сегодня Бог  совершает подобные чудеса. Он предлагает нам проверяемые научные факты, подтверждающие эффективность заступнической молитвы за людей, чьи сердца открыты для веры.


Молитва и терапия

В Соединенных Штатах одним из стремительно развивающихся направлений научных исследований является изучение целительной силы заступнической молитвы. Недавно проведенное обследование обнаружило, что в 79 высших медицинских учебных заведениях страны организованы курсы по изучению взаимосвязи молитвы, духовности и лечения. Бурный рост интереса к заступнической молитве наблюдается в течение последних 20 лет. В начале 1980-х годов курсы, посвященные целительной силе молитвы, проводились лишь в трех медицинских вузах.

Соответствующие факты накапливаются стремительно. Было проведено около 200 научных исследований по проблемам молитвы и лечения. Примерно в двух третях случаев обнаружились положительные результаты у больных, страдающих от болей в груди, сердечных заболеваний и СПИДа.

Ниже рассказывается о пяти поразительных случаях, демонстрирующих эффективность заступнической молитвы.

1. Эксперимент в больнице общего типа города Сан-Франциско

Одно из наиболее часто упоминаемых научных исследований действия заступнической молитвы было проведено с августа 1982 г. по май 1983 г. доктором Рэндолфом Бэрдом. Группа из 393 пациентов отделения коронарной терапии больницы общего типа в г. Сан-Франциско участвовала в дважды слепом испытании с целью оценки терапевтических эффектов заступнической молитвы.

Пациенты были выбраны компьютером случайным образом. За одних пациентов предполагалось молиться, а за других - нет. Никто из участников эксперимента не знал, за кого именно совершается молитва.

Имена пациентов, за которых предполагалось молиться, были сообщены группе глубоко верующих христиан, убежденных в действенности заступнической молитвы.

Эти верующие совершали молитву за конкретных пациентов, перенесших операции на сердце. Результаты оказались удивительными. Пациенты, за которых молились, меньше страдали от застойной сердечной недостаточности. Для них требовалось меньше мочегонных препаратов и антибиотиков, у них реже встречались случаи пневмонии и остановки сердца, менее часто требовалось проводить интубацию и насыщать кровь кислородом. При этом молитва оказала положительное влияние почти на каждый измеряемый параметр состояния пациентов.

2. Эксперимент в кардиологическом институте города Канзас-Сити, штат Миссури

Для этого исследования пациенты были выбраны случайным образом, а затем  разделены на две группы: контрольную группу и группу, за членов которой предполагалось молиться. Пациентам ничего не сообщали об эксперименте, а врачи не знали, кто из пациентов относится к той или иной группе.

Для заступнической молитвы были выбраны представители различных христианских  конфессий. В отличие от исследования доктора Бэрда, молящиеся знали только имена пациентов, не имея никаких данных об их заболевании.

Общие результаты эксперимента имели статистическую значимость, обнаруживая улучшение состояния здоровья и более скорое излечение. Ученые пришли к выводу, что полученные положительные результаты могли бы иметь место «с вероятностью, равной 0,04, то есть в одном из 25 случаев повторения эксперимента».

Очевидно, что молитва сыграла здесь большую роль.

3. Результаты обследования пациентов, страдающих от инфекции кровотока

В 2001 г. были опубликованы данные об эксперименте доктора Л. Лейбовичи, который исследовал состояние 3393 пациентов, страдавших от инфекции кровотока и проходивших лечение в клинике с 1991 по 1996 гг.

Имена пациентов сообщили группе лиц, которые должны были совершать заступническую молитву. Молитвы за больных совершались ежедневно. Согласно автору исследования, «заступническая молитва за группу пациентов, имеющая обратную силу и совершаемая на расстоянии, находится во взаимно однозначном соответствии с сокращением пребывания в клинике и сокращением периодов высокой температуры у больных, страдающих от инфекции кровотока; следовательно, необходимо рассмотреть вопрос об использовании таких молитв в клинической практике».

Не существует чисто научных объяснений тех медицинских явлений, которые наблюдались в этом эксперименте. Однако весьма логичное объяснение состоит в том, что Бог существует и отвечает на молитвы Его детей.

4. Изучение эффекта заступнической молитвы в медицинском центре университета Дьюка

Одно из наиболее впечатляющих исследований было проведено учеными медицинского центра университета Дьюка. При поступлении на срочное лечение больных, страдающих от сильной боли в груди, им было предложено участвовать в данном эксперименте.

Из тех, кто согласился на это предложение, половина была случайным образом определена в группу, за которую предполагалось молиться, в то время как за остальных пациентов совершение молитв не предусматривалось. Ни пациенты, ни врачи не знали, за кого именно будут молиться.

Обе группы проходили одинаковый курс лечения. Имена пациентов, за которых предполагалось молиться, были сообщены собраниям верующих в различных странах мира.

У пациентов, за которых были вознесены молитвы, было обнаружено в два раза меньше побочных эффектов или осложнений, связанных с инвазивным лечением (сердечная катетеризация, ангиопластика); в некоторых случаях вообще не наблюдалось ни побочных эффектов, ни осложнений.

Вывод состоит в том, что молитва положительным образом влияет на процесс излечения от серьезной болезни.

5. Искусственное оплодотворение и трансплантация эмбриона

Корейские ученые-медики исследовали коэффициент беременности у женщин при искусственном оплодотворении и трансплантации эмбриона. Чтобы изучить влияние заступнической молитвы на эти процессы, были случайным образом выбраны 219 женщин в возрасте от 26 до 46 лет для рандомизированных испытаний.

Эти женщины проходили лечение в больнице общего типа города Сеула, Южная Корея, с декабря  1998 г. по март 1999 г. Исследователи выбрали время и место проведения искусственного оплодотворения и трансплантации эмбриона таким образом, чтобы контролировать как можно больше параметров.

Никто из врачей не работал в религиозных организациях, и ни от одной из них не поступал запрос на проведение эксперимента. Никто из ученых не консультировался по этому вопросу в указанных организациях.              

Успешность искусственного оплодотворения (коэффициент беременности) составляет в Корее в среднем 26%. Этот показатель оказался почти вдвое выше (50%) в группе женщин, за которых совершались молитвы. Кроме того, коэффициент имплантации повысился с 8 до 16,3%.

Результаты поразительны!

Молитва играет большую роль! Ученые, врачи, исследователи и десятки тысяч пациентов ощущают ее удивительное воздействие.

Отец наш Небесный продолжает совершать чудеса для ищущих Его. Он продолжает  влиять на умы и тела людей, чтобы восстановить их здоровье и прославить Его имя


* По материалам брошюры Prayer Makes a Difference by Mark Finley, 2003. 

Вернуться к Семинары