Вечная сложность

13/10/2014

Вечная сложность

 

(из книги «Молитва», Филип Янси, с. 195)

 

В молитве происходит встреча Творца и творения, вечности и времени. Такое единение указывает на некую непостижимую тайну. Молитва для меня это возможность попросить о чем-то Вечного, иными словами — существующего вне времени, Бога о прямом вмешательстве в жизнь, которая протекает в пространстве и времени на планете Земля. Да, молясь об исцелении больных, о помощи жертвам стихийных бедствий, о защите гонимой церкви, я прошу именно об этом. В то же время я усматриваю в молитве возможность настроить свою душу на ритмы вечности, вместе с Господом «посмотреть на мир сверху» и найти гармонию между моими желаниями и волей Бога, чтобы содействовать Его вечному промыслу своей земной жизнью. Я только учусь такому подходу к молитве.

В молитве я прошу, чтобы Бог укрепил мою веру в Его любовь, справедливость, милосердие и святость — несмотря на то, что многое, очень многое побуждает меня усомниться в этом. Как правило, я получаю то, о чем прошу. Я погружаюсь духом в неизменные и совершенные качества Бога, а затем возвращаюсь к вопросу о том, как мне сделать свою часть работы, чтобы Божье совершенство было явлено на земле. «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мф. 6:10). 

В начале молитвы, я зачастую чувствую себя абсолютно беспомощным. Выпуски новостей напоминали мне о бедности и несправедливости, о жестокости и терроре, об угрозе ядерной войны, давали и сотни других поводов для беспокойства. Еще больше огорчался, когда размышлял о своих близких — родственниках, друзьях, соседях. Многие из них страдают от болезней, вынуждены пройти через развод, мучаются от нехватки денег, переживают из-за детей. К стыду своему должен признать: мои мелкие заботы — непослушный компьютер, предстоящий ремонт дома, неисправность в автомобиле, бесконечный список срочных дел — часто заставляют меня забывать о тех людях, которым нужна моя помощь. Я исповедую Богу свои грехи и замечаю: в том же самом я каялся и вчера, и на прошлой, и на позапрошлой неделе. Неужели в моей жизни ничего не изменится? Неужели я не изменюсь?

Иисус сказал: «…войди в комнату твою, и, затворив дверь твою, помолись…» (Мф. 6:6). Именно так я представляю себе молитву: войти в комнату вместе со своими неотложными делами и проблемами и просить Бога, чтобы Он обновил мою душу, напомнил мне о главном. Другими словами я прошу Его поделиться со мной вечностью. Я стараюсь хоть ненадолго отвлечься от забот и открыть свой разум перед Господом.

Не могу не вспомнить о монахинях ордена милосердия, основанного матерью Терезой. Они встают задолго до рассвета и молятся в часовне, просят Бога дать им силы и чистоту помыслов для служения умирающим беднякам Калькутты. Сестры просят милости на день: чтобы они сумели утешить несчастных, облегчить их страдания. А служители хосписов! А армейские священники! А другие Божьи служители, которые каждый день сталкиваются с такими страданиями, по сравнению с которыми все мои тревоги — всего лишь болотная кочка на фоне Гималаев! А еще я думаю об Иисусе, Который на пороге самого мрачного дня в истории человечества нашел время для молитвы — самой длинной из всех, что записаны в Евангелиях, — первосвященнической молитвы из главы 17 Евангелия от Иоанна.

 

Вернуться к Семинары