Рекомендации для проведения молитвенных богослужений в церквах АСД

18/06/2014

Рекомендации для проведения молитвенных богослужений

в церквах Адвентистов седьмого дня 

 

     Молитвенные собрания должны быть интересными.

    «Молитвенные собрания необходимо сделать самыми интересными встречами из всех, что мы проводим, однако зачастую они очень плохо организованы. Многие люди приходят на проповедь, но пропускают молитвенное собрание. Здесь опять-таки необходимо приложить немного ума. Нужно искать у Бога мудрости и планировать молитвенные собрания таким образом, чтобы они были интересными и привлекательными. Люди алчут хлеба жизни. Если они найдут его на молитвенном собрании, то пойдут туда за духовным хлебом. Длинные и нудные выступления и молитвы вообще нигде не уместны, но особенно на общественном [молитвенном] собрании. Решительные люди, всегда готовые говорить, заглушают свидетельства робких и нерешительных. Наиболее поверхностные люди обычно разглагольствуют больше других. Они молятся длинно и заученно. Они утомляют ангелов и людей, которые слушают их. Наши молитвы должны быть короткими и по существу. Если кому-то нужно излагать долгие и утомительные просьбы, пусть он делает это у себя в комнате. Впустите Дух Божий в свои сердца, и Он избавит вас от всякого формализма»

(Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 70, 71).

 

    Необходимо прилагать особые усилия для успешного проведения молитвенного собрания. Начинать собрание всегда следует в точно назначенное время, даже если на нем присутствуют всего лишь два или три человека. На этом собрании должно быть предусмотрено краткое, в течение 15—20 минут, изучение Писания или чтение из трудов Духа Пророчества, после чего отводится время для молитвы, свидетельств и получения благословения.

 

    План проведения служения необходимо менять каждую неделю. Если члены общины не имеют возможности встречаться для молитвенного собрания в обычном месте, можно с великой пользой проводить собрания на дому.

Вернуться к Семинары