Молитвенные служения в церкви АСД

18/06/2014

Молитвенное собрание в церкви АСД

Важность молитвы

    Церкви должны придавать особое значение служению молитвой. Следовательно, церковь должна осознавать важность молитвенного собрания. «Изыскивайте всякую возможность пойти туда, где совершается молитва. Тех, кто действительно стремится к общению с Богом, вы встретите на молитвенном собрании» («Путь ко Христу», с. ориг. 98).

    Почему же слабо посещаются молитвенные собрания? Все члены церкви заняты, слишком далеко живут или просто пребывают в летаргическом сне? Или дело в том, что мало значения придает этим собраниям пастор?

    Можно рассматривать множество путей укрепления молитвенного собрания, однако начать следует с одного: как бы ни планировалось собрание в середине недели, особое внимание на нем следует уделить молитве. Собирайте его в более удобное время или в более подходящем месте - но молитесь. Назовите его часом братского общения, часом молитвы и хвалы, или часом силы - главное, молитесь. Молитесь небольшими группами, молитесь по списку, в виде беседы, или совершайте молитвы, в которых каждый из членов молится лишь на одну особую тему - главное, молитесь. Молитвенное собрание существует для молитвы.

Как повысить посещаемость

    Создайте живую атмосферу. - Проводите молитвенное собрание в соответствующем помещении. Небольшой группе, собравшейся в огромном зале, недостает ощущения близости и братского общения, что ведет к неудаче. В помещении должна быть подходящая температура и хорошее освещение. Пока люди собираются, пусть звучит музыка, даже если это музыка, записанная на пленку. Начинайте вовремя; не ждите, пока соберутся все; начинайте с того, что не требует присутствия всех.

    Превратите собрание в диалог. - Сущность молитвенного собрания заключается более в научении, чем в проповедовании. В любом случае, эта вступительная часть не должна занимать более 20 минут. Продумайте, как создать атмосферу беседы.

    Молитвенное собрание обычно привлекает людей, ориентированных на изучение Библии. Продумайте, как организовать совместное обсуждение одной из книг Библии, определенных глав, библейских персонажей, положений адвентистского вероучения, пророчеств и т. д.

    Связав тему молитвенного собрания с темой своей следующей субботней проповеди, вы сэкономите время. Напечатайте ключевой текст своей будущей проповеди в церковном листке неделей раньше и пригласите членов общины изучить его перед молитвенным собранием. Кратко истолкуйте этот текст на молитвенном собрании, а затем попросите присутствующих разбиться на небольшие группы и обсудить, насколько он применим к их жизни. Пусть каждая из групп поделится своими выводами со всеми собравшимися. Используйте этот диалог для подготовки к своей субботней проповеди.

    Обратите особое внимание на создание атмосферы братского общения. - Всякого человека влечет туда, где он ощущает атмосферу теплоты и братства. На молитвенном собрании следует выделить время для того, чтобы люди могли свидетельствовать, высказать свои мысли, поделиться верой.

    Свидетельства должны быть краткими и насущными. Задайте вопросы: «Что сделал Господь для вас на этой неделе?», «На какие молитвы вам дан был в этом месяце ответ?», «Какой опыт приобретения душ вы получили в этом году?» Сдерживайте излишне активных и поощряйте робких. Подсказывайте темы для свидетельства: какой библейский текст является для человека любимым, как он стал христианином и т. д.

    Поощряйте свидетельства, относящиеся к общине в целом. Свидетельства, связанные лишь с личностью говорящего, бывают утомительны. А люди, рассказывающие о том, что сделано их братьями и сестрами по вере или в совокупности всей церковью, создают атмосферу братства.

    Организуйте церковные вечера. - Хорошо было бы спланировать вечернюю церковную программу таким образом, чтобы семьи (семья пастора в том числе) могли провести побольше времени вместе. Именно это и является целью проведения церковного вечера. Пусть братское общение начнется пораньше, с совместного ужина. А остальную часть вечера посвятите молитвенному собранию, встрече Клуба следопытов, заседаниям комитетов, репетиции хора, отдыху и т. д.

Дополнительные рекомендации

1. Проведите нечто типа семинара, например, на тему Духа пророчества и т. д.

2. Завершая последнее занятие в группе готовящихся принять крещение, предложите вместо следующего занятия провести молитвенное собрание.

3. Предоставьте планирование и проведение молитвенного собрания тому пресвитеру, который имеет к этому особый дар.

4. Проводите служение молитвой в виде собраний небольших групп в домах членов церкви (в домах пресвитеров).
Вернуться к Семинары