Радикальная молитва ( из книги Л.Б. Рутковского «Вы-свет мира»)

24/04/2014

«И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк.10:2).

Что имел в виду Христос, когда говорил о том, что жатвы много? Во-первых, согласно Давайте обратим внимание на текст, в котором речь идет о конце времени. Мф.13:39 речь шла о конце времени. Во-вторых, Иисус говорил о настоящем времени, в котором жатвы много. Иногда это очевидно. Давайте к примеру возьмем день Пятидесятницы. Тогда было крещено около трех тысяч душ (Дея.2:41). И в наше время имеет место великая жатва. Например, в марте 2007 года на территории Интер-Американского дивизиона заключили завет с Господом в один день сорок пять тысяч человек. Мы можем сказать по этому поводу: «Да, Иисус, Ты прав! Действительно, жатвы много в Южной Америке, Африке. Но есть ли она там, где живу я? Господи, открой глаза, помоги мне увидеть жатву в моей стране, городе, селе…».

Слова Спасителя всегда истинны. Иисус – Господин жатвы и Он знает всю правду о ней. В четвертой главе Евангелия от Иоанна записана беседа Христа с одной женщиной сомнительной репутации. В последствие этой встречи она приняла Господа. Разве это успех, великая жатва – один слушатель? Но у Иисуса и с Иисусом всегда жатвы много. «Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову. А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос» (Ин.4:35,39-42). Пусть нашей молитвой будет следующее: «Господи, открой нам глаза! Помоги нам видеть мир Твоими глазами!» Давайте рассмотрим еще один пример – жизнь Стефана. Не очень восприимчивая аудитория слушала последнюю проповедь служителя церкви. Они скрежетали зубами, затыкали уши. О какой жатве может идти речь в такой ситуации? Но слушателем этой невероятной проповеди был Савл, который чуть позже становится Павлом. Впоследствии этот человек стал апостолом язычников в Римской империи. Как много людей услышали о Христе от Павла! С одной стороны мы видим человеческое видение, а с другой –Божественное. Какая разница! Главное для человека – это увидеть Божественную перспективу. «Господи, открой нам глаза!» Слова Господа истинны и справедливы всегда и везде – жатвы много.

«И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк.10:2).

Иисус – Господин жатвы. Удивительно, но у Него есть одна проблема – делателей мало. Может, Христос не может оценить размер, масштабы….? Не думаю так, ведь Он Бог! Следуя логике, тружеников должно быть много, потому что всякий, кто крестился, призван на святой труд (Мф.28:18-20). Проблема не в тружениках, а в том, сколько трудящихся тружеников. Почему же тогда возникает такая ситуация?

«А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел» (Мф.21:28-30).

Что разрушило желание этого человека отправиться в виноградник потрудиться? Ответ мы можем найти в Лк.14:16-20: «Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти».

В этом месте Священного Писания мы видим три причины, почему охладело желание трудиться для Господа:

1. Материализм (18 ст.).

2. Чрезмерная занятость (19ст.).

3. Семейные, дружеские отношения (20ст).

Что-то или кто-то может быть причиной того, что у труженика не остается ни времени, ни здоровья, ни желания трудиться в винограднике Божьем. Существует и еще одна причина, почему так мало трудящихся тружеников, – разочарование. Возможно, кто-то трудился, но сейчас упал духом, «убит» и впал в отчаяние; он пытался совершить все своими силами, следуя человеческому видению. Читая о Петре, мы, подобно ему, можем быть преображены силой Господа. Не унывайте и не падайте духом – Христос готов вас поднять!

«И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк.10:2).

Вот решение этой проблемы (жатвы много, а трудящихся тружеников мало) - Иисус предлагает молиться. В этом месте евангелист Лука использует особое слово для молитвы – умолять, ревностно просить. Это слово встречается в Евангелии в следующих интересных местах: Лк.5:12, Лк.8:38, 39, Лк.9:38, Лк.22:31. Во всех этих случаях люди, находясь в чрезвычайно критических ситуациях, умоляли Господа и взывали к Иисусу. Это был как раз тот момент, когда решался очень важный вопрос в их жизни. Христос предлагает нам молиться так, как мы не молились до этого. Это радикальная молитва, которая должна в корне поменять ситуацию. Для чего мы должны так умолять Бога?

«И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк.10:2).

Мы должны по-особому молить Господина жатвы, чтобы Он мог выслать нас на труд. Обычно, когда авторы Нового Завета желали передать идею того, что кого-то необходимо выслать или послать, то они использовали греческое слово «апостелло» (от которого и происходит слово апостол, то есть посланный). Но в нашем тексте стоит более «сильное» слово – «экбалло» - то есть – выбросить, выгнать (вот лишь некоторые места, где используется это слово – Мф.8:16, Мр.1:12, Ин.2:15). Это сильнее, чем послать, не правда ли? Это особая, очень серьезная молитва. Нам всегда легко о ком-то молиться, но здесь Христос предлагает молиться лично о себе. Необходимо позволить Богу, чтобы Он «бросил» нас в жатву – поместил нас в особое место, где мы будем успешными. В каждой сфере нашей жизни (работа, учеба, место проживания и т. п.) Господь имеет для нас это определенное, специфическое и конкретное место, где мы можем принести наибольшую пользу для дела Божьего. Только на определенном Богом месте мы можем видеть чудеса. Желаете ли вы молиться такой радикальной молитвой? Готовы ли вы к изменениям, которые могут наступить в вашей жизни?

«И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк.10:2).

Если вы отважились молиться этой молитвой, возможно, у вас появились некоторые страхи, опасения или вопросы. У Господина жатвы имеется весть для вас:

«Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков» (Лк.10:3).

Кто из вас, пробуждаясь утром, говорит: «Я чувствую себя, как агнец!». Мы так не говорим, ведь агнцы – слабые существа, да и к тому же, они окружены голодными, злыми и страшными волками. Кстати, вот, что Библия говорит об этих волках:

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15).

«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Дея.20:29-30).

Но не бойтесь всего этого окружения, ведь сила агнца – это их пастырь. А мы имеем всемогущего Пастыря.

«Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс.22:1).

«будьте тверды и мужественны, не бойтесь, [не ужасайтесь] и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя» (Втор.31:6).

Христос, напоминая нам о том, что мы агнцы среди волков, дает нам очень действенный совет:

«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф10:16). Мудрым назван тот в Евангелиях, кто строит на камне, то есть на Слове Божьем.

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему» (Иак.1:5).

О практической мудрости часто говорится в притчах Соломона (например: Пр.11:12, 14:16, 15:1).

Змея – символ мудрости. Она, видя опасность, удаляется. Быть «простым, как голубь» - это значит быть чистым, честным и никогда не идти на компромисс.

Итак, когда Иисус Христос помещает нас на особое место, где мы будем иметь жатву, Он обещает, что будет там с нами. Слава Богу за это!

«Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте» (Лк.10:4).

«Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания» (Мф.10:9-10).

Совершая служения нам нужны ресурсы. И Господин жатвы знает об этом. Интересное слово использует евангелист Лука для описания «сумы», которую не надо брать с собой, - сумка или мешок для того, чтобы просить милостыню. Христос, зная нашу крайнюю нужду и потребность, говорит нам, что не надо «попрошайничать» и быть зависимыми от людей. Он обещает обеспечить нас всем необходимым.

«И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем» (Лк.22:35).

«В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом» (Лк.10:5,7). Христос заверяет нас, что Он коснется сердец людей, и наши нужды будут восполнены. Мы должны полностью зависеть от Бога, Господина жатвы. Будьте уверены, что Он усмотрит все ваши потребности.

«Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк.10:17).

Ученики Иисуса Христа вернулись, исполненные необыкновенной радости. Сегодня и мы можем пережить подобное, если позволим Господу поместить нас в особое место. Истинная радость - только в служении. Как бы преобразились наши церкви, если бы мы были объединены служением Богу и людям!

«В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение» (Лк.10:21).

Для описания восторженных чувств автор Евангелия использует греческое слово, которое описывает чрезвычайную радость. Человек подпрыгивает и скачет от чувств и эмоций, переполняющих его естество. Вот такая радость была в сердце Христа, когда Он видел счастливых учеников, возвращающихся со служения. Мы можем принести радость Иисусу, участвуя в миссии Церкви!

«Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк10:17-20).

Отправляясь на служение, мы не должны бояться ничего, ибо все Небо на нашей стороне. Мы имеем дело с побежденным врагом, и Христос способен защитить нас от всякого зла. А больше всего мы должны радоваться тому, что наши имена записаны на небесах радоваться тому, что мы спасены и стали ближе ко Христу.

Желаете ли вы вкусить этой небесной радости? Но все начинается с «радикальной» молитвы, которая вызвана обретением видения жатвы и осознанием недостатка трудящихся тружеников. Пусть Господь поможет вам пережить удивительный опыт молитвы, несущий радость и удовлетворение!

Вернуться к Семинары