Субботняя школа. Обетование молитвы

24/04/2014

Библейские тексты для исследования: Кол.4:2; Рим.12:12; Мф.26:34-44; Евр.11:6; Иак.4:2; Ин.14:15; 1Фес.4:3

Памятный текст: Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой, (Псалтирь 54:18)

1. Русское слово молитва больше ассоциируется с просьбой, мольбой и не больше.

На иврите слово тефила (молтва) означает обьединение (Сидур «Тегилат Гашем», изд. Шамир, Москва, 2001г.)

Т.е. молитва нужна не просто для того, чтобы с Богом соединиться, чтобы Его сила начала действовать в нас и через нас.

Поэтому, много молитвы – много силы.

Христос удалялся в укромные места соединяться с Отцом.

В результате Он мого сказать: Я и Отец — одно. (Иоанна 10:30)

Такое понимание молитвы меняет многое. Если бы народ это понимал, то наши молитвенные собрания были многолюдны. В моей церкви отдельное молитвенное собрание, которое проходит каждую субботу вечером, посещают не более 15% общины. Думаю, так у многих. Поэтому мы часто сильны в богословии, но не всегда сильны в Духе.

После соединения с Отцом в молитве, Христос наполнялся силою: В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? (Марка 5:30)

 В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. (Марка 1:23,24)

Вот что может молитва не только просящая, но и соединяющая с Источником. Если мы это поймем, что сможет народ Божий Его силою!!!

1.1. Не стоит вопрос: «Зачем молиться, если Он все и так знает?»

Да, Он все знает. И Он желает ответить, но, для этого Ему надо соединиться с нами.

И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.

(Иеремия 29:12-14)

Грандиозные тексты, которые опять же показывают, что Бога не надо упрашивать, Его надо взыскать. На иврите слово «взыщете» имеет значение; «стараться искать с целью обрести».

Т.е., если помолитесь так, что обретете Меня, соединитесь со Мною, Я буду действовать.

Всем сердцем – обязательное условие молитвы.

Далеко не каждый может так, всем сердцем. Это, когда не отвлекаешься ни на что, только я и Бог, и ничего вокруг. Евреи называют это состояние «кавана» — состояние наивысшей сосредоточенности.

Об этом состоянии читаем: Однажды, после короткого отсутствия Господа, они нашли Его погруженным в молитву. Казалось, не сознавая их присутствия, Он продолжал молиться громко. Сердца учеников были глубоко тронуты. Когда Он перестал молиться, они воскликнули: «Господи! научи нас молиться». (Наглядные уроки Христа, 139)

Так молились и наши пионеры: Часто мы проводили целые часы в прилежной молитве, собираясь по двое, по трое взывать об исполнении обетовании. Как часто голоса наши смешивались в молитве со слезами и словами благодарности и гимнами славословия! (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 161, 162).

Наверное, поэтому, на них во время молитвы сходил Святой Дух и приходили озарения.

Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой, (Псалтирь 54:18)

1.2. Условия молитвы из этого текста: постоянство, настойчивость, сила чувств (вопиять)

По себе знаю, когда, уединившись с Господом, «возопиешь» к нему от всей дущи, всем естеством, ответ придет, проверено!!!

Я живу там, где кончается город, начинаются поля, балки, перелески. Туда и хожу решать вопросы и соединяться со Христом. Это самые чудесные часы.

1.3. О молитве всем сердцем (каване), повествует псалмопевец: Псалом Давида. Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя — святое имя Его.

(Псал. 102:1)

Здесь Давид молится не только умом, (что зачастую свойственно нам), а всем своим сознанием:чувствами, эмоциями, переживаниями. Он погружен в молитву, его не отвлекают посторонние мысли, а , если и отвлекают, он умеет их рассеять и сосредоточиться, его не отвлекают братья и сестры, входящие в собрание, музыка радио «шансон» в маршрутке, он в Боге.

На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? (Аввакум 2:1)

Та же мысль, что скажет Он во мне.

2. По еврейски молиться «лехитпалель» — работать над собой, самооценка и суд над собой.

Писание говорит, что Бог отвечает на просьбы, которые соответствуют Его воле.

Работать над собой – познавать Его и Его волю, молитвенно искать причины тех или иных ответов Господа, обстоятельств, в которые Он нас ставит.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Матфея 5:8)

Возможность заглянуть в свое сердце – одно из преимуществ молитвы.

Если мы научимся слушать Его, Он расскажет нам все о нас, то, чего мы и не знали. Покажет выход.

Пастор Сергей Молчанов

Вернуться к Семинары