Задумывались ли вы когда-нибудь

24/04/2014

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что стих : «Се стою у двери и стучу..» связан с молитвой? На первый взгляд Иисус просит, а человек решает – открыть или нет. Молиться, значит позволить Иисусу войти  к нам в сердце. Это не мы своей молитвой призываем Христа прийти для решения наших проблем. Это Он вдохновляет нас на молитву, Он стоит у дверей и желает войти. Мы молимся потому, что Он постучал в нашу дверь. Молитва – это не инициатива человека обратиться к Богу, а  ответ на просьбу Иисуса войти в нашу жизнь.

Теперь легче понять слова пророка Исаии: «И будет, прежде,  нежели воззовут, Я отвечу» (Ис.65,24)

Молитва несёт облегчение душе, Это можно сравнить с дыханием души. Поразмышляем немного об этом. Нужно ли нам прилагать  усилия  для того, чтобы дышать?  Нас окружает воздух и нам достаточно лишь позволить ему наполнить легкие,  и он принесёт  жизнь и энергию каждой клеточке.

Это верно и  относительно воздуха, необходимого душе. Иисус посредством Святого Духа, страстно желает войти в наше сердце, и когда мы молимся, мы просто позволяет Ему это сделать.

В молитве не следует просить о чем-либо или настаивать, чтобы Бог изменил Своё мнение относительно той или иной ситуации. Это именно Он хочет увидеть перемены в нашей жизни и победу над нашими трудностями . Именно Он стучит к нам в дверь и желает вечерять с нами. Он желает войти в самые укромные уголки нашей жизни, войти на кухню, дотронуться до посуды, погреться вместе с нами у очага. Но Он никогда не приходит с пустыми руками, ибо всегда даёт утешение, совет, мудрость в решениях, силу для преодоления препятствий и мужество принять то, что нельзя изменить.

Результат молитвы не зависит от того, настолько предан Богу и насколько праведную жизнь ведёт тот, кто её творит. Ведь и то и другое – это результат молитвы. Не думай, что если ты будешь молиться страстно, со слезами, то Бог щедрее одарит тебя. Тебе надо лишь открыть своё сердце. Молиться – значит позволить Ему войти и стать частью наших снов, нашей борьбы, побед и поражений.

Человек, не творящий молитв,  живёт в одиночестве. Он чувствует себя одиноким, борется в одиночестве и в одиночестве терпит поражение. Те же, кто стремиться стать похожим на Иисуса, должны быть чуткими к Его зову, открыть Ему дверь и позволить войти.

Вернуться к Семинары