Есть два главных пути в молитве

24/04/2014

Есть два главных пути в молитве  –  поклонение и хвала. Всю свою жизнь я учился молиться именно так. Без этого нет в молитве духовной силы.  В общении с Господом должна быть своя организация, своя система. 

Иисус Христос дал образец молитвы в Евангелии от Матф. 6, 9-13 ст. Божья молитва – это своего рода остров всех наших обращений к Богу. Например, можно сказать: «Отче наш». А можно обратится  и по-другому, но всё равно, в каждом обращении необходимо показать, что действительно, только Он является  нашим  Отцом,  сотворившим этот мир. Не скупитесь вспоминать все заслуги Господа. Не бойтесь лишний раз поведать о том, как чудесно быть Его сыном.

Потом я перехожу к следующему предложению «Да святится имя Твоё» Здесь у меня тоже полная свобода воздать хвалу Господу. Я не стесняюсь восторгаться тем, что великий и святой Бог слушает мои слова, слова простого, грешного человека. Я всегда высказываю уверенность, что имя Господне затмевает собой все другие имена и   что Бог вечно будет заполнять Собой мир и наши сердца ярким светом истины, любви и добра.  Так я иду через всю Библейскую молитву, дополняя её своими чувствами и мыслями. И такая молитва меняет мою жизнь,  наполняя её надеждой.

Молитва – это наша связь с Богом. Пока она есть – мы духовно живы.

Подчеркну, что поклонение и звала – это очищающие стороны молитвы. Когда мы искренне поклоняемся Богу и прославляем Его, с нами происходит что- то невероятное. Славя Бога мы укрепляем свои силы, растраченные в текущей суете, укрепляем фундамент жизни. Когда я говорю Богу о своей любви к Нему, то полностью оставляю думы о своих заботах и переключаюсь на счастливые мгновенья общения с Ним, а Он, в Свою очередь, берёт мои заботы на Себя. И вот мои проблемы и беды не кажутся такими страшными и большими, как раньше. Прославляя в молитве  Бога, мы меняем свои представления о будущем, видим смысл своей жизни в ином, чем прежде -  в духовном, а не в суетном и мирском.

Самое главное – не земная жизнь, не усилия в наших делах, а осознание величия Бога, от  Которого зависит каждое наше дыхание, каждый наш шаг.

Рональд Хокли.

Вернуться к Семинары