“Чтобы мы были едины”

16/01/2014

                        “Чтобы мы были едины”                  

                             Принципы для улучшения взаимоотношений.

 

I. Господь желает, чтобы мы были едины, чтобы мир мог уверовать в Него.

 

A. Иисус молился о нас: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, да уверует мир, что Ты послал Меня». Ин.17:21

  

B. Две наиболее важные причины, по которым Иисус приходил на землю:

1. Примирить нас с Отцом благодаря Своей праведной жизни и смерти. (Рим. 3; 2 Кор. 5:7-21).

2. Объединить нас друг с другом  в отношениях, исполненных любовью агапе (восстанавливая в нас образ Божий). (Ин. 17:21-23; Ефес.  2:13-18).

 

C. «Не сопротивление мира, а зло, вынашиваемое в сердцах верующих, является главным препятствием в продвижении дела Божьего и главной причиной неудач… С другой стороны, согласие и единство непохожих друг на друга людей, которые образуют Церковь Божью, самым убедительным образом свидетельствуют о том, что Бог послал Своего Сына в мир». (ДА,с. 549).

 

II . Принципы для улучшения взаимоотношений

 

A. Возносить ходатайственные молитвы за людей вместо того, чтобы предпринимать попытки изменить их или самим выполнять работу Святого Духа.

1. Используйте обетования 1 Ин. 5:16 и Ис. 42:7, 16; Деян.26:18; Ис. 65:1; Иер. 24:7; Иер. 3:22; Иез. 37:2,3.

2. Если мы будем проводить время в общении с Господом, Он может показать нам в чем заключается наша вина или словно в зеркале показать, что необходимо изменить в нас.

(Гал. 6:1-3; Лк. 6:37, 38, 41, 42).

3. Проявлять в жизни плоды Духа Святого и меньше «проповедовать» другим.

4. Действовать только тогда, когда нас ведет Дух Святой.

 

B. Уважать разницу в темпераментах и те различия, которые Бог вложил в людей при сотворении.

1. Господь создал нас и одарил различными талантами, чтобы в теле Христовом были все необходимые части. Ефес. 4:1-32.

2. Трепетно относиться к чувствам и уважать права людей, с которыми Господь свел вас вместе.

«Члены одной и той же семьи часто имеют совершенно разные характеры, так как по Божьему намерению людям, обладающим неодинаковыми характерами, все равно необходимо общаться. Каждый член семьи обязан считаться с чувствами других и уважать их права. Посредством такого поведения будет развиваться взаимная предусмотрительность и снисходительность, предрассудки смягчатся, а острые углы характера сгладятся. Будет достигнута гармония, а сочетание разных темпераментов послужит на пользу каждого». (Воспитание детей, с. 205).

 

C.Предполагать только самое лучшее в отношении мотивов и поступков других людей.

1. Больше слушайте – стремитесь понимать других правильно и лишь потом быть понятыми.  Не верьте тому, что узнаете не из первых уст.

2. «Христоподобная любовь побуждает человека представлять побуждения и поступки других людей в самом выгодном для них свете. Такой человек не будет без надобности изобличать чужие ошибки и просчеты; он не станет благосклонно выслушивать критику в чей-то адрес, но постарается напомнить о добрых качествах других людей».  (ДА, с. 319).

 

D. Следуйте особому повелению Христа и не говорите другим о проблемах!

1. Говорите только то, что может быть полезно для других людей.  Не стоит говорить другим то, что не сможет решить их проблему или помочь им, даже если это «правда». Ефес. 4:29-32.

2. Следуйте порядку, установленному в Евангелии, во всех ситуациях (Мф. 18:15-17). когда брат во Христе согрешил против вас:

-  Сначала поговорить с человеком «один на один».

-  Если есть необходимость, возьмите одного-двух свидетелей.

-  И наконец, если потребуется, представьте вашу ситуацию на рассмотрение церкви.

-  Мф. 5:23, 24 – Если «брат твой имеет что-нибудь против тебя», перед тем, как идти на поклонение Господу, постарайся примириться с этим человеком.

-  Никогда не говорите с теми, кто не имеет отношение к ситуации или к процессу ее решения.

 

E. Отдайте свои «права» и «ожидания» Господу.

1. Иисус не отстаивал Свои права и не злился, если Его ожидания не оправдывались. Большинство наших проблем в отношениях возникают из-за того, что мы обеспокоены своими «правами».

 Велик мир у любящих закон Твой и ничто не должно обижать их! (Пс. 118:165, Лк. 6:27-36).

2. Есть время, когда любовь должна быть «жесткой», но убедитесь, что этого желает Господь, а не вы.

 

F. Благодарите Господа за источник вашего раздражения.

1. Составьте список положительных качеств другого человека и поблагодарите за них Господа.

2. Молитесь о благословениях для «проблемного человека». (Мф. 5:43, 44).

3. Хвала помогает избавиться от злых ангелов.

«Когда в вашем доме дела идут наперекосяк, начните петь песню о несравненном Сыне Божьем и я обещаю, что как только вы станете петь, сатана покинет вас». (Ревью энд Геральд 8/51900)

4. На что мы смотрим, тому и уподобляемся – поэтому держитесь доброго.(Флп. 4:4-9).

 

G. Отложите гордость и эгоизм.

1. Большинство проблем можно решить за пять минут, если отложить в сторону себялюбие и гордость!

«Я видела, что Остаток не готов к тому, что вскоре произойдет с землей. Большинство из тех, кто верит, что мы призваны нести миру последнюю весть, пребывают в каком-то оцепенении, напоминающем летаргический сон. Сопровождавший меня ангел с повергающей в трепет торжественностью воскликнул: «Готовьтесь! Готовьтесь! Готовьтесь! Ибо вскоре возгорится ярость гнева Господня, не смешанная с милостью, а вы еще не готовы. Раздирайте сердца ваши, а не одежды. Остатку предстоит немало потрудиться. Многие из них не выдерживают даже малейших испытаний». Ангел сказал также: «Вас окружают легионы злых ангелов, которые пытаются оттеснить вас в кромешную тьму и уловить в свои сети. Вы охотно позволяете им отвлекать себя от приготовления и от самых важных истин для этих последних дней. Вы останавливаетесь перед ничтожными препятствиями и дотошно разбираете мелкие проблемы на радость тому или иному человеку». Беседа между заинтересованными сторонами длится часами, при этом попусту тратится не только их личное время, но и время служителей Божьих, вынужденных выслушивать людей, сердца которых так и не покорились благодати. Если отложить в сторону гордость и себялюбие, большинство проблем можно было бы решить за пять минут. Ангелы огорчаются, и Бог бывает недоволен, когда чада Его многие часы тратят на самооправдание. Я видела, что Бог никогда не приклонит ухо Свое, чтобы выслушать длинные оправдательные речи, и не желает, чтобы Его служители поступали подобным образом, попусту расходуя свое драгоценное время, которое следует употребить для того, чтобы открыть беззаконникам их заблуждения и избавить души из огня». Ранние произведения, с. 119, 120.

 

H. Ежедневно и ежесекундно наполняйтесь присутствием Божьим, потому что это единственный способ искренно любить других людей!

1. Мы любим Бога настолько, насколько мы любим человека, который нам меньше всего нравится. «Так, как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших…»

2. Но мы не можем любить – в нас нет любви - БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

3. «Любовь  Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» Рим. 5:5

4. ПРОСИТЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЕ! ХРИСТОС В ВАС – УПОВАНИЕ СЛАВЫ! 

Вернуться к Семинары