Сила совместной молитвы

16/01/2014

Сила совместной молитвы

Цитаты из трудов Эллен Уайт

 

 «"Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:19,20). "Просите, и Я отвечу на ваши просьбы".

 

  1. Это обетование дано при условии вознесения церковью совместных молитв, в ответ на которые можно ожидать проявления силы, превосходящей по масштабам ту, что проявляется в ответ на индивидуальные молитвы. Получаемая сила соразмерна единству членов церкви и их любви к Богу и друг к другу» (Письмо 32, 1903 г., с. 5) (Рукопись 748 – Сила совместной молитвы).
  2. «Господь обещал, что где двое или трое собраны во имя Его,
  3. там и Он будет посреди них. Собирающиеся вместе для молитвы получают благодать от Святого Бога. Велика нужда в тайной молитве, однако существует также необходимость в том, чтобы несколько христиан встречались и ревностно возносили к Богу свои совместные молитвы» (In Heavenly Places, p. 91).
  4. «Господь установил порядок, при котором все работники, несущие определенную ответственность, должны почаще встречаться, чтобы советоваться друг с другом и в горячих молитвах просить мудрости, какую только Он один может дать. Сообща поделитесь с Богом своей обеспокоенностью. Старайтесь не говорить много. Сколько драгоценного времени тратится на разговоры, не проливающие никакого света. Братья! Объединяйтесь в посте и молитве, чтобы Бог щедро наделил вас мудростью, которую Он обещал дать просящим у Него» (Основы здорового питания, с. 188).
  5. «Цепочка горячо молящихся верующих должна опоясывать земной шар. Пусть каждый из них молится со смирением. Несколько соседей могут встречаться, чтобы совершать совместную молитву о ниспослании Святого Духа. Пусть те, кто не может выйти из дому, соберут своих детей и объединятся с ними, чтобы научиться такой молитве. Они могут твердо уповать на обетование Спасителя: де двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18:20)» (Review and Herald, 3 января 1907 г.). 
  6. «Ничто так не требуется в работе, как практические результаты общения с Богом. Мы должны проводить молитвенные собрания, прося Господа показать нам способ, посредством которого истина сможет покорить твердыню, в которой сатана водрузил свой престол, и разогнать мрак на пути тех, кого он стремится обмануть и погубить. У нас есть Божье обетование: "Много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16)» (In Heavenly Places, p. 93). 
  7. «Настойчиво просите Господа о душах, ради которых вы трудитесь; представьте их церкви как людей, нуждающихся в ее молитвах. Именно это и необходимо членам церкви; они отключаются от своих незначительных трудностей, чтобы осознать великую ответственность, почувствовать личную заинтересованность в душах, близких к погибели. Выбирайте одну душу за другой, ежедневно ища руководства Божьего, все излагая перед Ним в искренней молитве и работая с Божественной мудростью. Когда вы будете это делать, Бог даст вам Духа Святого, чтобы убеждать и обращать людей» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 80-81).
  8. «Почему верующие не испытывают более глубокой и искренней тревоги за тех, кто не знает Христа? Почему они не собираются по двое или по трое и не умоляют Бога о спасении одного конкретного человека, а затем о спасении еще кого-то?» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 21).  
  9. «Нам нужно много молиться, если мы хотим иметь успех в духовной жизни. Когда нам впервые была проповедана весть истины, как много мы тогда молились! Как часто молитвы раздавались в уединенных комнатах, сараях, в саду или в роще. Часто мы проводили целые часы в прилежной молитве, собираясь по двое, по трое взывать об исполнении обетований.  Как часто голоса наши смешивались в молитве со слезами и словами благодарности и гимнами славословия! Теперь день Божий ближе к нам, чем когда мы уверовали, и нам следует быть еще более ревностными, пылкими и прилежными, чем в те далекие дни. Сегодня нас окружают намного большие опасности, чем тогда. Люди в наше время более ожесточены. Мы нуждаемся сегодня в наполнении Духом Христа, и нам не следует успокаиваться до тех пор, пока мы не получим Его» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 161-162). 
  10. «Наш Спаситель вслед за Своими наставлениями дал обетование, что если двое или трое объединятся в прошении чего-нибудь у Бога, это будет дано им. Здесь Христос показывает, что мы должны быть в единстве с ближними, даже в своем желании чего-то добиться. Большое значение придается совместной молитве, общей цели. Конечно, Бог слышит и личные молитвы, но для совместной молитвы Иисус дал особые и важные наставления, которые конкретно относились к недавно организованной Им на земле Церкви. Люди должны прийти к единому мнению, чего они хотят и о чем молятся. И это будут не просто мысли и чаяния одного ума, подверженного обману, а ходатайство, серьезное желание нескольких умов, сосредоточенных на одном и том же» (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 429). 
  11. «Я спросила ангела, почему в Израиле так мало веры и силы, и он ответил: "Вы слишком скоро отпускаете руку Господа. Направьте свои прошения к престолу и имейте непоколебимую веру”» (Ранние произведения, с. 73).    
  12.  «Многие хотели бы помогать другим, но они чувствуют, что не обладают духовной силой и светом, которым могли бы поделиться. Пусть они обратятся со своими просьбами к престолу благодати, прося ниспослания Духа Святого.

Бог верен каждому Своему обещанию. С Библией в руках обратитесь к Нему и скажите: «Господи, я сделал, как Ты сказал. А теперь обращаюсь к Тебе согласно Твоему обещанию: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам”» (Наглядные уроки Христа, с. 147). 

 

12. «Он жаждет, чтобы вы пришли к Нему с верой, чтобы вы ожидали великого от Него. Он желает дать вам понимание не только в духовных вопросах, но и в земных делах» (Наглядные уроки Христа, с. 146).

 

 

 

 

Вернуться к Семинары