Препятствия в молитве

04/09/2013

Скачать семинар

(из книги: «Ключ к выходу из всяких затруднений»)

 

1. Недостаток веры.

Истинная молитва приносит результаты, благословенные для души.

«Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите - и будет вам». (Марк. 11.24). «Да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой…» Иаков. 1.6-7.

Бог верен в своих обещаниях и мы должны верить и успокоиться в Его слове. Наша вера должна быть твердой.

 

2. «Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4.3) Мотив молитвы ложен: мы молимся из эгоистических побуждений, для собственной чести, но не Божией. Фарисеи молились на углах улиц, чтобы видели их отовсюду. Их молитвы были неправильно адресованы и истолкованы: они были более заинтересованы в том, чтобы их слышали люди, нежели Бог.

 

3. Зависть. «Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня ! О если бы все

в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!» Числ. 11 29. Епископ Мейер комментирует так: «Нет большего мерила искания, чем это: жажду ли я, чтобы Царство Божие наступило через других столько же, сколько через меня? Могу ли я просить так же сердечно и пылко об успехе моих конкурентов как о собственном? Не исполняюсь ли я ревностью и завистью, видя, как моя власть переходит в руки соперника? Желал бы ли я , чтобы воля Божия была осуществлена через другого, если он подходит к Божьих планам более, нежели я ?» Ничто не разъедает духовную силу, как зависть. О Господи, избавь нас от этого ужасного чувства, которое однажды удалило осеняющего херувима с возвышенного места и сделало его дьяволом!

Моисей одержал победу над духом зависти, когда сказал: «О, если бы все в народе Господнем были пророками!»

Саул подозрительно смотрел на Давида, когда народ начал петь хвалу молодому человеку. Это возбудило в нем завить и это чувство произвело разрушение в его душе, так что он помыслил убийство.

Зависть уничтожает благородное чувство души. Нам нужно отодвигать свое «я» и смирять свое сердце до тех пор, пока не станем заботиться о славе Божией более, нежели о собственном возвышении.

 

4. Дух непримиримости. «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы Отец ваш Небесный простил вам все согрешения ваши…» ( Марк. 11. 25-26).

Злоба против ближнего закрывает уши Бога перед нашими просьбами. Молится о прощении греха и все-таки ненавидеть ближнего – значит молиться напрасно» Мы рискуем очень многим, когда таим в себе непримиримый дух.

Многие дети будут не спасенными, потому что их родители ради удовлетворения своих злых наклонностей, их чувства ненависти разрушили религиозные убеждения своих сыновей и дочерей. В их присутствии изливались потоки злых слов и жестокой критики чужих поступков.

Подобным образом раздражительность, нервозное обращение с домашними или чужими людьми, грубость речи или несдержанный темперамент огорчали Святого Духа и препятствовали получению ответа на молитвы.

 

5. Жадность и скупость.

«Давайте - и дастся вам; мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше, ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лук. 6.38) Милостыни, равно как и молитвы, возносятся к Богу.

 

6. Сознательный грех, лелеемый в сердце, также препятствует получению ответа. «Вот рука Господня не сократилась на то, чтобы спасать и ухо Его не отяжелело, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделения между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис. 59. 1-2) Неисповеданные и непрощенные грехи, сокрытые в сердце, ставят нас перед Богом в такое положение, что Он не слышит наших молитв. Тот, кто желает видеть окна небесные отверстыми , должен быть беспощаден по отношению к собственным грехам.

 

Ни одна искренняя молитва не пропадает. Господь слышит самый слабый вопль тех, кто взывает к Нему. Если мы будем прощать другим, откажемся лелеять грех в собственном сердце, окна небесные будут открыты для нас и полное благословение, хотя и незаслуженное, снизойдет на нас в ответ на наши молитвы.

Вернуться к Семинары