Прославление Бога

16/01/2014

                             ПРОСЛАВЛЕНИЕ БОГА

 

  1. Необходимо развивать чувство благодарности Богу и славить Его - 1 Пар. 16:8-36

«Когда десять прокаженных исцелились, только один вернулся к Иисусу и воздал Ему славу. Не будем же уподобляться неблагодарным девяти, сердца которых не были тронуты милостью Божьей» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 315). «Давайте же воспитывать свои сердца и уста так, чтобы они возносили хвалу Богу за Его несравненную любовь» (Служение исцеления, с. 253).

ПРИМЕЧАНИЕ: Елена Уайт предлагала сотрудникам церковных издательств поводить каждую неделю «собрания прославления» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 461). На лагерных собраниях «хвалебные встречи должны устраиваться каждый день, чтобы благодарить Бога в простом служении» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 62).

II. Сила прославления - 2 Пар. 20-30

«Начните развивать свою речь, чтобы ею славить Бога, и научите свое сердце исполнять для Него мелодию. И когда дьявол попытается окутать вас своим мраком, воспойте хвалу Богу. Если у вас в доме все идет не так, как хотелось бы, прославьте в пении несравненную красоту и благость Сына Божьего. Смею вас уверить, что как только сатана услышит эту мелодию, он оставит вас в покое» (Review and Herald, 8 мая 1907 г.). 

«Когда неверующие слышат святые слова хвалы и признательности Богу, тогда они сознают свою вину и чувствуют угрызения совести» (Вести для молодежи, с. 424). «Нет более действенного способа привлечения душ ко Христу, чем такое свидетельство (рассказ и прославление Бога за полученные от Него благословения)» (Наглядные уроки Христа, с. 300).

«Пусть в вашем доме поют приятные и добрые песни, тогда там будет меньше слов осуждения и больше слов ободрения, надежды и радости. Пойте в школе, это объединяет между собой учеников, соединяет их с учителями и приближает к Богу» (Воспитание, с. 168).

III. Преимущества прославления Бога – Притч. 17:27 

 

Приумножение радости (Служение исцеления, с. 253)

Постоянный рост мужества, веры и надежды (Пророки и цари, с. 202)

Содействие здоровью тела и души (Служение исцеления, с. 251)

Молитвы становятся гораздо сильнее (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 317)

Большее осознание Божьей любви (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 317)

Больше полученных нами даров, побуждающих нас славословить Его (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 317)

Избавление от уныния и разочарования (Служение исцеления, с. 254)

 

ПРИМЕЧАНИЕ: «Если по достоинству оценить и понять доброту и любовь Бога, тогда душа получит благословения, описать которые не может ни один язык и постичь которые не в состоянии ограниченный ум человека» (Служение исцеления, с. 253).

IV. Некоторые из множества причин, побуждающих нас воздавать хвалу Богу – Плач Иер. 3:22, 23 

 

Дар Сына Божьего (Сыновья и дочери Бога, с. 243)

Благость Бога и Его милости (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 461)

Несравненные достоинства Христа (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 593)

Ангелы Божьи хранят нас от зла (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 63)

Обновляющие благословения каждого нового дня (Служение исцеления, с. 253)

Бог хранит нас на протяжении ночи (Служение исцеления, с. 253)

Мир Божий в наших сердцах (Служение исцеления, с. 253)

Благословения и утешения этой временной жизни (Воспитание детей, с.148)

Вода, которую мы пьем, оплачена пролитой кровью Христа (Желание веков, с. 660)

Голгофский крест запечатлен в каждом куске хлеба, который мы едим (Желание веков, с. 660)

Милость Бога к смиренным (Основы христианского воспитания, с. 370)

Второе пришествие Иисуса (Евангелизм, с. 218)

 

ПРИМЕЧАНИЕ: «Христос умер, чтобы приобрести для нас дар вечной жизни, - уже этой мысли достаточно, чтобы вызвать в нашем сердце самую искреннюю и горячую признательность и побудить наши уста к самой восторженной хвале» (Сыновья и дочери Бога, с. 238). «Величие этого дара будет побуждать людей к благодарению и прославлению Бога как в этой жизни, так и в вечности» (Сыновья и дочери Бога, с. 243). 

 

Заучите наизусть строфы 1, 3 и 6 гимна «На утренней заре» («Гимны надежды», № 59).

Разработайте план, как «научить» ваше сердце и уста славить Бога. См. Дан. 6:10.

«Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия» (Пс. 150:6).

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2:1).

«Давайте благодарить Бога за возможность жить для славы имени Его. Пусть обновляющие благословения каждого нового дня пробуждают хвалу в наших сердцах за эти знаки Его любви и заботы. Открывая глаза утром, благодарите Бога за то, что Он хранил вас на протяжении ночи. Благодарите Его за мир в вашем сердце. Пусть утром, в полдень и вечером ваше благодарение, как сладкий аромат, возносится к небесам» (Служение исцеления, с. 253).

«Если по достоинству оценить и понять доброту и любовь Бога, тогда душа получит благословения, описать которые не может ни один язык и постичь которые не в состоянии ограниченный ум человека… Давайте же воспитывать свои сердца и уста так, чтобы они возносили хвалу Богу за Его несравненную любовь» (Служение исцеления, с. 253).

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОСЛАВЛЕНИЯ БОГА

 

  1. Прославление Бога дает людям больше веры, надежды и мужества. «Если бы теперь люди громче славили Бога, насколько больше у них было бы мужества, веры и надежды» (Пророки и цари, с. 202).
  2. Прославление Бога делает наши молитвы сильнее. «Никто из нас не молится слишком много, но мы чрезмерно сдержанны в благодарственной хвале. Если бы Божья любовь и милость пробуждали в нас больше хвалы и благодарения, наши молитвы были бы гораздо сильнее» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 317).
  3. Прославление Бога усиливает нашу любовь к Нему. «Если бы Божья любовь и милость пробуждали в нас больше хвалы и благодарения,…мы бы все более и более изобиловали любовью Божьей» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 317).
  4. Прославление Бога повышает эффективность наших свидетельств. «Нам следует гораздо чаще, чем мы это делаем, рассказывать о том, что Бог совершил в нашей жизни. Если мы будем постоянно помнить и рассказывать о Божьей доброте, о Его чудных делах на благо Своего народа, то после особого излития Святого Духа наша радость в Господе еще более возрастет и наше служение Ему станет еще более эффективным…Такое свидетельство о Боге будет влиять на других. Нет более действенного способа привлечения душ ко Христу, чем такое свидетельство» (Наглядные уроки Христа, с. 300).
  5. Прославление Бога дает нам больше благословений. «Если бы Божья любовь и милость пробуждали в нас больше хвалы и благодарения, … мы имели бы от Него больше даров, побуждающих нас славословить Его» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 317).
  6. Прославление Бога способствует здоровью. «Ничто не способствует здоровью тела и души больше, чем дух благодарности и хвалы» (Служение исцеления, с. 251).
  7. Прославление Бога приближает нас к Небесам. «Душа возносится к небу на крыльях хвалы. В горних чертогах небожители поклоняются Богу  с пением и музыкой, и когда мы будем возносить Ему благодарность из глубины наших сердец, тогда наше богослужение будет все более уподобляться служению небесных воинств» (Путь ко Христу, с. 104).

 

Вернуться к Семинары