Принципы ходатайственной молитвы

16/01/2014

      ПРИНЦИПЫ ХОДАТАЙСТВЕННОЙ МОЛИТВЫ

 

I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ МОЛИТЬСЯ О ДРУГИХ ЛЮДЯХ?

 

Если Бог бесконечно благ, всезнающ и всемогущ, то зачем мне нужно молиться за других людей? Разве Он, участвуя в жизни каждого человека ради его блага, не делает для этого все необходимое? Хотя мы и не сможем до конца разобраться во всех этих вопросах, не вызывают сомнений следующие принципы, связанные с призывом Божьим к нашему участию в ходатайственных молитвах:

 

A.        Заступничество - это план и повеление Господа, обращенные к нам.

     1.  Иисус призывал нас молиться за других людей (Лк. 11:1-13).

а. Иисус учил Своих учеников молитве Господней (Лк.11:1-4).

б. В притче о неотступном друге (Лк. 11:5-8) Он подчеркивал важность настойчивой молитвы.

в. Он обещал действенность такой молитвы:  «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11:9-10).

г. Иисус обещал, что Дух Святой будет дан «просящим у Него» (Лк. 11:11-13). 

     2.  Сам Иисус много молился.

а. Его часто видели молящимся (Мк.1:35, Лк. 11:1).

б. Он много молился о Своих учениках (Ин. 17).

     3.   Пророки также подтверждают, что молитва – это замысел Божий.

а. Апостол Павел: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков…Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу» (1 Тим. 2:1-3).

б. Апостол Иаков: «...И не имеете, потому что не просите» (Иак. 4:2).

в. Елена Уайт: «Ангелы-служители ожидают у престола, чтобы мгновенно выполнить любое поручение Иисуса Христа и ответить на каждую молитву, вознесенную с искренней, живой верой» (Избранные вести, т. 2, с. 377).

 

Б. В Великой Борьбе молитва открывает путь для высвобождения силы Божьей. Господь определенным образом ограничивает Себя нашими молитвами.

  1. «Давать нам в ответ на искреннюю молитву то, что без нее мы не получили бы, - часть замысла Божьего» (Великая борьба, с. 525).
  2. «Сатана не переносит, когда люди обращаются за помощью к его могущественному Сопернику, ибо боится Его силы и трепещет перед Его величием. Все сатанинское воинство дрожит, когда слышит ревностную молитву» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 346).
  3. 3.                                     «Только труды, сопровождающиеся усиленной молитвой и освященные заслугами Христа, в конце концов, принесут пользу» (Желание веков, с. 362).

 

В. Заступническая молитва вносит в мою жизнь позитивные перемены. Она усиливает мое желание того, за что я молюсь, и открывает мои помышления голосу и посланиям Святого Духа.

1. «В молитве мы открываем наше сердце Богу как другу. Это необходимо не потому, что Богу неизвестно, кто мы такие, но для того, чтобы помочь нам принять Его. Молитва приближает не Бога к нам, а нас к Богу» (Путь ко Христу, с. 93). 

 

 

 

Г.  Заступническая молитва действует!!!  Попробуйте ее на своем опыте и увидите!

  1. «И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Ин. 5:14,15).

 

Д.   Хорошо, Господь призывает нас молиться. Но как это делать??

 

II.  КАК МОЛИТЬСЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАСТУПНИЧЕСКОЙ МОЛИТВЫ

 

A.  Молитесь с верой, твердо уповая на обетования Слова Божьего. «Азбука молитвы».

1. Твердо уповайте на Его обетования: «…дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы чрез них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью» (2 Петр. 1:4).

2.  Благодарите Бога, не дожидаясь ответа на молитву: 

     а. «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп. 4:6,7). 

     б. «Мы можем просить прощения за грех, просить Святого Духа, характер, подобный Христу, мудрости и силы, чтобы выполнить Его работу, просить любой дар, который Он обещал, и верить, что получим, и благодарить Бога за это. Нам не стоит искать видимого свидетельства благословения. Если Бог обещал, то мы можем быть уверены в том, что Он исполнит то, что обещал, и дарованное им проявится, когда мы больше всего будем нуждаться в этом» (Воспитание, с. 258).

     в. «Никто из нас не молится слишком много, но мы чрезмерно сдержанны в благодарственной хвале. Если бы Божья милость и любовь пробуждала в нас больше хвалы и благодарения, наши молитвы были бы гораздо сильнее. Мы бы все более и более изобиловали любовью Божьей и имели бы от Него больше даров, побуждающих нас славословить Его. Вы, жалующиеся, что Бог не слышит ваших молитв, должны изменить сложившиеся привычки и не только просить о чем-то Бога, но и славить Его. Если вы будете размышлять над Его благостью и милостями, то обнаружите, что Он помнит о ваших нуждах» (Свид. для Церкви, т. 5, с. 317).

 

Б.   Объединитесь с другими людьми в молитве о получении большей силы.

  1. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20).
  2. В совместной молитве используйте короткие предложения или стиль «разговорной молитвы» с тем, чтобы лучше представить интересы каждого и лучше служить друг другу.

 

В.    Будьте конкретны в своих просьбах и ведите запись полученных ответов на молитвы.

     1. Молитвенный журнал или список помогает помнить о молитвах и укрепляет нашу веру, когда мы получаем на эти молитвы ответ. Записывайте молитвенные просьбы и полученные от Бога ответы по мере их получения.

 

Г.  Будьте настойчивы и не сдавайтесь!

     1. «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Кол. 4:2).

     2. «Настойчивость в молитве – важное условие для получения просимого. Мы должны непрестанно молиться для того, чтобы возрастать в вере и духовном опыте» (П Х, с. 97).

     3. «Иаков победил, потому что был тверд и решителен. Его пример свидетельствует о действенности неотступной молитвы. Теперь мы должны научиться этой побеждающей молитве, этой непоколебимой вере. Величайшие победы – как в церкви Христа, так и в жизни каждого христианина – совершаются не благодаря способностям, или образованности, или богатству, или благосклонности окружающих. Эти победы христианин одерживает в уединении, наедине с Богом, когда в своей искренней и борющейся вере опирается на могущественную руку Всесильного» (Патриархи и пророки, с. 203).

 

Д.  Важность исследования своих побуждений и чувств, покаяния и смирения.

«Ибо, если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу. И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1 Ин. 3:20-23).

 

Е.   Приоритет личного времени для общения с Богом.

«Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15:7). 

 

Ж.   Доверяйте Богу. Он всегда отвечает на молитву, но иногда говорит «нет» или велит подождать.

  1. Определение истинной веры: Дан. 3:17,18.
  2. Если бы Бог действительно желал наказать нас, то Он бы отвечал утвердительно на все наши молитвы.
  3. «... Даже если мы не получим просимое сразу, все же должны верить, что Господь слышит нас и ответит на наши молитвы.
    Мы настолько склонны ошибаться в своих желаниях и бываем так недальновидны, что иногда просим о том, что не принесет нам счастья.
     Небесный Отец знает это и, отвечая на наши молитвы, посылает нам именно то, что служит нашему благу, то, чего мы сами пожелали бы от всего сердца, если бы, просвещенные свыше, могли понять истинное значение всего, с чем встречаемся на нашем пути. Даже тогда, когда нам кажется, что на наши молитвы не ответа, мы все равно должны полагаться на Божью благодать, - ответ непременно будет дан в свое время, мы получим благословение, в котором более всего нуждаемся... Бог бесконечно мудр, чтобы ошибаться, и беспредельно благ, чтобы лишить благословения тех, кто Его ищет. Поэтому не бойтесь доверять Ему, даже если не имеете немедленного ответа на ваши молитвы. Полагайтесь на Его твердое обещание: "Просите, и дано будет вам"
    (Мф. 7:7)» (Путь ко Христу, с. 96).   

 

Вернуться к Семинары