ИДЕИ ДЛЯ МОЛИТВЕННЫХ ГРУПП

16/01/2014

ИДЕИ ДЛЯ МОЛИТВЕННЫХ ГРУПП

Вашему вниманию представляются некоторые идеи, которые могут оказаться полезными для того, чтобы ваши молитвенные встречи были наполнены смыслом и были эффективными:

ПРОСЛАВЛЕНИЕ И БЛАГОДАРЕНИЕ. «Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его». Псалтырь 100:4. «Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;
Слава и величие пред лицем Его, сила и великолепие во святилище Его.» Псалтирь 96:2,6

Это особый опыт начинать время, отведенное для молитвы с благодарения и прославления. Так же высказывайте слова прославления и благодарения в своих просьбах. Описанные в Библии молитвы таких мужей, как: Даниил, Илия и многие другие, всегда начинаются с славословия, благодарения или признания того, кем является Бог. «Никто из нас не молиться слишком много, но мы чрезмерно сдержанны в благодарственной хвале. Если бы Божья любовь и милость пробуждала в нас больше хвалы и благодарения, наши молитвы были бы гораздо сильнее. Мы бы все более и более изобиловали любовью Божьей и имели бы больше даров, побуждающих нас славословить Его». Свидетельства для Церкви, том 5, стр. 317. Я советую вам прочитать страницы 315 – 317 5 тома Свидетельства для Церкви.

 

НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ. «Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» 1 Иоанна 3:21, 22. Какая разница заключается в том, что вы проводите первые несколько минут своей молитвы, расчищая путь для Бога, чтобы он услышал ваши молитвы, как группы. Позвольте Богу коснуться вашего разума и напомнить вам все грехи, в которых необходимо признаться. Пусть это будет делать каждый в тихой молитве. Было бы так же полезно прочитать буклет  «ВСТРЕЧА С БОГОМ В МОЛИТВЕ», автор Хуанита Кречмар, этот буклет можно заказать: A Key Encounter, P.O. Box 177, Big Pine Key, FL 33043  - 0177; E-mail:PrayingKs@aol.com; тел.: 305-292-2070. На странице 36 в этом отпечатанном материале, который раздается всем участвующим в совещании или на странице 18 буклета «Главная Встреча», вы найдете подробную инструкцию для лидера молитвенной группы по поводу той части молитвы, которая посвящается признанию в грехах и покаянию. Это оказался очень сильный опыт в моей жизни и я верю в вашей жизни произойдет тоже самое!

 

Двое или трое. Хорошо, когда вместе собирается много людей, но вам нужно только двое или трое. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). «Наш Спаситель вслед за Своими наставлениями дал обетование, что если двое или трое объединятся в прошении чего-нибудь у Бога, это будет дано им. Здесь Христос показывает, что мы должны быть в единстве с ближними, даже в своем желании чего-то добиться. Большое значение придается совместной молитве, общей цели» (Свидетельства для Церкви, т. 3, стр. ориг. 429).

 

Один раз в неделю. Проводите встречи регулярно. Если возможно, встречайтесь один раз в неделю. Лучше всего встречаться лично, но если такой возможности нет, молитесь вместе по телефону.

 

Краткие молитвы. Вместо того, чтобы сначала один человек совершал длинную молитву, а затем другой, пусть каждый помолится двумя-тремя предложениями. Такие короткие молитвы гораздо легче выслушать и также вы предоставляете возможность Духу Святому повлиять на каждого из вас и подсказать, о чем молиться. Также, возможно, во время молитвы кто-то захочет прочесть текст из Писания или спеть псалом. Это станет замечательным опытом! Бог любит, когда мы читаем Его Слово, выражая хвалу или читая обетования. «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3:16).  Вы удивитесь тому, как долго группа сможет молиться подобным образом и наслаждаться этой молитвой!

 

Библейские обетования. Просите Бога о том, чтобы Он указал вам обетования, на которые вы можете положиться, молясь о каком-то человеке или определенной ситуации. Нам сказано, что во время молитвы мы можем класть руку на обетование, записанное в Библии, принося его в молитве перед Богом. Заранее поблагодарите Господа за ответ на вашу молитву, который будет соответствовать Его воле. «Он доволен, когда люди верят Ему на слово. Мать Августина молилась об обращении своего сына. У нее не было никаких доказательств того, что Дух Божий хоть как-то влияет на его сердце, но мать не унывала. Она клала руку на библейские тексты, указывая Богу на Его собственные слова, и умоляла Его так, как это может делать только мать. Ее глубокое смирение, усиленные и настойчивые просьбы, ее непоколебимая вера превозмогли все, и Господь даровал ей то, чего так сильно желала ее душа. Сегодня Он так же готов выслушивать просьбы Своих детей. «Рука Господа не сократилась на то, чтобы спасть, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать» (Ис. 59:1). – Свидетельства для Церкви, т. 5, стр. 323

 

Совместная молитва. Когда кто-то приносит свою молитвенную просьбу Богу, нужно чтобы о ней молились и другие люди, чтобы они согласились молиться вместе. Не думайте, что если один человек уже помолился об этом, то больше никто не должен этого делать. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18:19).

 

Дух Святой. Просите Духа Святого показать вам, как или о чем молиться за конкретного человека или определенную ситуацию. Обращайтесь к обетованию, записанному в Рим. 8:26: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

 

Молитвенные просьбы. Не просите членов группы высказать молитвенные просьбы перед молитвой. Вместо этого попросите выразить их во время молитвы и попросите остальных членов группы присоединиться к этим просьбам, выразив согласие и молиться о них. И вот почему – так вы сможете сэкономить время! Если вы будете обсуждать молитвенные просьбы, это займет большую часть времени, выделенного на собрание молитвенной группы. Сатане нравится, когда он может удержать нас от того, чтобы молиться о проблеме и сделать так, чтобы мы просто о ней говорили. Во время беседы члены группы часто начинают давать советы и предлагать решение проблемы. А силу мы получаем от Бога! Чем больше мы молимся, тем больше Его силы получаем!

 

Блокнот для записи молитвенных просьб. Приобретите блокнот для записи молитвенных просьб. Я предлагаю разделить страницы в блокноте одной вертикальной линией. Слева записывайте молитвенные просьбы, а справа – ответы на молитвы. Так замечательно будет оглянуться назад, и увидеть, как Бог ответил на вашим молитвы! Это будет укреплять нашу веру.

 

Ежедневное общение с Богом. Это общение очень важно! Для чего нужна жизнь, если мы не проводим каждый день время у ног Иисуса, общаясь с Ним и читая Его Слово! Если познание Бога будет занимать первое место в вашей жизни, вы приобретете замечательные опыты. «Из тайного места, где совершались молитвы, исходила сила, которая великим движением Реформации потрясла весь мир. В священном спокойствии слуги Божьи опирались на скалу Его обетований» - Великая борьба, стр. ориг. 201.

 

«Давать нам в ответ на искреннюю молитву то, что без нее мы не получили бы, — часть замысла Божьего» - Великая борьба, стр. ориг. 525.

Вернуться к Семинары