Высказывания о молитве и облечении силой Святого Духа для служения

16/01/2014

 

Высказывания о молитве и облечении силой Святого Духа для служения 

 

             Священное Писание и опыт дают ясно понять, что в целях наиболее полного использования наших служений и наделения их силой Святого Духа следует применять два принципа: 1) Совершать много личных и объединенных молитв; 2) Вовлекать в работу множество рядовых членов Церкви.

 

  1. «То, что Господь сделал для Сво­его народа в библейское время, Он может сделает для Своего народа и сегодня, и это крайне необходимо. Все, что делали апо­столы, сегодня должен делать каждый член Церкви. И нам надлежит трудиться с тем большим пылом и иметь тем большую меру Духа Святого, чем более решительного призыва к покаянию требует умножающееся беззаконие» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 33).
  2. «Возрождение истинного благочестия в нашей среде – величайшая и наиболее насущная наша потребность. Стремиться к этому – наша первейшая задача…Наш Небесный Отец охотнее дает Своего Святого Духа, чем земные родители благие дары своим детям. Однако наша задача – исповеданием, смирением, покаянием и искренней молитвой выполнить те условия, на которых Бог обещал даровать нам Свои благословения. Мы можем ожидать возрождения лишь в ответ на молитву» (Избранные вести, т. 1, с. 121).       
  3. «Все сатанинское воинство дрожит, когда слышит ревностную молитву» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 346). 
  4. «Давать нам в ответ на искреннюю молитву то, что без нее мы не получили бы, - часть замысла Божьего» (Великая борьба, с. 525).   
  5. «Бог установил такой порядок, что люди, на которых возложена ответственность, обязаны часто встречаться друг с другом для совместных консультаций и ревностных молитв о мудрости, которой может наделить только один Господь. Изложите сообща свои заботы перед Богом. Говорите меньше: много драгоценного времени теряется в пустых разговорах, не приводящих к истине. Путь братья в посте и молитве просят Бога о мудрости, которую Он щедро обещал нам дать» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 624).
  6. «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19, 20). «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7).                                   Это обетование дано при условии, что церковь возносит объединенные молитвы, в ответ на которые можно ожидать наделение силой, превосходящей ту, что дается в ответ на личную молитву. Полученная сила будет соразмерной единству членов церкви, а также их любви к Богу и друг другу» ( Письмо 32, 1903 г., с. 5).
  7. «Величайшие победы, обретенные в деле Божьем, являются результатом не тяжеловесных аргументов, обширных благоприятных условий, широкого влияния либо изобилия средств. Нет, они обретаются в потаенной комнате, где происходит личное общение с Богом, когда искренней, горячей, отчаянной верой человек хватается за могучую руку Божью» (Служители Евангелия, с. 259). 
  8. «Слово живого Бога не только написано, но и изречено. Библия — это глас Божий, говорящий к нам так же несомнен­но, как если бы мы слышали его своими ушами. Если бы мы поняли это, то с каким благоговением открывали бы Слово Божье и с каким усердием исследовали бы его наставления! Чтение и размышление над Писаниями воспринималось бы как аудиенция у Безграничного» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 393). 
  9. 9.      «Невиданная прежде напряженность овладевает миром. В развлечениях, в денежных сделках, в борьбе за власть, за существование скрывается ужасная сила, которая завладевает телом, умом и душой. Останавливая нас в этой сумасшедшей гонке, Бог обращается к нам. Он приглашает нас прийти к Нему и общаться с Ним: «Остановитесь и познайте, что Я Бог» (Пс. 45:11).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Многие даже во время посвящения не получают благословений истинного общения с Богом. Они слишком торопливы. Поспешными шагами они прорываются через окружение присутствия Христовой любви, возможно, задерживаясь на мгновение на священной территории, но не в ожидании совета. У них нет времени оставаться слишком долго с Божественным Учителем. С тяжестью своего бремени они возвращаются к своим делам.

Эти люди никогда не смогут достичь высочайшего успеха, до тех пор, пока они не узнают секрета силы. Для этого им нужно найти время подумать, помолиться, подождать восстановления физических, умственных и духовных сил. Они нуждаются в возвышающем влиянии Его Духа. Получив его, они почувствуют новые силы жизни. Тогда изможденный организм и уставший мозг обновятся, отягощенное сердце вновь забьется легко.

Не минутная передышка в Его присутствии, а непрерывное общение с Христом — вот что нам нужно» (Воспитание, с. 260-261).

  1. «Родителям предстоит проделать важную и ответственную работу, и они вполне могут спросить: «Кто способен к сему?» (2 Кор. 2:16). Но Бог обещал дать мудрость всякому, просящему с верой, и Он сделает именно то, что обещал. Он доволен, когда люди верят Ему на слово. Мать Авгу­стина молилась об обращении своего сына. У нее не было никаких доказательств того, что Дух Божий хоть как-то влияет на его сердце, но мать не унывала. Она клала руку на библейские тексты, указывая Богу на Его соб­ственные слова, и умоляла Его так, как это может делать только мать. Ее глубокое смирение, усиленные и настойчивые просьбы, ее непоколебимая вера превозмогли все, и Гос­подь даровал ей то, чего так сильно желала ее душа. Сегодня Он так же готов выслушивать просьбы Своих детей: «Рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, что­бы слышать» (Ис. 59:1). И если родители-христиане взыщут Бога всем сердцем, Он вложит в их уста убедительные доводы и ради Своего имени будет могущественно трудиться вместе с ними над обращением их детей» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 322-323).
  2. «Когда человек сосредото­чивается на своем “я”, он отвращается от Христа - Источника жизни и силы. Вот почему сатана все время пытается отвлечь внимание лю­дей от Спасителя и тем са­мым воспрепятствовать их общению и единению со Хри­стом. Он стремится напра­вить ваши мысли на мирские удовольствия, житейские за­боты и неурядицы, недо­статки других людей, на ваше несовершенство. Не следует сосредоточиваться на себе и предаваться страху и тревожным мыслям относи­тельно нашего спасения. Все это уводит нас от Источника силы. Доверьте свою жизнь Богу и уповайте на Него. Говорите и думайте об Иисусе. Ваше “я” должно раство­риться в Нем» (Путь ко Христу, с. 71-72).
  3. «Величайшая поддержка, которую можно оказать нашим людям, состоит в том, чтобы научить их трудиться для Бога и полагаться на Него, а не на служителей» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 19). 
  4. «Ни­что другое в нашей стране так сильно не отравляет воображе­ние, не разрушает духовность и не притупляет вкус к незатей­ливым, мирным радостям и отрезвляющей жизненной реаль­ности, как театральные представления. Любовь к этим зрели­щам усиливается после каждого похода в театр подобно тому, как страсть к алкогольным напиткам усиливается по мере их употребления. Единственно безопасный путь — это избегать театров, цирков и всех других сомнительных развлекатель­ных мест» Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 653).
  5. «Секрет успеха заключается в союзе Божественной силы с челове­ческими усилиями. Великих успехов достигают те, кто безоговорочно полагается на руку Всемогущего. Тот самый человек, который повелел: «Стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!» — целыми часами молился, распростершись на земле в стане при Галгале. Люди молитвы — это люди силы» (Патриархи и пророки, с. 509).    

       

.  

 

Вернуться к Семинары