Практические принципы библейского поста

23/11/2023

В Библии пост не является чем-то опциональным, но само собой разумеющимся. В Мф. 6:17 не сказано: «Если поститесь», там сказано: «Когда поститесь». Пост всегда был частью образа жизни верующего человека, как молитва и изучение Библии. Фактически, все главные герои Библии постились. И даже сейчас Иисус постится: Он обещал, что больше не будет пить виноградный сок, пока мы не соберемся все вместе на небесах (см. Мф. 26:29).

Если Христос сейчас постится за нас, то почему бы и нам не поститься за Него... Чтобы Он мог влиять на наш жизненный путь, чтобы мы яснее воспринимали истину, чтобы мы больше любили и желали служить Ему?

Пост – это не новая практика.

На протяжении библейской истории Божьи дети находили время для поста и молитвы. Если рассмотреть все библейские примеры поста, то мы обнаружим: когда дети Божьи молились и постились, Бог творил великие дела. Это были примеры спасения от врагов во время битвы, сверхъестественное освобождение из тюрьмы, излитие Духа Святого в День Пятидесятницы и много других чудес. И эта закономерность прослеживается через всю историю.

Хадсон Тейлор однажды сказал: «Возможно, самым большим препятствием в нашей работе является наша воображаемая сила; но пребывая в посте, мы обнаруживаем, насколько бедными и слабыми существами являемся, - наша сила, на которую мы так полагаемся, постоянно нуждается в куске хлеба» (Хадсон Тейлор, China’s        Millions, 1887).

Конечно, в библейские времена пост не был просто отказом от еды. Это было время исследования своего сердца, когда постящийся искал Божьего благословения или избавления в той или иной ситуации.

Вдохновение ободряет нас: "Людям нужно меньше думать о том, что они будут есть и пить, о временной пище, а гораздо больше о пище небесной, которая придаст тонус и жизненную силу всему религиозному опыту" (Эллен Уайт, Councels on Diet and Foods, с. 90).  

Если во время поста не выделять больше времени для Слова Божьего и общения с Богом в молитве, то правильнее будет назвать это диетой! Но истинный библейский пост – это не диета и не стремление к самоправедности, чтобы произвести впечатление на других своим благочестием.

О показном поведении лицемеров Альберт Барнс, один из библейских комментаторов, пишет так: «Разве мы не находим (даже сегодня), что в тех неудобствах, которые мы переживаем в процессе этого акта самоотречения, есть что-то заслуживающее одобрения? [Однако]… боль и неприятные ощущения, которые мы можем испытывать во время самого строго поста, не являются заслугой в глазах Бога. Это не то, что было Его целью, когда Он говорил о необходимости поста. Его целью была справедливость, истина, благодеяние, святость (Ис. 58:6,7); Он ценит пост, когда он является средством, которое помогает нам задуматься над своими ошибками и навести порядок в своей жизни» (Альберт Барнс, Notes on the        Bible [1834] на Ис. 58:5).

Мы должны помнить, что не можем заслужить Божьи благословения или ответы на молитвы, как и не можем заработать спасение своими делами. Пост нельзя использовать для замещения послушания или личного посвящения. Однако он может быть средством очищения сердца от того, что нас отвлекает, а также помочь сделать наш ум более восприимчивым к Божьему желанию изменить нашу жизнь к лучшему. «Ангелы Божьи приближаются к тем, кто в смирении сердца ищет Божественного руководства. И Святой Дух дан им для того, чтобы открыть неисчерпаемые сокровища истины» (Наглядные уроки Христа, с. 59)

Обращаясь к первым адвентистам, Эллен Уайт пишет: "Это ваша привилегия - получать больше Духа Божьего, если вы будете поститься и искренне молиться". Фактически она связывает пост и молитву со способностью более ясно излагать истины Слова Божьего необращенным людям. Далее она пишет: "Вам нужно принять Божьи обетования и заверения и следовать им с верой.   Вам нужно научиться преподносить истины Слова окружающим вас людям во всей их силе, чтобы необращенные могли почувствовать влияние Духа Божьего на свое сердце, разум и характер" (The Review and Herald, 13 января 1910).

В книге «Действенная всепобеждающая молитва» Уэсли Дьюэл пишет следующее:

Это библейское средство широко использовали великие деятели Реформации в ходе духовной войны за восстановление чистоты Церкви. Мартин Лютер не только постился раз в неделю, поддерживая свою духовную дисциплину, но наряду с ежедневными трехчасовыми молитвами постился дополнительно так часто, что его даже критиковали за это. Но тем самым он приносил благословения всей евангельской церкви, и своими молитвами, своим постом и святым мужеством оказал огромное влияние на весь мир. Про Жана Кальвина говорили, что он просто неуемен в посте, и при нем Божья сила охватила всю Женеву. Постились моравские братья, гуситы, вальденсы, гугеноты и шотландские ковенантисты. Если бы молитва не сопровождалась постом, у нас бы не было Реформации и великих пробуждений (с. 181).

В Библии мы видим множество примеров того, как Божий народ постился: прося мудрости (Дан. 1, Деян. 14:23), избавления (Есф. 4:16, 3 Пар. 20:3), при начале служения (Мф. 4), ища духовного возрождения (Неем. 9:1, Иоил. 1:14, Иона 3:5), прося победы во время борьбы с нечистой силой (Мф. 17:21) и многое другое.

Эллен Уайт также назвала много причин, по которым стоит задуматься о посте:

  • Нам следует поститься, когда мы находимся в поиске важных истин, чтобы наше понимание было правильным.1
  • Нам следует поститься, когда мы ищем небесной мудрости, которую обещал нам дать Господь.2
  • Нам следует поститься, когда мы желаем знать волю Божью в построении важных планов.3
  • Нам следует поститься, когда мы желаем посвятить свои таланты на служение Богу.4
  • Нам следует поститься, когда мы просим помощи у Бога во время кризиса.5
  • Нам следует поститься, когда мы ведем борьбу с нечистой силой.6
  • Нам следует поститься, когда мы просим Господа, чтобы Он послал больше людей, готовых трудиться для жатвы.7
  • Нам следует поститься, чтобы среди членов Церкви было единство.8
  • Нам следует поститься, когда мы желаем очистить свое сердце и духовно возродиться.9
  • Нам следует поститься, чтобы одержать победу над искушениями.10
  • Нам следует поститься, чтобы Бог научил нас употреблять правильную и простую пищу.11
  • Нам следует поститься, когда мы хотим побороть болезнь.12
  • Нам следует поститься, когда у нас духовный упадок.13
  • Нам следует поститься, когда хотим иметь более глубокое общение с Богом в последние дни.14
  • Нам следует поститься, если хотим видеть, как заблудшие люди обретут Царство Небесное.15

Помимо поста во время конкретных проблем и вопросов, можно практиковать, так называемый, предварительный пост. Так делал Христос. Он постился 40 дней перед началом Своего служения. Мы можем делать то же самое, когда нам предстоит принять важное решение или приступить к той или иной работе. Это даст нам уверенность в том, что Бог благословляет нас в этом.

Молитва и пост должны идти рука об руку! Молитва - это средство, с помощью которого мы постигаем невидимое проявление Бога, а пост - это средство, с помощью которого мы отпускаем и отбрасываем то, что видимо и от чего мы склонны зависеть. В конечном счете, целью истинного поста должно быть воплощение в жизнь советов из 58 главы книги Исаии. Именно к такому посту призывает нас Бог.

Истинный пост — это не просто исполнение обряда. Писание говорит о том посте, который избрал Бог: “Разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо... и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца” (Исаии 58:6,10). Здесь явлен дух и характер деятельности Христа. Вся Его жизнь была жертвой во имя спасения мира. И когда Он постился в пустыне или сидел с мытарями на празднике у Матфея, Он отдавал Свою жизнь ради искупления погибших. Истинная набожность проявляется не в показной скорби, не в самобичевании и не в многочисленных жертвах, но в добровольной отдаче всего себя на служение Богу и людям (Желание веков, с. 278).

 

Эллен Уайт пишет: «Сегодня и каждый день, вплоть до самого конца времени, народ Божий должен быть более настойчивым и более бдительным, полагающимся не на собственную мудрость, но на мудрость своего Вождя. Дети Божьи должны выделить дни для поста и молитвы. Необязательно полностью воздерживаться от пищи, но есть нужно мало, причем самые простые блюда» (The Review and Herald, 11 февраля 1904).

Цель поста сегодня не в том, чтобы в точности повторить то, что делал Даниил, но пережить состояние Духа, в котором он пребывал. Тяга Даниила к Богу вызывала в нем больше желание духовной пищи, чем физической. Такое состояние и должен пережить тот, кто хочет повторить опыт Даниила.

Помните, что цель поста не в том, чтобы овладеть методикой, но чтобы в сердце происходили изменения и человек пережил духовное возрождение. Только когда мы прислушиваемся к побуждениям Святого Духа и позволяем Ему вести нас к более искреннему смирению, пост будет действительно эффективным.

 

(Взято из книги «Отважьтесь просить о большем»

(Divine Keys for Answered Prayer), Мелоди Мейсон)

Мелоди Мейсон,

Координатор молитвенных инициатив,

Генеральная Конференция

Вернуться к Семинары