Опыт молитвы перед евангельской программой

21/02/2024

Каждому христианину известно, что успех любого дела зависит от Господа. Та история, которой я хочу поделиться, является очередным подтверждением вышесказанного.

Одним из самых ярких опытов моей жизни стал ответ Бога на молитвы нашей церкви об успешном проведении Евангельской программы. В 1998-м году мой отец совершал пасторское служение в городе Волгодонске. В то время я был еще подростком. Я рос очень любознательным ребенком и старался изучить и понять любую тему, которая доказывала существование Бога и раскрывала смысл Библейских доктрин. Мне было интересно все.

В тот год Евангельскую программу проводил пастор церкви АСД Иван Федорович Боков. Он посетил нашу общину за несколько месяцев до начала кампании и, что меня особенно поразило, попросил всех братьев и сестер уже в тот день начать молиться об успехе проповеди Евангелия. В нашей церкви были созданы специальные молитвенные группы. Мы молились о членах церкви, которые участвовали в программе, о людях, которые получали пригласительные, об излитии Святого Духа и даже о хорошей погоде. Мы обращались в молитве к Господу и просили руководить Его каждым делом, которое могло бы повлиять на успех проведения Евангельских встреч.  Программу стало посещать большое количество людей. Мы не прекращали возносить молитвы и благодарить Господа также и во время проведения программы. Группа членов церкви постоянно пребывала в общении с Богом рядом с местом, откуда провозглашалось Его Слово. Я несколько раз принимал участие в тех молитвенных служениях и был глубоко тронут присутствием Духа Божьего, который вдохновлял проповедника и каждого участника программы.

На завершающих встречах количество слушателей немного уменьшилось, но, несмотря на это, очень многие откликнулись на призыв заключить Завет с Господом.

Для меня, того подростка, проведение Евангельской программы с помощью постоянной молитвы, было своего рода испытанием Господа. И Бог проявил Себя через ответы на молитвы Его детей. В то время проведение Евангельской кампании считалось успешным, если по ее завершении крещение принимали двадцать человек, но результатом нашей программы стало крещение шестидесяти человек! Бог совершил настоящее чудо! Это была победа Божьей любви! Я стал свидетелем действия Духа Святого. Именно тогда я осознал, что успех любого дела зависит не от людей, не от их красноречия, даже не от блестящей подготовки, а только от Господа, от смиренных молящихся Его детей, просящих силы Божьей и действия Святого Духа в сердцах слушающих.

Роман Маринин

Вернуться к Опыты