Раскаленные печи

28/01/2014

РАСКАЛЕННЫЕ ПЕЧИ

«Вот, в стыде и посрамлении останутся все раздраженные против тебя… ибо Я Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: „не бойся, Я помогаю тебе“». Ис. 41:11–13

Как-то раз подошла моя очередь быть дневальным по роте. В обязанности дневального входит следить за чистотой, охранять личные вещи солдат, сержантов и офицеров, будить ребят на дежурство. На солдатском языке это называется «стоять на тумбе».

В три часа ночи я должен был разбудить дежурного по части повара, чтобы он включил электропечи. Требовалось два с половиной часа, чтобы печи нагрелись и были готовы для приготовления завтрака. В начале дежурства я попросил Господа проконтролировать меня, чтобы я ничего не забыл и ответственно выполнил данное мне поручение.

Со мною была духовная литература, и я очень увлекся ее исследованием. Время пролетело незаметно. Мое чтение прервал звонок дежурного по части. Он сильно возмущался и недоумевал, почему до сих пор не было дежурного повара. Я посмотрел на часы — было уже начало пятого! Я бросился будить повара. Он вскочил как ужаленный и стал сильно ругаться: «Ты сорвал завтрак части! Печи нагреваются за 2,5 часа, а теперь они никак не успеют нагреться». И с укором добавил: «Если есть твой Бог, моли Его, чтоб Он тебя услышал, иначе тебе попадет от дежурного по части!»

Я не мог понять, почему все так произошло. Я молился, чтобы Бог меня проконтролировал, и был спокоен! Теперь наверняка мне запретят читать духовную литературу, когда буду дневальным. Почему, Господи, почему?!

В ответ я словно услышал голос Господа: «Доверься Мне и помолись!» Я уединился в бытовой комнате, преклонил колени и в горячей молитве стал возносить Всемогущему свою боль и переживания. Встав с колен, я почувствовал удивительное внутреннее покойствие и подумал: «Кто я? Я являюсь лишь глиной в руках Творца. Я слаб и немощен, но есть Тот, Который может все, — это Бог!»

Наступило время ожидания. Во мне как бы боролись два голоса. Один упрекал: «Ты подвел роту!» Другой же говорил: «Доверься!» Больше всего мне было досадно оттого, что этот случай мог перечеркнуть в сознании людей все, что я прежде говорил им о Боге.

6.55 — время построения подразделения на завтрак. Обычно в это время звонит повар дежурному по части и сообщает о завтраке. Минуты тянулись для меня невероятно долго.

В 7.05 я услышал телефонный звонок, и дежурный обратился ко мне со словами: «Бог услышал тебя!»

Встретившись с поваром в столовой, я услышал: «Тимур, как ты молился, что печи нагрелись до красноты всего за 1 час вместо 2,5 часов, как обычно?» После этого случая дежурный по роте попросил у меня почитать духовную литературу: книги и газеты, а дежурный по столовой, который был уверен, что ничего не получится, и насмехался надо мной, сказал: «Да, Бог с тобой!»

Для меня это был потрясающий опыт, воспитывающий доверие к Иисусу. Иногда нам кажется, что нет надежды, но Господь придет на помощь в тот момент, когда в этом есть необходимость. Слава Ему за это!

из книги "Боже, Ты слышишь меня"

Вернуться к Опыты