УРОКИ ТУНДРЫ

06/07/2016

«Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся». Притч. 16:3

Судьба распорядилась так, что потребовалось мне ехать из родного Архангельска в ненецкую тундру в качестве медика, которых там не хватало. Многому научил меня этот суровый край, а главное — доверять Богу во всех обстоятельствах.

Ездила я однажды по договору обслужить детей в ненецком поселке Хангурей — километров за 70 от нашего села. Дело было зимой. За три дня работу там выполнила, и надо было уже возвращаться: свои больные ожидали. Средство передвижения по зимней тундре одно: мотонарты «Буран» с санями на буксире. За мной должен был заехать паренек из другого села. Нет его и нет. Скоро темнеть уж начнет, а путь нескорый. Сижу, нервничаю. Вдруг говорят мне: «Вон ненцы поехали на „Буране“ в вашу сторону». Я еще больше расстроилась: «Ну что же вы не предупредили, я бы с ними могла уехать!»

Примерно через час приезжает водитель на «Буране». Облекли меня в сто одежек, в огромные, выше колен, валенки обули, усадили в сани, прикрыли оленьими шкурами: мороз был 32 градуса! Поехали. Настроение неважное, раздражение не прошло еще. Еду и думаю: «Не вывалиться бы где-нибудь на повороте. Не подняться ведь самой в таких валенках из глубокого сугроба. Занесет вьюгой — так и погибнешь». И вдруг — стоп! Малый мой побежал куда-то, вскоре возвращается и сообщает: «Ненцы впереди нас ехали — так провалился их „Буран“ в протоку. Нам к ним не подъехать — сами провалимся. Они не пропадут в тундре — это их стихия, выпутаются. А нам спешить надо, чтоб до темноты успеть».

«Они-то не пропадут, — думаю, — а я вот могла бы пропасть, если б с ними поехала». И правда, Господу, а не нам виднее, что лучше для нас. И долго ли еще будем надеяться на собственные силы и настаивать на своих желаниях?

Много и других чудесных случаев было у меня на севере за два года. Верю, что будут и еще, мне работать в тундре до осени этого года. А когда два с лишним года назад раздумывала, соглашаться ли на предложение поехать туда, то, откровенно говоря, была в смятении: пропадут ведь, считай, два-три года жизни. А теперь ловлю себя на мысли, что опять бралась самостоятельно судить о том, что нужно и полезно для меня, а что — нет. И благодарю Господа, что побудил все же меня отправиться в тундру, где Он столь многому уже научил меня и продолжает учить.

О. Антушева,

Ямало-Ненецкий АО

Вернуться к Опыты