«ВООБЩЕ-ТО ЭТО МОЙ ПАПА!»

11/05/2016

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Иер. 29:11

Это случилось в начале августа. То был день отъезда моей сестренки Ларисы, которая приезжала ко мне с Дальнего Востока.

Утром моя бабушка и сестра уехали на вокзал, а я задержалась дома. Диктофон починили только накануне вечером, и утром я записывала кассету: аудиописьмо и песни для своей мамы (она живет вместе с Ларисой в Приморском крае).

Так вот, я так увлеклась звукозаписью, что вышла из дома с опозданием. Однако если приедет такси, я успевала доехать до вокзала. А такси ходят довольно часто и везут быстро.

Стою на остановке с кассетой в руках. Молюсь и жду. Едет! К сожалению, «маршрутка» переполнена. Ничего, время есть, подожду другую. Где же она? Следующая «Газель» тоже проезжает мимо.

«Боже! Но ведь так я опоздаю на вокзал и не провожу Ларису! Пришли мне транспорт, пожалуйста». И вот едет третья… Ура! Но водитель разводит руками: дескать, извините, мест нет…

Все. Я уже не жду. Я уже утешаю себя: кассету отправлю маме по почте, а сестренка, может быть, простит меня за то, что я ее не проводила. И тут идет моя бывшая одноклассница Таня.

— Привет! — я рада встрече. — Куда едешь?

— На вокзал.

— Правда? Я тоже.

И тут я узнаю, что ее автобус уходит на 15 минут раньше, чем автобус моей Ларисы.

— И ты надеешься успеть?

— Да, — спокойно отвечает Таня.

— Три «Газели» проехали мимо — заняты!

— Я знаю.

Я только удивляюсь ее хладнокровию и уверенности. Ладно, если она верит, что успеет, буду ждать с ней. Не прошло и минуты — подъезжает грузовая «Газель», из нее выходит мужчина, Таня идет туда, я с ней, и удивленно говорю водителю:

— Вы тоже «маршрутка»?

— Да, тоже, — улыбается он.

Мы уселись, поехали, и Таня стала объяснять водителю, где нас нужно высадить. Он почему-то разговаривал с ней на «ты», и я поняла, что нам попался ее знакомый.

Мы ехали без остановок и оказались на вокзале за 20 минут до отправления автобуса моей сестры. Я счастлива. Протягиваю деньги за проезд (все же это не мой знакомый, правда?). Таня смеется: «Да вообще-то это мой папа!»

— Да? — я только тогда поняла, что «Газель» приехала специально за Таней, и поэтому она была так спокойна и уверена, что успеет.

Я сразу подумала о нашем Небесном Отце: Я могу быть уверена в Его помощи и спокойна, так как Он знает, что мне нужно. «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петр. 5:7).Так же спокойно и уверенно, как Таня ждала отца, и мы можем ждать Второе пришествие Иисуса, ведь Он сказал, что «заедет» за нами и вовремя «отвезет» нас в райские обители: «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:3).

Я была не уверена, что успею на вокзал, так как не знала, что Танин папа приедет за нами. Но ее спокойствие передалось мне, я не паниковала, не тормозила другие машины и не ушла домой. Так и в жизни: мы, христиане, имеем мир в душе, так как знаем, что Бог заботится о нас. И когда мы рассказываем другим о словах Бога, которые нас так успокаивают, то окружающим передается вера, этот Божий мир.

Вкусите и увидите, как благ Господь!

Н. Царегородцева,

п. Медведево, Марий Эл

 
Вернуться к Опыты