Не утонет в речке мяч

11/05/2016

История, которую я хочу вам рассказать, случилась весной, когда все реки разливаются. Разлилась и наша Кама. Был солнечный день. Я, мой сын Олег и дочь моей подруги Аня вышли с мячом на берег реки. Кама уже достаточно поднялась, по реке плыли доски и бревна.

Случайно Аня выронила мяч, и он укатился прямо в воду. Был сильный ветер. Он понес мяч к середине реки, далеко от берега… Мяч неумолимо плыл вперед по течению, а мы грустными глазами смотрели ему вслед. Я попыталась ободрить детей и сказала: «Он уплывет далеко-далеко, его поймает чужой мальчик и будет им играть».

Люди, сидящие на берегу, кричали и смеялись: «Кому нужен мяч, ловите его!» И в этот момент Олег решительно и твердо сказал: «Мама, если мы помолимся, то Бог поможет вернуть нам мяч». Я была очень рада этой мысли. Мы встали в круг и молитвой веры помолились Богу. А потом всеми своими силами старались поверить, что Господь нам обязательно поможет. Мы пошли вдоль берега, наблюдая за мячом.

В тот день ветер дул по направлению течения реки. Положение казалось крайне безвыходным. Люди по-прежнему шутили и смеялись. А мы все шли и шли вслед за мячом. Я видела, как Аня молилась про себя, ведь она чувствовала себя очень виноватой, что именно из ее рук выскользнул мяч. Тогда, чтобы еще больше убедить себя и детей, я сказала: «Вы верите, что Господь вернет нам мяч?» Все ответили утвердительно. Мы все шли и шли.

Я подумала, что если Богу ничего не стоило раздвинуть волны Чермного моря, то что Ему стоит повернуть ветер в другую сторону. И, о чудо! Ветер поменял свое направление прямо на противоположное (с юга на север)! Мяч понесло назад. Мы шли вдоль берега обратно и ждали… Вскоре мяч закрутило, завертело, затем Невидимая рука Всемогущего понесла его к причалу, который был полностью затоплен. И слава Богу, что у Олега были резиновые сапоги. Из воды видны были лишь перила. Держась за них, Олег по краю добрался до конца причала. А мы с Аней с замиранием сердца наблюдали, что будет. О чудо! Мяч подплыл прямо в руки моему сыну. Ликованиям нашим не было конца. А как были удивлены люди, что смеялись прежде над нами!? Они молча смотрели нам вслед.

В благодарственной молитве мы склонили свои головы перед Творцом. Слава Тебе, дивный наш Господь!

С. Н. Батуева,

г. Пермь

 
Вернуться к Опыты