Колыбельная матери

20/04/2016

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Притч. 22:6

Я лишилась мамы, когда мне было семь лет. Помню безлюдное сибирское поселение из трех дворов, где мы, три сестры, мал мала меньше прощались с умирающей матерью. В руках у нее мы раньше часто видели Библию, слушали, как она пела псалмы, молилась о нас. Ни мы, ни близкие не знали о вероисповедании мамы. Такое было время. С восьми лет мы воспитывались неверующей мачехой и отцом, партийным работником.

Из-за его хозяйственной деятельности часто меняли место жительства, в трудные пятидесятые годы старались выжить, выучиться. Когда мы подросли, старшая сестра вышла замуж за иногороднего и в память о матери забрала с собой Библию. Тогда эта книга была запрещенной редкостью. Шли годы, мы также вышли замуж, со своими семьями стали проживать в разных концах страны. Позже двое из нас независимо друг от друга в разное время заключили завет с Господом через крещение в церкви адвентистов седьмого дня.

Сейчас мне около семидесяти, и я почувствовала острую потребность поехать на Урал к старшей сестре, чтобы расспросить ее о маме, сопоставить события и выяснить, каким необъяснимым образом я и моя средняя сестра уже в зрелом возрасте стали христианками. Что способствовало этому? Кто же заронил в нас семя истины и Божьего Слова в совсем неподходящей житейской среде?

На эти вопросы я нашла ответы в результате моей летней поездки в Первоуральск. Оказывается, мама действительно была адвентисткой! А позже, вспоминая мелодии и тексты псалмов, которые пела наша мама, я поняла, что это гимны из сборника «Псалмы Сиона».

Мне стало ясно, почему мать оставляла нас, троих малолетних детей, с молитвой и надеждой, поручая нас Господу и Его провидению, не надеясь на будущую мачеху или партийного мужа, ни на что, кроме своей веры в неизменные Божьи обетования. Как же неустанно столько лет трудился над нами Дух Святой, внимая тем давним материнским молитвам о нас!

Н. Финашова,

г. Старая Руза

Вернуться к Опыты