«Был мертв – и ожил, пропадал - нашелся»

29/01/2016

 

«Ну что, тот Ванька, алкоголик, еще не умер?» - спрашивали друг друга соседи. Они не сомневались, что дни его сочтены. В свои неполные сорок лет Иван Руснак был развалиной.  Давным-давно никто не видел его трезвым. Заросший, грязный, он с трудом передвигался на негнущихся ногах с единственной целью – выпить. Внутренний огонь нестерпимо жег, заставляя снова и снова заглушать его спиртным. Эта жажда была так велика и неуемна, что он пил все подряд – различные алкогольные напитки, медицинские препараты и настойки, бытовые спиртосодержащие вещества. Она поднимала его с постели среди ночи и гнала за полтора десятка километров с старику-самогонщику. Измученный ночной дорогой, он жадно выпивал свою порцию самогона и потом засыпал где-нибудь под кустом в лесу. Заботливая жена страдала, глядя на него, но была бессильна что-либо изменить.

Очнувшись, он с тоской осознавал весь ужас своего положения. Безнадежность и отчаяние сжимали сердце. Как-то после очередного запоя пришла мысль покончить с этой постылой жизнью. На глаза попался пузырек с дихлофосом – жидкостью против насекомых – паразитов. На этикетке был изображен таракан с поднятым к верху ножками. «Сейчас выпью и помру, как этот таракан», - решил Иван. Он вылил в кружку дихлофос, потом собрал все жидкие лекарства, какие имелись в домашней аптечке – йод, валериану, уксус, разные настойки, все смешал и потом выпил. К счастью, от этой смеси его стало рвать. Казалось, будто выворачиваются все внутренности. Самочувствие было отвратительным. В это время его жена лежала в больнице, помешать самоубийству было некому. Он пытался убить себя током, несколько раз пробовал удавиться, и все время эти попытки были безуспешны.

С работы его давно уволили, зарплаты жены не хватало, так как большая часть денег уходила на водку. Он стал брать из дому разные вещи и продавать, чтобы выручить на похмелье. После выпивки всегда наступало какое-то облегчение, и он  стремился к ней во что бы то ни стало. В поисках заработка он ушел из своего города в деревню, где жили родственники. Там он работал истопником на ферме, покупал брагу и снова пил. Чувствовал  себя все хуже и хуже. Болезнь уже зашла так далеко, что ноги, руки и сердце отказывались служить. Он не мог без чьей-либо помощи взять в руки стакан, ложку, не чувствовал ног, сердце останавливалось, и все тело холоднело. У него уже не было сил бороться, ни выносить далее кошмары этого страшного рабства. «Господи, если Ты есть, или умертви меня, или сделай что-нибудь со мной!» - этот молитвенный вопль, вырвавшийся из его отчаявшейся души, не растаял бесследно в бесконечности вселенной. Он подумал о том, что не всегда был алкоголиком. Когда-то в детстве мать учила его молиться, обращаться к Богу за помощью, водила его на богослужения в Церковь христиан-адвентистов. Она и до сих пор еще молилась о своем несчастном, потерянном сыне. А где-то дома лежала забытая Библия – ее подарок. Горячее желание избавиться от порока, начать новую жизнь с небывалой силой завладело им. Он вернулся домой, добровольно отправился в лечебное учреждение. Состояние его здоровья было настолько безнадежным, что врачи сомневались в целесообразности госпитализации, но все же приняли Ивана Руснака на лечение.

Целый год он провел в лечебно-трудовом профилактории. Это дало хорошие результаты. Тяга к спиртному полностью исчезла, здоровье заметно улучшилось. Но стоило бы ему выпить хоть глоток, как все началось бы сначала. Однако Иван Селиверстович всей душой желал еще раз подаренную ему Богом жизнь прожить по-новому. Вместе  с женой они стали читать Библи, искать Церковь  Адвентистов Седьмого Дня. Съездили к матери, которая вместе сними молилась и благодарила Бога за Его чудный промысел. «Если бы Господь не помог мне, не дал мне силы, я давно бы уже умер, как все мои друзья-собутыльники. Я видел собственными глазами, как скончался один из них. Он не успел дойти из леса, где пил, до дома, упал под кустом. Верная собака тащила его несколько метров, потом побежала за хозяйкой. И все остальные мои приятели тоже покоятся в земле. Это Божье чудо, что я жив. Все мои соседи, сотрудники, врачи, все, кто знал меня раньше,  не верят своим глазам, когда встречают меня. Неужели это тот самый Ванька-алкоголик».

«Я много лет знаю Ивана Селиверстовича, - говорит главный врач наркологического диспансера Владимир Григорьевич Пономарев. – Я очень рад за него, мне приятно видеть его здоровым.

Иван Селиверстович не может молчать о чудном избавлении. Он стремится всем своим друзьям и знакомым рассказать о том, что Бог сделал для него. О том, как он «был мертв – и о жил, пропадал – и нашелся!».

 

(Анна Ляху, Знамения нового времени, 1989г. )

Вернуться к Опыты