Испытания для победы

14/12/2015
Испытания для победы

 

Когда человек приходит в этот мир, он совершает первые усилия, чтобы родиться. Потом будет первое знакомство с мамой, людьми, которые положат малыша маме на грудь. Затем знакомство с папой, первые вкусовые, зрительные, тактильные ощущения и первая реакция на них… Все это дается человеку Богом, а потом продолжение, которое и называется жизнь.

Но мы приходим в мир, где господствует грех, у которого тоже есть начало, только его конец смерть… Под разными мотивами враг рода человеческого стремиться подтолкнуть человека  попробовать выбрать зло, зная, как важно НАЧАЛО! Великий обманщик стремиться убедить, что смерти за этим не последует, это только Проба!..

Надержищенская исправительная колония №65 (Полтавская область). Молодая женщина Люба попала сюда по статьям, связанным с оборотом наркотиков. Продолжением ее пробы явилось тюремное заключение, а дома – дочка-подросток и убитые горем родители.

Вдобавок от употребления наркотиков начала гнить челюсть, исказилось миловидное лицо. Боль усиливалась, подкрадывалась безысходность: «Если так жить, то зачем жить вообще?» Врачи в тюремной больнице тщетно пытались развернуть ее в сторону жизни. И даже любимая Николаевна, фельдшер, тоже ничем не могла помочь, хоть и хотела.

На территории колонии звучало Слово Божье – служители Полтавских общин проводят там регулярные богослужения, приглашая всех. И любу приглашали не раз. Но боль, злость и паника не давали ей откликнуться на призыв Божьей любви.

Однажды ночью Люба простонала слабую молитву: «Как я устала, Господи!.. Помоги мне…» И что-то еще, ведомое только ей и Ему. И Бог не отверг эту слабую молитву.

В течении недели происходило чудо исцеления: сначала Люба почувствовала, что ей больше не нужны обезболивающие. День за днем появлялись силы, все меньше было боли и воспалительного процесса. К концу недели все утихло. И только немного искаженная челюсть напоминала Любе о плохом начале в ее жизни.

В ответ на вопросы: «Как это с тобой произошло?» она повторяла свою историю всем, кто ее расспрашивал. Люба говорила о Том, Кого, по сути, еще совсем не знала. А ночью она думала о том, как ей хочется побольше узнать о Нем – ее Спасителе. Она восхищалась Его могуществом: «Если Он может ТАКОЕ!.. То Он может и ого-го! Еще чего!»

И тогда она решилась. В одно прекрасное субботнее утро Люба пошла на богослужение в общину. Внимательно слушала и, казалось, впитывала каждой клеточкой слова пастора. Новый неведомый мир, полный прощения, любви и радости, открывался перед ней. Она поняла и всем сердцем поверила, что Бог любит, ОЧЕНЬ любит ее. И не только ее, а все человечество. После нескольких первых служений она приняла твердое решение следовать за Иисусом, куда бы Он ни пошел.

Люба вышла на свободу. Скорее домой, к дочке! Как же хотелось прижать к себе самое дорогое существо, данное ей когда-то Господом, как хотелось рассказать о новом Друге, Который непременно станет и ее лучшим Другом. Люба влетела в квартиру. Но дочери дома не было. Женщина стала искать ее по телефону: мама, друзья… Но никто не знал, где ее дочь. Еще в тюрьме Люба узнала, что у дочки нехорошие друзья. Знала о выпивках и прекрасно понимала, к чему ведет такое начало… Опустившись на колени, Люба спокойно произнесла: «Господи, я не буду никуда бежать и не буду ничего предпринимать, потому что не знаю, куда и к кому. Очень прошу Тебя – приведи мне ее Сам. Благодарю Тебя. Аминь».

И Люба стала ждать…

На следующее утро пресвитер церкви Владимир Нетемин поехал по делам. Вдруг на обочине он увидел девчонку, нетрезвую и грязную. Он остановил машину. У девушки был мобильный телефон, он задрожал, но на экране не было опознавательных слов. Володя перезвонил со своего.

Голос в трубке, казалось, был не знаком для Любы. Но было ощущение, что Бог читал мысли. Он вел пресвитера и Любу навстречу друг другу. Вскоре машина Нетемина остановилась у Любиного подъезда. Когда он вышел из машины с ее дочкой, Люба остолбенела: это был именно тот человек, из уст которого она слушала первые в своей жизни проповеди о Спасителе! Теперь через него Бог ответил на ее молитву о дочери. Бог привел дочь к матери руками Своего служителя.

Больше Люба не сомневалась, к какой церкви ей принадлежать. Она решила принять крещение. Господь подарил ей чудесный день: вода текла по лицу и рукам Любы, по всему телу. Она выходила из бассейна в церкви АСД в Полтаве и чувствовала, что весь ее грех, вся ее прошлая безбожная жизнь погребена в водяной могиле. Чудные новые ощущения завладели ею теперь. Слово Божье открывала ей новые возможности Бога, она перестала на Него обижаться, а стала все больше благодарить. После крещения Люба поняла, что познала Его любовь не только для того, чтобы радоваться этому самой, а чтобы спасти свой дом, а может, и не только свой.

Трудностями встретила ее жизнь на свободе, переживаниями за дочь. Но крепко держится Люба за руку Всемогущего и Любящего Отца Небесного, твердо веря, что любые испытания с Ним сможет преодолеть и выйти победительницей вместе с теми, к кому Он теперь ее пошлет.

И вот НАЧАЛО, которое теперь имеет своим продолжением жизнь вечную! Аминь!

 

Анна Моцаренко, г. Полтава

Вернуться к Опыты