По воле Твоей...

13/02/2015

Трудно довериться Богу, когда умирает твой ребёнок, когда самое большое желание сердца, чтобы любимое дитя было живо. Родители шестилетней Насти, молясь над умирающей дочерью, смогли сказать: «Да будет воля Твоя…»

     Лето, жара. Шестилетняя дочь Настя упрашивала нас отпустить её на речку. Отпустили с условием, что она будет купаться со старшей сестрой Яной. В нашем селе Рождественская Хава, что в 30 км от райцентра Новая Усмань, есть речка, а точнее то, что от неё осталось. Во многих местах она пересохла, но остались мелкие затоны со стоячей водой. Когда девочки пришли на «пляж», из воды выходили  рыбаки с неводом, так взмутившие воду, что она стала очень грязной. Но что может остановить детей в жаркий день? Они, как утята, накупались в мутной воде, и, как это бывает у детей, наглотались. Уже через час у старшей дочери Яны открылась рвота, через некоторое время рвота началась и у Насти. Часа через два у Яны всё прекратилось, ей стало легче, а у Насти поднялась высокая температура. Она стала бредить, тело покрылось тёмными пятнами. Местная «скорая помощь» приехала очень быстро. Врач мужчина и медсестра при осмотре больной установили подозрение на сильное отравление.

     Машина с включённой сиреной мчалась на предельной скорости в сторону ЦРБ Новая Усмань. От неё не отставал Константин, отец Насти, на своём автомобиле. Насте становилось всё хуже. Медсестра быстро и умело выполнила все назначения врача. Однако симптомы заболевания с каждой минутой ухудшались. Врач, видя прогрессирующее ухудшение состояния больной, возопил: «Да тут реанимация нужна!» Машина не была оборудована реанимационным оборудованием. Все старания врача и медсестры не давали ощутимого результата. Чтобы не мешать медикам, я вполголоса молилась Богу, прося помощи. До больницы ехать ещё минут десять. Но в этот момент врач установил остановку сердца и дыхания, не было и пульса. Он пытался запустить сердце вручную, массажируя грудную клетку и делая искусственное дыхание. Я знала, что муж Костя также молится.

     Ехать до ЦРБ, где уже ждала реанимационная бригада, оставалось не более пяти минут, и врач, обессиленный своей беспомощностью, опустил руки: «Я делал всё, что в моих силах, сердце не запускается, дыхания нет». Тёмные пятна на теле Насти стали угрожающе расплываться, увеличиваясь в размерах, лицо было бледным и безжизненным. Я поняла, что потеряла дочь. Сквозь слёзы я продолжала молиться, хотя в голову закрадывались навязчивые мысли: «Господи, почему это горе коснулось меня? Что я сделала не так? Почему моя дочь умирает в этом возрасте? Почему? Почему? Почему?» Несмотря на эти вопросы, я не осуждала Бога. Много лет будучи адвентисткой, я знала, что всё происходит по Его воле. И хотя к Господу было ещё больше вопросов, я немного успокоилась. Машина остановилась. Врачи ЦРБ быстро прикатили к нам каталку. Врач, ехавший в «скорой», вышел им навстречу и сказал, что уже поздно. Костя выбежал из своей машины и вскочил в «скорую». Мы вдвоём, медленно опустились на колени у тела Насти и стали молиться. Раньше не один раз мы так же молились за горе других людей, но когда это горе коснулось нас, язык не поворачивался сказать: «Господи, пусть будет по воле Твоей».

     Из клокотавшей горем груди рвался всё тот же вопрос: «Почему, Господи, не по воле нашей?» Но всё же разум подсказывал, что именно сейчас мы стоим перед величием Бога Всевышнего, и Его исцеляющая и любящая рука касается наших сердец. На сердце стало спокойней, и мы смогли закончить молитву словами: «Господи, благодарим Тебя за то, что Ты дал нам это дитя, пусть всё будет по воле Твоей».

     Мы продолжали стоять на коленях у безжизненного тела нашей дочки, сознавая, что видим её последние часы. Перед глазами стоял её живой образ, и наше сознание отказывалось верить в то, что её больше нет. И всё же, это факт.

     Из глубины души рвалось рыдание, слёзы застилали глаза. И вдруг я увидела, как веки Насти шевельнулись. И, хотя, я понимала, что этого не может быть, я быстро вытерла слёзы и, не отводя взгляда от лица дочери, вдруг увидела, что её глаза открылись. Она смотрела перед собой, как будто с любопытством разглядывала потолок «скорой». Лицо её стало быстро розоветь. Я была настолько ошарашена, что не могла некоторое время даже шевельнуться. Костя быстрее меня пришёл в себя и с радостным криком выскочил из машины: «Она открыла глаза! Настя открыла глаза!»

     Врачи ещё стояли на том же месте и, услышав крик, бросились к Насте. Убедившись, что она жива, быстро повезли её в отделение на обследование. Врач, который ехал с нами, был немало удивлён произошедшим. Подойдя к Косте, он сказал: «Это чудо. Такое мог сделать только Бог».

     Сегодня Насте 21 год. В прошлом году она вышла замуж и теперь вместе с мужем каждую субботу приходит на богослужения и славит Господа.

 

Записал Виктор Скрыпников,
г. Новая Усмань, Воронежская обл.

 

Вернуться к Опыты