ВСТРЕЧА БЫЛА НЕ СЛУЧАЙНОЙ!

06/08/2014

  Я пока не знаю, почему у меня есть нехорошая привычка опаздывать. Так было и в тот день, когда я решила проводить на автобус подругу. Она уезжала в Украину на весь год, но сначала она должна была поехать в Мочалище. Автобус отправлялся приблизительно в 10 часов утра.

  Из дома я вышла поздно. Не доезжая одну остановку, троллейбус остановился — пробка! Я пошла пешком.

  Уже 10 часов 10 минут. Подруги (ее зовут Марина) на платформе нет. Неужели уехала?!!

  С надеждой зашла в здание автовокзала — Марины не видно. От волнения еще долго не могла найти расписание автобусов, а потом вернулась на платформу.

  «Да она бы давно уже пришла, — думаю. — Ждала бы свой автобус с 10 часов. А может, она, как и я, опаздывает? — снова напрасно вглядываюсь в лица прохожих. — Почему так, Господи? Ты часто помогал мне успеть, а сейчас… Неужели Ты не хочешь, чтоб я попрощалась с подругой? Я приготовила ей подарок и пирог в дорогу… Разве эта встреча могла нам повредить? — засомневалась я и почти совсем расстроилась. — Я знаю, Ты поступаешь только правильно и мудро… Может, то, что троллейбус встал, это был знак Твоего неодобрения? Я запуталась… Что ж, раз Ты так решил — пусть так и будет. Хотя я Тебя не понимаю!»

  Расстроенная, я пошла на привокзальный мини-рынок за хлебом. Иду по дороге и ем пирог, предназначавшийся для Марины. Купила хлеб. И вдруг возникло желание снова пойти на платформу.

  «Зачем?! Ведь уже около половины одиннадцатого?»

  А внутри: «Ну зайди напоследок».

  «Хорошо. Ведь это недолго! Зайду».

  Иду, смотрю — пустой автобус «Мочалище» едет, а на автобусной площадке народ и … узнаю Марину! Я до глубины души удивилась и обрадовалась. Неужели Бог сказал: «Да, пусть будет по-твоему!»? О, а если б я не вернулась сюда с рынка, а сразу пошла бы домой?!

  Достаю свой подарок и оставшийся кусок пирога. Марина рада, что я все-таки пришла проводить ее.

  Счастливые и пораженные своей случайной встречей, мы расстались.

  А я все неделю ходила под впечатлением этого события. Действительно, «пути Господни неисповедимы».

  Да, Бог не всегда отвечает на мои просьбы так, как я хочу. Зато я знаю, что Он выбирает лучшее для меня!


Н. Царегородцева,

п. Медведево, Марий Эл

Вернуться к Опыты