Чтобы молитва имела силу

24/04/2014

Почему многие люди, считающие себя христианами, не желают проводить своё время в молитве Богу? И как молиться, чтобы молитва Богу обрела силу?

Одной из причин этого является то, что мы слишком сосредоточены на себе, на своих грехах и ошибках, а не на величии Божием, Его святости, Его любви и всемогуществе. Когда мы сосредотачиваемся на собственных нуждах и желаниях, наших усилиях и нашей вере, то в скором времени мы находим, что в нашей молитве нет силы настоящей. Или же мы обманываем самих себя. Поэтому самым важным условием молитвы является сосредоточение не на себе, а на Боге, на Его любви к нам, по которой Он желает ответить на наши молитвы, на Его всемогуществе, и на величии, неограниченности Его укрепляющей благодати.

Как и во всём прочем, Бог должен быть на первом месте в наших молитвах. Чтобы имела молитва силу, её нужно рассматривать в свете бесконечной славы Бога Живого. Когда Его благодать поднимает нас к Нему, возвышает наши души, когда мы верою прикасаемся к Великому Богу, тогда молитва не остаётся бесплодной — Господь посылает нам те благословения, в которых мы нуждаемся. А потому первое и самое главное в молитве — это в смирении преклониться перед величием Божиим, вознести к Нему наше восхищение и поклонение.

Необходимо посвящать время восхищению Богом — ведь только с этим человек и может предстать перед Ним. Когда это происходит, когда человек искренне и благоговейно восхищён своим Творцом, своим Искупителем, тогда он может по вере вступить в присутствие Божие. Не пожалейте, дайте Богу время на то, чтобы Он явил вам Себя — Он желает этого. Для этого и Слово Его дано нам было, и Дух Святой. Восхищайтесь Им — Он того стоит. Господь страшен и великолепен! Он всемогущ, и когда вы произносите Его имя — Он слушает.

Мы восхищаемся интересной книгой, дорогой машиной, какими-то уникальными способностями того или иного человека. Но каково же должно быть наше восхищение Богом! Ни страх, ни просьба, ни нужда, ни ходатайство не должны быть на первом месте — только восхищение! Мы, грешники, не можем восхищаться Богом, как должно. Но стоит только начать! И тогда Дух Святой откроет нам глубины восхищения перед Богом. И каждый раз это восхищение будет только возрастать — через всю вечность. Он Один наш Бог и наш Спаситель, и Он достоин хвалы и восхищения. Это — первое условие молитвы Богу. И это — не обязательно хвала устами. Это хвала сердцем и умом.

По каким причинам молитва Богу перестаёт быть для человека самой великой радостью? Или она никогда и не была для нас радостью, долгожданным гостем? Очень просто: наш опыт личных отношений с Богом очень ограничен. И когда мы молимся, мы не жаждем Его, Его присутствия всем сердцем. Мы по большей части сосредоточены на наших нуждах, наших слабостях, наших желаниях, нашей молитве. Мы забываем о том, что во всякой молитве Бог должен быть на первом месте. Искать Его, находить, стремиться к присутствию Его — вот то, что делает молитву Богу действенной.

Как же заручиться присутствием Божиим, близостью Божией в нашем молитвенном опыте? Ответ прост: верить всем сердцем, что Он слушает. А ещё дайте Ему возможность заявить о Себе, коснуться вас, так или иначе, во время вашей молитвы Богу открыться вам. Вы этого никогда не испытаете, если будете жалеть время на молитву, на поиски Бога, на личные отношения с Ним. Сила молитвы не в словах и не в эмоциях, с которыми вы их произносите, но в вере в то, что Бог принимает и вас, грешников, и молитву вашу — принимает прямо в Своё сердце.

Первой целью человека, таким образом, должно быть научиться встрече с Богом в каждой молитве. Молитва Богу — это, прежде всего, поиск присутствия Божия. Мы желаем быть с любимыми людьми и готовы на всё, чтобы быть с ними, в их присутствии. От Бога же люди обычно просто хотят что-то заполучить, как в магазине у продавца, а когда получат свою вещицу — о продавце забывают. Бог даёт и даёт, даёт, а не продаёт. Но если человек серьёзно задумается о своей вере, о своей духовной жизни — то вот о чём он должен себя спросить: что мне дороже? Товар или Продавец?

Но даже если и из неверных мотивов человек приступает к поиску Бога, Господь может открыться такому человеку, и тогда уже не «товар» будет важен, но Продавец. Нашими параметрами успешной отвеченной молитвы Богу является исполнение наших желаний. Божьими параметрами успешной молитвы Богу является Встреча. А остальное всё приложится!

Начните правильно: с желания встречи с Богом. Вспомните слова Давида: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лицо Божие!»

Молитвенно задумайтесь об этих и прочих словах Псалма 41.

Олег Жиганков

Газета «Сокрытое Сокровище» № 3 (203) март 2014 г.

Вернуться к Опыты