Ключи в снегу

13/02/2014

КЛЮЧИ В СНЕГУ

Это произошло в начале зимы 2005 года. Я работала продавцом в магазине «Обои» и после рабочего дня, закрыв магазин, положила ключи в карман пальто.

Недавно выпал снег, и, глядя на чистоту вокруг, у меня возникло желание почистить в снегу ковровую дорожку. Я вошла в квартиру, не раздеваясь, свернула дорожку и пошла на улицу.

Вернувшись домой, я обнаружила, что потеряла ключи. Их было два, оба небольшого размера, соединенные колечком. Меня словно пронзило током. Что делать? Утром надо открывать магазин, а ключи были только одни.

Ломать дверь, обшитую металлом, не резон, убытки, да и перед руководством неловко, что ключи потеряла. Идти искать — темно, небольшой свет падал лишь из окон квартир, снег рыхлый, сантиметров 30–40.

Прямо в коридоре своей квартиры я опустилась на колени и со слезами, с великой верой в нашего Господа попросила, чтобы Отец Небесный помог мне каким-то образом отыскать ключи в снегу, а это было равносильно тому, чтобы найти иголку в стоге сена.

Встав с колен, я вышла на улицу, продолжая молить Бога о помощи и говоря: «Только Ты, Господи, можешь это чудо совершить!»

Я вернулась на то место, где, вероятнее всего, ключи могли выпасть из кармана. Но снег-то рыхлый, ключи должны провалиться до земли. Я порылась в снегу в разных местах, но тщетно. Оставить поиски до рассвета — все занесет снегом. Я продолжала усердно молиться и искать. И вот в очередной раз опустив руку в снег, я почувствовала что-то твердое. Поднимаю и глазам своим не верю — ключи!

Я шла домой и плакала от радости, что Бог услышал меня. А дома опять встала на колени, прославляя Господа за чудные дела Его.

Р. И. Мезенцева,
 г. Воронеж

из книги "Боже, Ты слышишь меня"

Вернуться к Опыты