Кто задержал поезд?

13/02/2014

КТО ЗАДЕРЖАЛ ПОЕЗД?

«Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей…». Втор. 4:9

Как часто, получив помощь от Бога, мы принимаем это как должное и забываем поблагодарить Его.

Это произошло в начале восьмидесятых годов, когда было очень трудно купить что-то хорошее из продуктов и промтоваров. Мы со знакомой на три дня поехали в Ленинград. А так как с билетами также была проблема, мы взяли в предварительной кассе билеты и на обратный путь.

Два дня мы ходили по магазинам, а в последний день с утра, распрощавшись с родственниками, уехали на Московский вокзал, сдали вещи в камеру хранения и решили купить продуктов. Походив около вокзала, мы решили отойти подальше от него — там было меньше народа в магазинах и выбор продуктов больше.

Стоя в очередях, мы забыли о времени. И когда я, посмотрев на часы, поняла, что до отхода поезда осталось 30 минут, я сорвалась с места и помчалась из магазина. Моя подруга Дина побежала за мной. Напротив магазина стояло такси. Я подлетела к нему и стала просить шофера довезти нас до Московского вокзала, сказав, что до отхода поезда осталось 30 минут. Шофер засмеялся и ответил: «Вы не успеете ни на такси, ни на метро, можете не спешить». Я побежала к метро, не видя ничего и никого перед собой, и твердила лишь одно: «Боже, сделай так, чтобы поезд опоздал!» Передо мной расступались все встречные. Не помню, как спустилась в метро, как ехала, как по переходу мчалась, как спустилась в камеру хранения, как смела все вещи с полки в сумку. В помещении вокзала ко мне подлетели два матросика со словами: «Вам помочь?», взяли мои вещи и следом за мной помчались на перрон. На перроне была пустота, ни единого человека. Мы подлетели к последнему вагону, на подножке стояла проводница. Я спросила: «Какой это поезд?» Она ответила: «Ленинград — Горький», — и добавила, что они стоят 15 минут, хотя должны уже быть в пути. Никто не знал, в чем причина задержки: на светофоре зеленый свет, путь открыт, а поезд стоит. Я повернулась назад: из-за угла бежал носильщик с тачкой, а за ним Дина. Пока Дина доставала билеты, носильщик перекинул наши вещи в тамбур. Мы вскочили в вагон, и поезд тронулся! В тамбуре проводница сказала нам: «За 25 лет работы проводником это первый случай, когда поезд задержался на начальной станции на 15 минут, и никто не мог ответить, почему».

Я осмыслила эту историю лишь спустя много лет. Теперь я знаю, Кто задержал поезд.

Дорогой наш Господь! Пусть поздно, но я благодарю Тебя за тот случай.

Г. Ермоленко

из книги "Боже, Ты слышишь меня"

Вернуться к Опыты