История моего исцеления

05/02/2014

 ИСТОРИЯ МОЕГО ИСЦЕЛЕНИЯ

Для Бога нет неизлечимых болезней. Это ещё раз доказывает история Олега Шакирова.

Около двух лет назад я стал плохо себя чувствовать. У меня, в общем-то, ничего не болело, но стал очень сильно уставать. Со временем слабость и утомляемость усилились: после полутора-двух часов за компьютером я уже не мог работать, и мне приходилось ложиться минут на 20 – 30. Я не понимал, в чём дело. Время шло, и ничего не менялось.

К тому времени я уже много лет считал себя христианином. С конфессией определиться не мог, поскольку получил атеистическое воспитание и образование. Ко всем христианским конфессиям я относился одинаково хорошо, и понять, почему я должен отдать предпочтение какой-то одной из них, не мог. Как-никак, это очень важный выбор. Пытаясь разобраться с этим вопросом, я окончательно запутался. Поэтому я молился,читал Библию, анализировал свои прошлые годы и находил в них Божье присутствие, которого я тогда не замечал. Постепенно молитва стала необходимостью. Однажды я вдруг реально ощутил: когда молюсь — меня слушают. Нас становится двое. Я стал ощущать незримое присутствие Господа. Я не просил ничего особенного, только здоровья для своих близких. И благодарил.

Время шло, и у меня иногда стали появляться депрессии. Стало казаться, что я нахожусь в каком-то застое. В жизни не происходит ничего нового, я топчусь на месте, ничуть не двигаюсь вперёд в своём росте… Короче, болото. И в своих молитвах я стал просить: «Господи, помоги мне изменить мою жизнь. Помоги мне двигаться вперёд. Дни проходят впустую, я не меняюсь. Мне жаль времени. Внеси что-то новое в мою жизнь».

Через несколько дней меня вызвала врач. Какие-то показатели крови ей показались странными, и она назначила дополнительные анализы. Выяснилось, что у меня гепатит С. 

Никому и в голову не приходило проверить это сразу.

Нет необходимости рассказывать о моём состоянии от полученной информации. Хуже мог быть только СПИД… Единственный вопрос, который стучал в голове: «Откуда?» Врач спросила, не употреблял ли я внутривенных наркотиков? В памяти стали всплывать давно забытые картины… Года в 24 я приехал в Ленинград, устроился на работу. Всё было замечательно: получил место в общежитии, завёл друзей. Я очень ценил друзей, и сам был хорошим другом. Жили весело и, можно сказать, бурно. В числе прочего употребляли и наркотики. Одноразовых шприцев тогда не существовало, кололи наркотик друг другу по кругу. А вирус гепатита С — существовал, но ещё не был открыт медициной. Продолжался этот период в моей жизни не так долго, года полтора-два. Потом наша компания как-то сама собой распалась. Удивительно, что я не достиг в увлечении наркотиками непреодолимой зависимости, точки невозврата. Господь не дал. Наверное, потому что Он не даёт испытаний сверх сил каждого конкретного человека.

«Так ведь это же больше 20 лет! Неужели гепатит мог быть всё это время?» — «Да, мог. У вас был сильный организм, поэтому иммунитет справлялся. А теперь не справляется. Вторая стадия фиброза, печень разрушается. Перспектива — цирроз или рак печени».

Выяснилось, что лечение стоит около миллиона(!) рублей. Конечно, для обычного человека это неподъёмные деньги.

Переживал я недолго — всего день. Я христианин, и помнил, что есть Господь. Ещё и пошутил сам над собой совершенно беззлобно: «Ты недавно просил, чтобы твою жизнь изменили? Получите и распишитесь».

Помолился, попросил сил и терпения. В Интернете познакомился с людьми, у которых гепатит, а также с теми, которые уже прошли терапию и вылечились от него. Стал общаться с ними. Нашёл там прекрасных людей и мощную поддержку с их стороны — моральную и информационную. Да, выяснилось, что получить бесплатную терапию у нас крайне сложно, практически невозможно. Но мне дали огромное количество информации и ответили на все вопросы. В конечном итоге в одном из НИИ меня поставили на очередь в программу по бесплатной терапии. Когда после полугода ожидания и молитв я стал думать, что вряд ли дождусь лечения, раздался звонок: «Поздравляем! Комиссия вас утвердила».

Терапия тяжёлая. Очень. Длилась полгода. Врач сказал: «Как настроитесь, так и перенесёте». Я настроился: с Богом! Если искренне веришь, то поручаешь себя Господу. Приходят спокойствие и уверенность. А потом по принципу: делай, что можешь, и будь, что будет.

Не могу сказать, что мне было слишком тяжело. Но с моей головой во время терапии происходили странные вещи: стало меняться моё сознание. Не могу этого выразить словами. Но чувствовал, что я изменяюсь. К лучшему.

Самое важное, что я простил своего отца, который умер 35 лет назад, когда мне было 14 лет. Я считал, что уже давно простил его, но на самом деле это произошло во время моего лечения.

Я понял, что болезнь — не всегда зло. Для меня это было благом. Только понимаешь это позже. И глубже познаёшь любовь Господа.

Прошло два месяца, как закончилось лечение. Я совершенно пришёл в себя, самочувствие отличное. Тесты на вирус гепатита С — отрицательные. А печень — орган, который способен восстановиться практически полностью.

Очень благодарен своим близким людям и друзьям, которые проявили большое терпение, любовь и сделали всё, чтобы помочь мне. Господь действует и через людей.

Ещё очень важное событие произошло со мной — в последнюю субботу я был на богослужении в христианской общине. Одна знакомая мне как-то сказала: «Вы ищете свою Церковь головой, умом. Поэтому и найти не можете... А вы ищите сердцем». Вот я и искал сердцем. На собрании выяснилось, что одна из женщин этой общины живёт в одном доме со мной, мало того — мы живём в одном подъезде. А до этого даже не сталкивались друг с другом. Теперь мне будет намного интереснее изучать Библию в Библейской школе, сообща с единомышленниками. 

Надеюсь, что моя история поможет кому-нибудь в трудные минуты или дни. Придаст сил и напомнит, что Господь всегда присутствует с нами, поддерживает и никогда не оставляет.

Желаю не болеть никому! А если это испытание всё же выпало, то — терпения, силы, мужества и Божьей помощи.

Олег Шакиров,
г. Санкт-Петербург

 

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 01 (37) январь 2014 г.

Вернуться к Опыты