Простить или не простить?

05/02/2014

Простить или не простить?

«Теперь я понимаю причину своей болезни», — сказал мне один из пациентов пансионата «Наш Дом» после лекции о библейском подходе к исцелению. Находясь уже 5 дней в нашем заведении, он не наблюдал улучшения своего самочувствия. Принципы здорового образа жизни, а также физиопроцедуры ему не помогали. В чём же он увидел свою проблему?

 

Он работал начальником отдела одного предприятия, когда за год до достижения им пенсионного возраста сменилось руководство, и его сняли с занимаемой должности. На его место поставили молодого, ещё неопытного человека, а его назначили заместителем. «Неужели не могли подождать один год!» — это был крик души нашего пациента. До того времени его не беспокоило артериальное давление, но потом всё изменилось. Всякий раз, когда он вспоминал эту ситуацию, возмущение и беспокойство наполняли его разум, в результате чего давление повышалось. Это стало происходить регулярно, и в течение короткого времени он пережил несколько сердечных приступов. В таком состоянии он приехал в пансионат «Наш Дом».

 

К сожалению, заболевания, возникающие на фоне стресса, встречаются не редко. По словам пациентов пансионата «Наш Дом», онкологические заболевания, заболевания пищеварительного тракта и другие проблемы со здоровьем развились у них на фоне стрессовых ситуаций. Очевидно, не всегда гипертоническая болезнь, сахарный диабет, артриты и аутоиммунные заболевания имеют физическую причину. Врачи могут исследовать сосуды, работу внутренних органов у пациента, но так и не выявить причин болезни, потому что причина находится в душе.

Евангелие от Марка, 2-я глава, открывает историю парализованного человека, которого друзья принесли на носилках к Иисусу Христу за исцелением. Иисус Христос обратился к нему со словами: «Прощаются тебе грехи твои». Казалось бы, очень странное начало разговора. Человек парализован, нуждается в физическом исцелении. Почему же Иисус Христос начинает разговор с прощения? Потому что Он видел проблему этого человека. Болезнь была вызвана греховной жизнью, и теперь его физические страдания усугублялись угрызениями совести. Со словами прощения бремя вины оставило больного человека. Отчаяние сменилось надеждой, угнетённое состояние духа — радостью.

 

Это и другие библейские повествования показывают нам сущность человеческой природы. Мы не просто физические существа. Наши эмоциональные переживания оказывают влияние на состояние нашего организма. Такие духовные проблемы, как зависть, непрощение, чувство вины, беспокойство не излечиваются медикаментозными препаратами, но у некоторых людей могут вызывать сердечно-сосудистые, аутоиммунные и многие другие заболевания.

 

«Всякий раз, когда я вспоминаю о происшедшем, я закипаю внутри, — сказал наш пациент, — и я понимаю, что это губит меня». Где же взять силы, чтобы простить? Как и многие люди, я черпаю эту нравственную силу в жизненном примере Иисуса Христа.

 

Когда Иисуса Христа распинали на кресте, Он не думал о Себе, Своём унижении и близкой смерти. Его сердце было переполнено любовью к людям, даже тем, которые распинали Его. «И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших… Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?» (Луки 23:27, 28, 31). В этих словах выражается не угроза, а невыносимая горечь утраты многих человеческих жизней по причине их собственного выбора. Бог видел, что люди оказались ослеплёнными эгоизмом, и ничто, кроме бескорыстной любви, не сможет излечить эту слепоту. Он явил эту любовь через Иисуса Христа, чтобы разрушить оковы эгоизма. Именно эгоизм вызывает страх, одиночество, зависть, месть, непрощение и другие негативные чувства, а также ведёт к безответственному поведению.

 

Для человека, пострадавшего несправедливо, небезопасно проникаться жалостью к себе, потому что так он только усугубит своё состояние. Небезопасно предаваться унынию, размышлять о своём унижении, вынашивать планы мести. Пример Иисуса Христа может стать нашей нравственной силой, если мы того захотим.

 

Жизнь Иисуса Христа была чистой и бескорыстной. «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу», — писал апостол Павел. — «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас» (1 Коринфянам 4:16; Филиппийцам 3:17).

 

Интересно в этой связи привести научные данные. Профессор Дан Коэн из Университета Миссури, США, пришёл к выводу, что у религиозных людей психическое здоровье лучше, чем у неверующих. Проведённое в университете исследование показало, что на психическое здоровье людей, страдающих от рака, инсульта, травм спинного и головного мозга, положительно влияют их духовные верования и поддержка единоверцев. Духовность может помочь пациентам уравновесить психически сложные ситуации. Следует отметить, что не всякая религия способствует здоровью. Религия может и ухудшать его состояние. Она способна вызывать чувство вины, усиливать эгоцентризм и даже агрессию по отношению к другим людям. Следует отличать фанатичную религиозность от духовных взаимоотношений с Богом.

 

«Придите ко Мне, — призывал Иисус Христос, — все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирён сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко» (Матфея 11:28-30).

 

Давайте размышлять о том, что Иисус Христос перенёс, чтобы сделать наше спасение возможным. Тогда всякие ропот и недовольство утихнут. Тогда Божья любовь сможет зародить в наших сердцах ответную любовь к Богу и людям, которая станет целительной силой для души и тела.

 

Источник: http://es-blogy.ru/

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 12 (36) декабрь 2013 г.

Вернуться к Опыты