Действует ли молитва?

23/08/2013

Здоровье мы начинаем ценить только тогда, когда его теряем. Тогда мы теряем  и мир в сердце, и  покой, и финансы, и время.  Стоит нам сказать о своей  небольшой проблеме со здоровьем  -  сразу найдутся   те, кто  посоветует  хорошего врача или название препарата, который точно помог сестре или брату в городе N, а если поделишься большей бедой – посоветуют ехать за границу. Скорее всего в Лома-Линду.  И человек  начинает искать выход из сложившейся ситуации.

Хочу  рассказать об опыте  ходатайственной молитвы  о здоровье. Недавно   (день тот был среда) члены церкви получили сообщение – брат попал в больницу с острыми болями в районе живота. Поговорили  об этом между собой, посоветовали  попробовать то одно лекарство, то другое,  и , между прочим, обещали молиться.  В общем-то, никакая не новость: наши члены церкви регулярно проходят лечение в больницах и госпиталях.  У другого брата   участились головные боли, начало ухудшаться зрение:  посоветовали пройти обследование, сделать МРТ,  и  также: пообещали молиться.

Все произошло очень быстро. К субботе первый брат был в реанимации с очень призрачными шансами на выживание. У второго брата обнаружили злокачественную опухоль в затылочной области размером с куриное яйцо.

Обычно на молитвенное служение в субботу утром приходило несколько человек, редко бывало до десяти. В ту субботу собралась практически вся церковь – почти пятьдесят. Молились со слезами на глазах, ревностно взывали к Богу, пели  псалмы  и молились снова.   Все понимали простую истину:  если Бог не помилует – не поможет никто.  Это было понятно всем, потому и молились…  Недавно первого брата перевели в палату. Ему предстоит долгий путь реабилитации, но Бог сохранил ему жизнь. Бог помогает и второму брату восстановиться после операции.

Ходатайственная молитва о больных  неоднократно повторена в Священном Писании и в Духе Пророчества. Хотя она не исключает вмешательства врачей и, порой, медикаменты, в первую очередь она подразумевает ревностную заступническую молитву о болеющих, желание жить по Божьей воле, по Божьим законам здоровья и ожидание Его помощи и исцеления. Жаль, что порой приходится изведать долгий путь мытарств и горестей, чтобы научиться в первую очередь обращаться к Господу за помощью.

Сегодня множество наших братьев и сестер нуждаются в восстановлении здоровья. Кто-то  принимает  лекарства, кто-то посещает светил медицинской науки, а кто-то уже на пути за рубеж в поисках более качественной медицины.  Мы обещаем друг другу молиться о  здоровье. Но давайте примем решение  приклониться в смирении перед Богом и в ревностной молитве прославления, благодарности, покаяния и прошения,  приведем свои сердца в согласии с Его волей. Пусть нашим первым и самым важным решением, будет молиться друг о друге так, как будь - то мы молимся о своем ребенке или прикованном к постели родном человеке.  Пусть перед тем, как добрый совет слетит с наших уст, каждое сердце проведет время в общении  с Богом о тех проблемах  и трудностях,  с которыми в последнее время  все чаще и чаще   сталкивается  народ Божий.   Молитесь друг за друга, потому что  много может усиленная молитва  праведного.

Максим Крупский

Вернуться к Опыты