Мужи и жены молитвы / Енох

09/11/2016

Енох

Молитва была дыханием его души. - Общаясь таким образом с Богом, Енох все в большей и большей степени отражал Его образ. Лицо излучало святое сияние, напоминающее то сияние, которым сияло лицо Иисуса. Когда он возвращался к людям после своего общения с Богом, даже нечестивцы с трепетом замечали, что выражение его лица как бы несет на себе печать Небес. Шли века, и вера Еноха все укреплялась, любовь же становилась все горячей. Молитва стала для него как бы дыханием души. Он жил в небесной атмосфере (Служители Евангелия, с. 52).

Подавленный растущим беззаконием богоотступников и опасаясь, чтобы их неверие не ослабило его благоговейного отношения к Богу, Енох избегал постоянного общения с ними и много времени проводил в одиночестве, предаваясь размышлениям и молитве. Так Енох полагался на Бога, стремясь все глубже познать Его волю, которую надлежало исполнить. Для него молитва была дыханием жизни, он жил в атмосфере самого неба (Патриархи и пророки, с. 85).

Енох ходил с Богом посредством молитвы. - Я хочу убедить каждого работника в Божьем винограднике в необходимости постоянной, серьезной молитвы. Они не могут постоянно стоять на коленях, но они могут возносить сердце свое к Богу. Так Енох ходил с Богом (Ревью энд Геральд, 10 ноября 1885 г.).

Занимаясь ежедневным трудом, мы должны в молитве обращать свой духовный взор к Небу. Наши тихие прошения, подобно фимиаму, возносятся к престолу благодати. В таком случае враг отступает. Христианин, чье сердце уповает на Бога, непобедим. Никакие хитросплетения лукавого не в силах нарушить его мир. Все обетования Божьего Слова, вся сила Божьей благодати и все сокровища Неба даны ему для того, чтобы он мог одержать славную победу. Так ходил Енох пред Богом, и Бог был с ним как скорый Помощник в бедах (Вести для молодежи, с. 249).

Люди искали Еноха, чтобы помолиться с ним. - Енох стал проповедником праведности, рассказывая людям о том, что Бог открыл ему. Жившие в страхе Божьем искали общения с этим святым мужем, чтобы выслушать его наставления и помолиться вместе с ним (Патриархи и пророки, с. 86).

Чем больше Енох трудился, тем больше он молился. - В своей деятельной жизни Енох постоянно общался с Богом. Чем тяжелее и неотложнее были его труды, тем искреннее и настойчивее были его молитвы. Порой он порывал всякое общение с людьми. Потом, оставаясь некоторое время среди людей, наставлял их, помогая им словом и примером, и снова удалялся, чтобы в одиночестве почувствовать и утолить жажду тех Божественных истин, дать которые может только Он один (Патриархи и пророки, с. 86, 87).

Вернуться к Семинары