ЭТИ ЛЮДИ МОЛИЛИСЬ ЗА МЕНЯ

30/01/2018

 

«Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». Мф. 11:28–30

Я росла в неблагополучной семье: шестеро детей, отец часто пил, несколько раз сидел в тюрьме за мелкое хулиганство. Он умер в 46 лет, и на плечи мамы легла тя-желая ноша. Она, как могла, вос-питывала нас, работала на ферме, да и домашнее хозяйство было немалое. Так, живя в суете и проблемах, мама просто не име-ла ни сил, ни возможности уделять много внимания детям. В семье я была самым непослушным ребенком. Мама рано потеряла надо мной контроль: я уходила, общалась с подругами, мне нравилось чувствовать себя свободной и делать то, что хотелось.

Время шло быстро и незаметно. За мной стал ухаживать застенчивый и тихий парень. Прошел год, и мы стали мужем и же-ной. Первые годы прошли хорошо. Но мои прошлые связи не давали покоя моему сердцу, вновь посещали мысли соблазна и обмана. В эти моменты ко мне приходили мои пьющие соседи, знакомые. И я вновь стала уходить в трясину греха. Я все понимала, но побороть свои чувства, как ни стара-лась, не могла. Что делать? Как жить? Я не могла ответить на эти вопросы. Я видела свое бессилие, очень желала быть любящей женой и дать детям материнскую любовь, но у меня ничего не получалось.…

Тогда решила начать ходить в церковь в надежде на Божью помощь. С того времени я стала посещать по возможности все традиционные праздники православной церкви. Но любой праздник, даже религиозный, всегда заканчивался выпивкой. Чем чаще я посещала церковь, тем больше росла в душе тяжесть, и я чувствовала свою греховность. Обращаясь к служителям, спрашивала, как облегчить, исцелить боль своего сердца. Одна из служительниц сказала мне: «Грешная ты, Бог не простит тебя. Тебе надо каяться перед батюшкой, он исповедует твои грехи». Но, исповедовавшись несколько раз, я не ощутила покоя и радости. А Бог предстал передо мной злым тираном. Я не могла понять, почему Он не может простить мои грехи. Как мне еще замолить их, я не знала. Куда пойти? Где найти утешение? Мне не давала покоя мысль, что я страшная грешница и мне надо уйти из этой жизни.

И вот однажды, посетив очередное служение, я вдруг увидела крест, а на кресте — распятого Христа. Я удивилась: столько раз приходила сюда, а к Нему никогда ни с какой просьбой не обращалась. Я знала уже много святых и часами стояла на коленях перед их иконами, ставила свечи. Кто же такой Христос? Почему о Нем я ничего не знаю? Еще раз взглянув на крест, я увидела боль этого страдальца, Его пронзенное тело. Вдруг у меня возникла мысль: «А может, за меня Он умер?» Я упала на колени с рыданием и молитвой. Я увидела, что сердце распятого и Его тело пронзено гвоздями и залито кровью. А мое сердце греховно и крайне испорчено. Я помню, как в слезах просила Его: «Дорогой Иисус! Я не знаю, кто Ты, но если Ты есть на самом деле, то помоги мне узнать о Тебе, реши мою дальнейшую участь и, если считаешь меня грешной, то накажи меня, но не оставь моих детей и мужа. Услышь и помоги мне».

Это была моя первая искренняя молитва Христу. И вдруг я почувствовала какую-то легкость внутри себя. Я встала и пошла домой. А когда пришла, моя свекровь рассказала такую историю: «Я была в магазине и там встретила одну женщину, которая раньше занималась колдовством и принимала алкоголь. А теперь она очень изменилась. Похорошела. Она рассказывала о Христе, о Его любви, о Его скором пришествии, о Законе Божьем. Сказала, что верующие во Христа собираются в субботний день и прославляют Его имя». Я была удивлена, как быстро Бог ответил на мою молитву.

В следующую субботу я пошла по назначенному адресу. Мне очень понравился весь ход служения. Но особенно — как проповедник молился за всех людей, кто в немощи, в болезнях и трудных обстоятельствах. И вдруг я поняла, что эти люди молятся и за меня тоже. Это я была в стеснении греховными оковами, и эта молитва веры была услышана. Теперь слезы благодарности Богу текли по моим щекам, а в душе была радость, мир и покой. Я поняла, что Бог любит и прощает меня, и я тоже полюбила Его всей душой. Всем сердцем я пожелала жить по Закону Божьему, идти тем путем, каким поведет меня Христос.

И я сделала свой выбор. С 1992 года я живу с Богом. Жизнь моя изменилась, трудности позади. Хотя мой путь не усыпан белыми розами, он тернист и узок, но теперь со Христом его пройти легко. Теперь все горести, радости, печали я делю с Богом. У моей жизни есть смысл, цель, радость и надежда. Это есть то «сокрытое сокровище», которое может приобрести каждый человек.

Лариса

 

Вернуться к Опыты