АНГЕЛ ТОЛКНУЛ МЕНЯ В СПИНУ

11/12/2017

Я хочу рассказать вам о событиях, которые произошли с одним молодым человеком. Его зовут Андрей, он бывший летчик. Облетал весь Советский Союз. Не было ни одной республики, где бы он не был. Затем Ближний Восток, Африка. Сказать, что работа ему нравилась значит, не сказать ничего. Когда в четыре часа утра, уставший, он возвращался с работы, его душа буквально пела от радости: «Мы прекрасно поработали, выполнили очередной рейс, а завтра я вновь встречусь с небом». И хотя такая работа наносила существенный урон его здоровью, он не думал об этом, был молод и счастлив.

Но все однажды изменилось. Это тема отдельного большого рассказа, но, говоря вкратце, находясь в очередной командировке, он открыл для себя Бога. Он узнал Иисуса Христа и твердо решил следовать всем постановлениям, записанным в Библии. Там же Андрей принял решение, что, как только закончится контракт и он вернется в Россию, он заявит руководству, что не сможет больше работать по субботам, ведь покой в субботу — это одна из заповедей Закона Божьего. Для транспортной авиации это приговор. Такие летчики тут не нужны. Рейс может начаться в четверг, а закончиться в воскресенье. Естественно, что ждать тебя в пути никто не будет. Но, честно говоря, Андрей все же надеялся, что Бог сделает для него чудо и как-то сохранит его на работе. Ему трудно было представить себе, что он может не летать.

Бог усмотрел иначе. Когда ему предложили сделать выбор между Богом и работой, он, помедлив, сказал: «Тяжелый выбор вы мне предлагаете. Работу я очень люблю, но…», — он сделал паузу, перевел дыхание и закончил, — но Бога люблю больше». В тот же день его уволили.

Огорчило ли это его? Не то слово. Стало ли это для него трагедией? Нет. Почему? Ведь он жил работой? Все дело в решении, которое было принято им накануне. До этого он долго боролся с Богом. «Господи, — говорил он, — сохрани мне работу. Ведь Ты же Всемогущий и можешь это сделать». Но мира не было в его сердце. До тех пор пока он не повторил слова Христа в Гефсиманском саду: «Не моя воля, но Твоя да будет, Господи». После этого наступил мир, и он пошел к начальству, готовый к увольнению.

«В конце концов, не велика беда, — подбадривал себя Андрей, — голова есть, руки-ноги целы, со своими способностями я не пропаду».

Но прошло два года. Того, что он зарабатывал случайными заработками, его семье хватало на еду, но не более того. Сослуживцы встречали его и сочувственно спрашивали: «Как дела?», исподволь намекая на то, что его надежды на Бога не оправдались. И тут Андрей понял, почему Бог не помогает ему найти работу.

«А на Бога ли ты уповаешь в поисках работы? — спросил он сам себя. — Не сказал ли ты, что со своими способностями ты не пропадешь? Вот Бог и дает тебе возможность „отличиться“. Ведь если он даст тебе хорошую работу, то не станешь ли ты в этом случае „целовать руку свою“, как написано в Библии?»

За пониманием этого пришло смирение.

«Прости Господи, я был не прав. Я не дал возможности Тебе проявить Свою милость надо мной. Все, с этого дня я признаю, что я без Тебя ничего не могу. Найди Ты мне работу, ту, которая, по Твоему мнению, нужна мне».

Через две недели они с братом из церкви поехали в другой город за доской для строящегося храма, так как в их городе доски не продавались. Когда в леспромхозе все вопросы были решены, Андрей спросил начальника, почему они не продают доски в их городе — ведь там большой рынок сбыта?

— Для этого нужен человек в этом городе, который бы этим занимался.

— Ну да, конечно, — совершенно отрешенно произнес Андрей.

Вдруг он почти физически ощутил толчок в спину и непроизвольно сделал шаг вперед. Он даже оглянулся, проверяя на всякий случай, нет ли кого-нибудь сзади, хотя был в этом точно уверен. И тут до него дошло, в чем дело. Бог предлагал ему работу.

«Господи, какие доски, какие елки, какие палки, я же ЛЁ-Ё-ЁТЧИК!!!» — была его первая реакция.

Но Бог знал, что сердце бывшего летчика уже было готово принять Его волю. И Он не ошибся:

«Хорошо, Господи я попробую», — было решение Андрея.

Как потом понял Андрей, это был только толчок для того дела, которое избрал для него Господь. Работа с этим предприятием не сложилась, и Андрей стал сам заниматься пиломатериалами. Это была середина девяностых. Крах системы, финансовых структур, людской веры в государство и коммерческие структуры. И в этой ситуации — это просто невероятно — люди давали Андрею деньги вперед и ждали две-три недели, прежде чем получали свой заказ. Целый год таким образом с нуля Бог поднимал его бизнес, пока наконец не набралось достаточно своих денег, чтобы закупить первую машину пиломатериалов. Андрей перестал нуждаться в предоплате, и все пошло своим чередом.

Сейчас почти каждую субботу Андрей рассказывает в церкви опыты о помощи Божьей в его бизнесе и о тех чудесах, которые Он являет. Но это уже тема другого рассказа.

Почему же Бог не ответил Андрею на его просьбу и не сохранил ему летную работу? Много воды утекло с тех пор, и постепенно картина начинает проясняться. Авиапредприятие, на котором работал Андрей, из-за неправильного действия руководства обанкротилось и перестало существовать. Андрей перестал пропадать по командировкам и проводит больше времени со своей семьей: женой и тремя детьми. Заработок его вначале стал таким же, как и на летной работе, а потом и превысил его в три раза. Он избавился от язвы желудка и гастрита, мучавшего его двенадцать лет. Его позвоночник перестал «рассыпаться» от самолетной вибрации, и теперь, как говорил небезызвестный руководитель нашей страны, «жить стало легче, жить стало веселей».

«Когда я работал в авиации, — говорит Андрей своим бывшим сослуживцам, — я буквально физически чувствовал, как теряю здоровье. Теперь же за десять лет я стал здоровее и моложе».

Вениамин,

г. Мирный

Вернуться к Опыты